Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельный кодекс Республики Казахстан.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Глава 14. Земли лесного фонда

     Статья 128. Понятие и состав земель лесного фонда

     1. Землями лесного фонда признаются земельные участки, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предоставленные для нужд лесного хозяйства.      2. Земли лесного фонда состоят из земель государственного и частного лесных фондов.      3. К землям государственного лесного фонда относятся земли, покрытые лесами естественного происхождения и искусственными лесами, созданными за счет средств государственного бюджета, а также не покрытые лесами земли, предоставленные в постоянное землепользование государственным организациям, ведущим лесное хозяйство.      4. К землям частного лесного фонда относятся земли, покрытые искусственными лесами, агролесомелиоративными насаждениями, плантационными насаждениями специального назначения, созданными за счет средств физических и негосударственных юридических лиц, и агролесомелиоративными насаждениями, созданными за счет бюджетных средств на землях, предоставленных им в частную собственность или долгосрочное землепользование в соответствии с настоящим Кодексом, с целевым назначением для лесоразведения.      Сноска. В статью 128 внесены изменения Законом РК от 7 июля 2006 года N 176 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

      Статья 129. Предоставление земель лесного фонда                  в землепользование для                  сельскохозяйственных целей

     Не используемые для нужд лесного хозяйства сельскохозяйственные угодья на землях лесного фонда могут предоставляться физическим и юридическим лицам для сельскохозяйственных целей в соответствии с лесным законодательством Республики Казахстан.

      Статья 130. Ограничения в переводе земель                  лесного фонда в другие категории                  земель

     Перевод земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, осуществляется Правительством Республики Казахстан.

      Статья 131. Возмещение потерь лесохозяйственного                  производства

     1. Потери лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, или ухудшением качества земель в результате влияния, вызванного деятельностью физических и юридических лиц, подлежат возмещению в доход бюджета.      2. Возмещение потерь лесохозяйственного производства производится лицами, которым предоставляются земельные участки из земель лесного фонда для нужд, не связанных с ведением лесного и сельского хозяйства.      3. Нормативы возмещения потерь лесохозяйственного производства, вызванных изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного и сельского хозяйства, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.      Сноска. В статью 131 внесены изменения - Законом РК от 10 января 2006 года N 116 (порядок введения в действие см. ст.2 Закона N 116 ).

Глава 15. Земли водного фонда

     Статья 132. Понятие и состав земель водного фонда

     Землями водного фонда признаются земли, занятые водоемами (реками и приравненными к ним каналами, озерами, водохранилищами, прудами и другими внутренними водоемами, территориальными водами), ледниками, болотами, водохозяйственными сооружениями для регулирования стока, располагаемыми на водоисточниках, а также земли, выделенные под водоохранные полосы указанных водных объектов и зоны санитарной охраны водозаборных систем питьевого водоснабжения.        Сноска. Статья 132 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.07.2009 N 180-IV .

      Статья 133. Право собственности на земли                  водного фонда

     1. Земли водного фонда находятся в государственной собственности.      2. Земельные участки из состава земель водного фонда, занятые водохозяйственными сооружениями (оросительные и дренажные системы) межрайонного (областного) и межхозяйственного (районного) значения, а также ирригационными сооружениями, обслуживающими земельный участок одного хозяйствующего субъекта, могут находиться в частной собственности граждан и негосударственных юридических лиц Республики Казахстан в случае отчуждения из государственной собственности указанных сооружений.      3. Земельные участки под водохозяйственными сооружениями, перечисленными в пункте 2 настоящей статьи, обслуживающими двух или более собственников земельных участков или землепользователей, предоставляются им на праве общей собственности или общего землепользования.       Сноска. Статья 133 с изменениями, внесенными законами РК от 09.01.2007 N 213 (порядок введения в действие смотрите в ст. 2); от 01.03.2011 № 414-IV (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

      Статья 134. Выделение земель под водоохранные зоны                  и полосы по берегам водоемов

     1. По берегам рек, озер, водохранилищ, каналов, внутренних вод, ледников, болот местными исполнительными органами выделяются земельные участки под водоохранные зоны и полосы.      2. Пользование земельными участками, включенными под водоохранные зоны и полосы, осуществляется в соответствии с требованиями водного законодательства Республики Казахстан.        Сноска. Статья 134 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.07.2009 N 180-IV .

      Статья 135. Предоставление земельных участков                  из состава земель водного фонда

     Земельные участки из состава земель водного фонда могут быть предоставлены во временное землепользование местными исполнительными органами по согласованию с уполномоченными органами управления водными ресурсами физическим и юридическим лицам для нужд сельского, лесного, рыбного, охотничьего хозяйства , размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии и других целей, не противоречащих основному целевому назначению земельного участка.        Сноска. Статья 135 с изменениями, внесенными Законом РК от 04.07.2009 N 166-IV .

      Статья 136. Порядок использования земель                      водного фонда

     Использование земель водного фонда осуществляется в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом и водным законодательством Республики Казахстан.

      Статья 136-1. Порядок перевода земель водного фонда в                     земли других категорий

      1. Перевод земель водного фонда в земли других категорий производится в случаях естественного или искусственного исчезновения или уменьшения размеров водного объекта и изъятия земель водного фонда для государственных нужд.       2. Решение о переводе земель водного фонда в земли других категорий принимается местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы).       Решение о переводе земель водного фонда в земли других категорий или об отказе в переводе земель водного фонда в земли других категорий принимается на основании заключения специальной комиссии, создаваемой местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы) из числа депутатов местного представительного органа, представителей территориальных подразделений уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, использования и охраны водного фонда, управления земельными ресурсами.        Сноска. Кодекс дополнен статьей 136-1 в соответствии с Законом РК от 10.07.2009 N 180-IV .