Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ-1 ОРТиЭ Элементы на схемах 1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

ПЛАН

Практического занятия для студентов 2 курса

факультета Судовождение и Управление судном дневной формы обучения.

Учебная дисциплина: ОСНОВЫ РАДИОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ.

Тема 1:

Пр-1

Характеристики составных элементов радиоэлектронных схем. Обозначения радиотехнических элементов на монтажных платах и схемах.

Учебная цель:

Ознакомить студентов с основнымихарактеристиками составных элементов радиоэлектронных схем. Обозначения радиотехнических элементов на монтажных платах и схемах.

Время: 2 часa.

Дата: 22.01.2014 группа СВ-212д.

время

содержание

примечание

5

Проверка наличия студентов, объявление темы и учебной цели занятия.

15

Последовательное и параллельное соединение элементов РЦ.

15

Сопротивления, резисторы.

15

Емкость, конденсаторы.

15

Индуктивность, катушки.

20

Трансформаторы.

5

Заключительная часть.

Старший преподаватель А. Рассохин.

Закон Ома, простейшие формулы расчета участков электрических цепей.

Ток (А) I = U / R

Напряжение (В) (U) U = I * R

Сопротивление (Ом) (Оm) (R = U / I

Мощность (работа в единицу времени) (Вт) (Вt) (ВА) (UA) P = I * U;

P = I2 * R

Последовательное соединение.

1. Сила тока во всех последовательно соединенных участках цепи одинакова:

I1=I2=I3=...=In=...

2. Напряжение в цепи, состоящей из нескольких последовательно соединенных участков, равно сумме напряжений на каждом участке:

U=U1+U2+...+Un+...

3. Сопротивление цепи, состоящей из нескольких последовательно соединенных участков, равно сумме сопротивлений каждого участка:

R=R1+R2+...+Rn+...

Если все сопротивления в цепи одинаковы, то:

R=R1. N

При последовательном соединении общее сопротивление увеличивается (больше большего).

Параллельное соединение.

1. Сила тока в неразветвленном участке цепи равна сумме сил токов во всех параллельно соединенных участках.

I=I1+I2+...+In+...

2. Напряжение на всех параллельно соединенных участках цепи одинаково:

U1=U2=U3=...=Un=...

3. При параллельном соединении проводников проводимости складываются (складываются величины, обратные сопротивлению):

Если все сопротивления в цепи одинаковы, то:

При параллельном соединении общее сопротивление уменьшается (меньше меньшего).

Параметры и технические характеристики простейших радиоэлектронных приборов,

Сопротивление проводника зависит не только от свойств его материала, но и от размера самого проводника. Толстый проводник обладает меньшим сопротивлением, чем тонкий из такого же материала; короткий проводник имеет меньшее сопротивление, длинный - большее, так же как широкая и короткая труба оказывает меньшее препятствие движению воды, чем тонкая и длинная. Кроме того, сопротивление металлического проводника зависит от его температуры: чем ниже температура проводника, тем меньше его сопротивление. За единицу электрического сопротивления принят ом (пишут Ом) - по имени немецкого физика Г. Ома.

Основные характеристики резистора: номинальное, т. е. указанное на его корпусе сопротивление, номинальная мощность рассеяния и наибольшее возможное отклонение действительного сопротивления от номинального (указываемое в процентах). Мощностью рассеяния называют ту наибольшую мощность тока, которую резистор может длительное время выдерживать и рассеивать в виде тепла без ущерба для его работы.

Сопротивление 1 Ом - сравнительно небольшая электрическая величина. Такое сопротивление току оказывает, например, отрезок медного провода диаметром 0,15 мм и длиной 1 м. Сопротивление нити накала лампочки карманного электрического фонаря около 10 Ом, нагревательного элемента электроплитки - несколько десятков ом. В радиотехнике чаще приходится иметь дело с большими, чем ом или несколько десятков ом, сопротивлениями. Сопротивление высокоомного телефона, например, больше 2000 Ом; сопротивление полупроводникового диода, включенного в не пропускающем ток направлении, несколько сотен тысяч ом. Какое сопротивление электрическому току оказывает ваше тело? От 1000 до 20000 Ом. А сопротивление резисторов - специальных деталей, могут быть до нескольких миллионов ом и больше. Эти детали, как вы уже знаете, на схемах обозначают в виде прямоугольников. 

В математических формулах сопротивление обозначают латинской буквой (R). Такую же букву ставят и возле графических обозначений резисторов на схемах. Для выражения больших сопротивлений резисторов используют более крупные единицы: килоом (сокращенно пишут кОм), равный 1000 Ом, и мегаом (сокращенно пишут МОм), равный 1000000 Ом, или 1000 кОм. Сопротивления проводников, электрических цепей, резисторов или других деталей измеряют специальными приборами, именуемыми омметрами. На схемах омметр обозначают кружком с греческой буквой Ω (омега) внутри.