Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом2 / Бану ПЛАН

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

4

1.1

Понятие и сущность фискальной политики

4

1.2

Налог, как основной элемент фискальной политики

6

1.3

Зарубежный опыт оценки фискальной политики на примере России

10

2

СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА И АНАЛИЗ Фискальной политики

20

2.1

Особенности бюджетно-налоговой системы в РК

20

2.2

Анализ исполнения республиканского бюджета за 2006-2008 гг

23

2.3

Анализ среднесрочной фискальной политики местного исполнительного органа по г. Семей

30

3

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РК

40

3.1

Проблемы и недостатки фискальной политики

40

3.2

Основные направления совершенствования фискальной политики в РК

44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

50

ПРИЛОЖЕНИЕ

52


ВВЕДЕНИЕ

Последняя треть XX столетия ознаменовалась бурными событиями в жизни человеческого общества. Тектонические сдвиги в экономических, политических, общественных структурах периодически взрывают устоявшийся, казалось бы, порядок вещей, вызывают непредсказуемый ход событий. И, возможно, наиболее драматические события развертываются именно в экономической сфере. В основе этих движений – слишком быстрый экономический рост или, наоборот, спад экономики, безработица, инфляция, нехватка средств на содержание экономики.

Фискальная политика является очень сильным оружием. Некоторые экономисты утверждают, что это, подобно атомной бомбе, слишком мощное оружие, чтобы позволить отдельным лицам и правительствам играть с ним; так что было бы лучше, если бы фискальная политика никогда не применялась.

Тем не менее, совершенно несомненно, что, подобно тому, как ни одна нация не будет сидеть, сложа руки, позволив чуме косить население, точно так же в каждой стране есть меры, которые всегда вступают в игру, как только начинает разворачиваться депрессия. Эти меры призваны «стимулировать» или «сдерживать» развитие экономики, управлять экономическими циклами и колебаниями. Такие меры принято называть фискальными.

Актуальность данной темы бесспорна, ибо каждое правительство всегда проводит некоторую фискальную политику, независимо от того, осознает оно это или нет. Реальный вопрос в том, будет ли эта политика конструктивной или она будет неосознанной и непоследовательной. Глубина преобразований, широкие последствия для национальной экономики и ее места в мировом сообществе делают жизненно необходимым для каждой страны изучение и восприятие международного опыта организации фискальной политики. Успех на этом пути в значительной степени зависит от механизма данной политики.

В экономической литературе можно встретить разные точки зрения о содержании фискальной политики. В данной работе она рассматривается как деятельность государства по регулированию правительственных расходов и налоговой политики.

Данная работа посвящена изучению фискальных мер, которые понимаются авторами широко, как процесс комплексный и многоуровневый. В него включаются не только стандартные механизмы, но и адаптация новых методов.

Таким образом, целью данной курсовой работы является определение экономического значения фискальной политики, а также анализ влияния фискальной политики на развитие экономики в целом и в частности.

В соответствии с поставленной целью, задачами данной работы будут:

1) Анализ характерных черт фискальной политики в мире

2) Анализ фискальной политики на современном этапе

3)Анализ роли фискальной политики в развитии казахстанской национальной экономики и мировой экономики.

Соседние файлы в папке диплом2