Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ / ОБЖ слайд-лекции / Слайд-лекция 3 Человек в мире опасностей.ppt
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Инновационный Евразийский университет

Кафедра «Химия и экология»

Слайд-лекция по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

на тему: “Человек в мире опасностей”

для студентов всех специальностей всех форм обучения

Разработала: ст. преподаватель Кадырова М.С.

Тема: Человек в мире опасностей

1.Классификация опасностей по признакам .

2.Источники и уровни загрязнения гидросферы, атмосферы и литосферы.

3.Естественные системы защиты организма

Классификация опасностей по признакам.

В настоящее время возникли проблемы обеспечения безопасности человека от факторов сформированной им новой среды обитания и техносферы. Классификация опасностей в системе «человек – среда обитания»

-

Классификация опасностей по признакам

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПАСНОСТЬ

 

 

Явление, процесс, событие, наносящее ущерб при определенных условиях всему

 

 

 

окружающему

 

 

По происхождению

По способу воздей-

По месту

По наносимому

 

- природные

ствия

локализации

ущербу

 

- техногенные

-

физические

- литосферные

- социальный

 

- антропогенные

-

химические

- гидросферные

- технический

 

- экологические

-

механические

- атмосферные

- экологический

 

- социальные

-

биологические

- космические

и т.д.

 

- биологические

- психофизиологи-

 

 

 

 

ческие

 

 

По сфере проявле-ния

По последствиям

По

характеру

По времени

- производственные

-

заболевание

действия

 

- импульсивные

- бытовые

-

травмы

- пассивные

- кумулятивные

- спортивные

-

утомление

- активные

 

-дорожно-

-

пожары

 

 

 

транспортные

 

и т.д.

 

 

 

Для того чтобы исключить отрицательные последствия взаимодействия среды обитания и организма, необходимо обеспечить определенные условия функционирования системы «человек – среда». Характеристики человека относительно постоянны. Элементы внешней среды, включая деятельность человека, поддаются регулированию в более широких пределах. Следовательно, решая вопросы безопасности системы «человек – среда», необходимо учитывать, прежде всего, особенности человека.

Различают следующие опасности среды обитания: антропогенные, природные, биологические и другие. Антропогенные опасности возникают в результате хозяйственной деятельности человека и действия объектов, созданных им. Они вызывают негативные последствия в среде обитания, что неадекватно отражается на здоровье человека

К антропогенным опасностям относят источники и уровни загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы, а также негативные факторы среды обитания. Изменения состава воздуха больше других элементов природы отрицательно влияют на здоровье человека.

Загрязнение атмосферного воздуха различными вредными веществами ведет к заболеванию органов человека и прежде всего – органов дыхания. Выбросы предприятий черной металлургии и энергетики способствуют развитию легочной патологии. В регионах размещения предприятий химической промышленности широко распространены аллергические заболевания, болезни эндокринной и мочеполовой систем.

Загрязнение атмосферы городов оксидами азота способствуют поражению органов дыхания. Доказана зависимость воздействия выбросов цветной металлургии на повышение уровня заболеваемости сердечно – сосудистой системы, психических расстройств, злокачественных новообразований. Примеси атмосферы: пыль (растительного, вулканического происхождения, эрозионная, космическая, мелко дисперсная фаза морской соли), дым, газы от лесных, степных пожаров и вулканические. Половина всех выбросов от промышленных источников приходится на энергетику – 49,5%, на долю цветной металлургии – 22,7%, черной металлургии – 15%.

Основные объемы загрязнений атмосферы

вредными веществами дают объекты, расположенные на территориях Павлодарской и Карагандинской областей. Токсичные вещества: оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, углеводороды; более токсичные – соединения фтора, хлор, свинец, ртуть, бенз(а)пирен, пары плавиковой, серной, хромой и других минеральных кислот.

В настоящее время насчитывается более 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу. Высокие концентрации примесей и их миграция в атмосферном воздухе приводят к образованию вторичных более токсичных соединений (смог, кислоты) или к таким явлениям, как «парниковый эффект» и разрушение озонового слоя. Кислотные дожди появляются в результате химических и физических превращений соединений серы и азота в атмосфере. Бывают природные и антропогенные.

Источники ежегодного поступления соединений серы и азота в атмосферу Земли

.

Источник

Соединения серы

Соединения азота

 

 

 

Естественный

31…41 %

63%

Антропогенный

59…69 %

37%

Всего, млн т / год

92…112

51…61

Прямое и косвенное воздействие

кислотных осадков на биосферу. Прямая зависимость между уровнем смертности и степенью загрязнения района. Косвенное воздействие проявляется не только в непосредственной близости от источника загрязнения, но и на значительных расстояниях, исчисляемых сотнями километров.

Приводит к увеличению растворимости алюминия и тяжелых металлов в результате изменения кислотности воды и почвы, являющихся ядами для растений и организмов.

Основными веществами, разрушающими озоновый слой, являются соединения хлора и азота.

Источники и уровни загрязнения

гидросферы

По данным ВОЗ, 80% всех инфекционных болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством воды либо с нарушением санитарно-гигиенических норм вследствие ее недостатка. Вода негарантированного качества служит причиной распространения таких заболеваний, как холера, брюшной тиф, гепатит, дизентерия и других кишечных инфекций. Южно- Казахстанская область является территорией повышенного риска заболевания холерой, что связано с наличием холерного вибриона в открытых водоемах. Значение водного фактора в распространении острых кишечных инфекций и инвазий. Сточные воды ежегодно несут большое количество разных химических и биологических загрязнений в водные объекты Казахстана. При этом из всего объема сбрасываемых загрязненных стоков в Казахстане до 35% - недостаточно и до 6% вообще не очищаются.