Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
175.62 Кб
Скачать

5 Охрана труда

  1. Требования по охране труда и технике безопасности для персонала завода, работающего на персональных компьютерах

Настоящая инструкция разработана на основании Санитарных норм и правил № 1.01.664.01 утвержденных 17.12.2001 года главным государственным врачом Республики Казахстан. Данная инструкция регламентирует требования к размещению и эксплуатации видеодисплейных терминалов и персональных компьютеров, распространяется на всех работников АО “Павлодарский нефтехимический завод“, работа которых связана с приемом и вводом информации, наблюдением и корректировкой решаемых задач по готовым программам; программистов, занятых разработкой, проверкой, отладкой программ; инженеров и техников, выполняющих профилактические и ремонтные работы, устанавливающих причины сбоев, работающих со схемами и другой технической документацией, пользователей компьютерной техники, совмещающих работу оператора с основной работой и занятыми работой на компьютере менее половины своего рабочего времени. Данная инструкция включает меры техники безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, которые необходимо соблюдать при выполнении работ.

5.1.1 Общие требования безопасности

Работа за видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами относится к категории работ, связанных с опасными и вредными условиями труда. В процессе работы за видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами на работника оказывают действие следующие опасные и вредные производственные факторы:

  • физические — повышенные уровни электромагнитного излучения, повышенный уровень статического электричества, повышенные уровни запыленности воздуха рабочей зоны, повышенное содержание положительных и отрицательных аэроионов в воздухе рабочей зоны, повышенный или пониженный уровни освещенности, неравномерность распределения яркости в поле зрения, высокое напряжение в электрической цепи монитора, замыкание которой может пройти через человека;

  • химические — повышенное содержание в воздухе рабочей зоны двуокиси углерода, озона, фенола, формальдегида;

  • психофизические — напряжение зрения и внимания, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, длительные статические нагрузки и монотонный труд, большой объем информации, обрабатываемый в единицу времени;

  • биологические — повышенное содержание в воздухе рабочей зоны микроорганизмов.

К работе оператором, программистом, инженером, техником и пользователем на персональном компьютере допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие вводный инструктаж по охране труда, обучение безопасным приемам и методам труда и прошедшие проверку знаний, в том числе и по электробезопасности с присвоением 1-й квалификационной группы по электробезопасности; прошедшие курс обучения принципам работы с вычислительной техникой, специальное обучение для работы на персональном компьютере, инструктаж по охране труда на рабочем месте.

Все помещения, предназначенные для эксплуатации видеодисплейных терминалов и персональных компьютеров должны оснащаться отдельным контуром заземления.

Площадь помещения, приходящаяся на одно рабочее место при работе на видеодисплейных терминалах и персональных компьютерах, должна быть не менее 6 кв.м.

Помещения с видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами должны иметь естественное и искусственное освещение.

Помещения с видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами должны оборудоваться системами отопления и кондиционирования воздуха, при отсутствии кондиционирования в помещениях должно обеспечиваться естественное проветривание помещений.

Поверхность пола в помещениях с видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами должна быть ровной, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами.

В помещениях, где работа с видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами является основной, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата в холодный период года температура воздуха должна находиться в пределах 22-24 гр.С при влажности воздуха 40-60 %, в теплый период года температура воздуха должна находиться в пределах 23-25 гр.С при влажности 40-60 %.

Естественное освещение должно осуществляться через световые проемы и регулироваться таким образом, чтобы уровни освещенности на рабочих местах соответствовали следующим значениям освещенность естественная, искусственная стола и клавиатуры 400 люкс, освещенность, комбинированная стола и клавиатуры 500 люкс, освещенность экрана должна быть не менее 200 люкс.

Искусственное освещение в помещениях, где ведутся работы с видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами, должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В помещениях, где ведутся работы с документами, рекомендуется применять комбинированное освещение.

На рабочих местах с видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами на горизонтальной поверхности стола в зоне работы с документами комбинированная освещенность должна быть не менее 500 люкс (при этом освещенность от общей системы должна составлять не менее 300 люкс).

Оконные проемы в помещениях с видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и прочих приспособлений, позволяющих регулировать уровни освещенности на рабочих местах и исключающих попадание прямых солнечных лучей на экраны мониторов и в глаза работающих за компьютерами.

При размещении рабочих мест с видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами должны учитываться следующие расстояния между рабочими столами: при рядном расположении - расстояние между тыльной поверхностью одного монитора до экрана другого должно быть не менее 2 м.; при любом расположении - расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов должно быть не менее 1 м.; расстояние между стеной с оконными проемами и столами должно быть от 0,25 м. до 0,5 м.

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и особенностей.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работах с видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления и нарушения осанки. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстояния спинки от переднего края сиденья, с легкой и надежной фиксацией всех положений.

Поверхность сидения, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, не электризующимся покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.

Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 70-80 см., но не ближе 50 см., с учетом размеров выводимых алфавитно-цифровых знаков и символов.

Высота рабочей поверхности стола должна составлять не менее 72,5 см., рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 60 см., шириной – не менее 50 см., глубиной на уровне колен – не менее 45 см..

Рабочее место рекомендуется оборудовать подставкой для ног, имеющей ширину не менее 30 см., глубину не менее 40 см., поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 1 см.

Клавиатура должна располагаться на специальной, желательно регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы, или на поверхности стола на расстоянии 10-30 см. от края, обращенного к пользователю. Расстояние клавиатуры от монитора должно быть не менее 30 см.

Рабочее место рекомендуется оснастить легко перемещаемым пюпитром для документов.

В помещениях с видеодисплейными терминалами и персональными компьютерами должна ежедневно проводиться влажная уборка.

Соседние файлы в папке Каирскакова