Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Оценка земельных участков

Существует три традиционных подхода определения рыночной стоимости недвижимости: затратный подход, рыночный подход и доходный подход. Каждый из трех подходов соотносится с другим, поскольку они основаны на сборе и анализе данных по продажам, стоимости и доходам, касающихся оцениваемой недвижимости.

Возможность и целесообразность применения каждого из подходов, а также выбор методики расчетов в рамках каждого подхода определяется в каждом случае отдельно, исходя из многих факторов, в том числе, исходя из специфики оценки и вида определяемой стоимости.

Земля, прежде всего, будучи природным ресурсом, а затем пространственным базисом, средством производства и недвижимостью, обладает рядом специфических особенностей, которые невозможно учитывать в процессе оценки ее стоимости.

Земля не является результатом человеческого труда, как другие средства производства, она – продукт природы. Следовательно, на ее появление как товара никаких затрат не требовалось, ее «произвела» природа. Таким образом, можно сделать вывод о неприменимости к земле подхода, основанного на анализе затрат.

Во всех отраслях народного хозяйства земля является пространственным операционным базисом, то есть местом, на котором совершается процесс труда.

Земля пространственно (по площади) ограничена и ничем не заменима. Другие же средства производства по мере развития производительных сил могут количественно и качественно изменяться. Ограниченность земельных ресурсов обусловливает необходимость бережного отношения к ней и рационального использования.

Не изнашиваемость и вечность. Земля в отличие от других средств производства не подвержена моральному и физическому износу, в связи с чем к стоимости земельных участков не применимы понятия «износа» и «амортизации» в отличие от стоимости улучшений.

Земля характеризуется постоянством местоположения (неперемещаема), поэтому ее пространственные формы и многие свойства стабильны. Другие средства производства возможно перемещать по поверхности земли (движимое имущество) в процессе производственного использования. Здания, сооружения также могут быть демонтированы.

К стоимости земельных участков не применимы понятия физического и функционального износа и амортизации, в отличие от стоимости улучшений, которая в конце срока их эксплуатации равна нулю или может иметь отрицательное значение.

Вывод. Таким образом, при оценке земельного участка затратный подход, по вышеперечисленным причинам, не применяется.

Для оценки рыночной стоимости земельных участков используются методы оценки сравнительного и доходного подходов.

Расчет стоимости в рамках каждого из подходов проводится соответствующими методами и с учетом принципов утвержденных распоряжением Минимущества РФ № 1102-р от 10.04.2003 г. «Методические рекомендации по определению рыночной стоимости права аренды земельных участков» и распоряжением Минимущества РФ № 568-р от 07.03.2002 г. «Методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков» (в редакции распоряжения Минимущества РФ от 31.07.2002 г. №2314-р).

Метод сравнения - применяется для оценки застроенных и незастроенных земельных участков.

Условие применения метода - наличие информации о ценах сделок с земельными участками, являющимися аналогами оцениваемого. Последовательность действий:

  • выбор основных элементов сравнения земельных участков;

  • определение по каждому из элементов сравнения характера и степени отличий каждого аналога от оцениваемого земельного участка;

  • корректировка цен каждого аналога, сглаживающая отличия от оцениваемого земельного участка;

  • обоснование и расчет стоимости земельного участка как средневзвешенного значения скорректированных цен аналогов.

В качестве наиболее важных факторов стоимости земельного участка, как правило, выступают:

- местоположение и окружение

- целевое назначение, разрешенное использование

- транспортная доступность

  • инфраструктура

Метод выделения - применяется для оценки застроенных земельных участков.

Условие применения метода - наличие информации о ценах сделок с едиными объектами недвижимости аналогичными единому объекту недвижимости включающему в себя оцениваемый земельный участок. Последовательность действий:

  • выбор основных элементов сравнения единого объекта недвижимости с объектами -аналогами;

  • определение по каждому из элементов сравнения характера и степени отличий каждого аналога от единого объекта недвижимости включающего в себя земельный участок;

  • корректировка цен каждого из аналогов, сглаживающего их отличия от единого объекта недвижимости, включающего в себя оцениваемый земельный участок;

  • расчет рыночной стоимости единого объекта недвижимости включающего в себя оцениваемый земельный участок путем обоснованного обобщения скорректированных цен аналогов;

  • расчет стоимости воспроизводства или замещения улучшений оцениваемого земельного участка с учетом накопленного износа;

  • расчет рыночной стоимости оцениваемого земельного участка путем вычитания из рыночной стоимости единого объекта недвижимости, включающего в себя оцениваемый земельный участок, стоимости замещения или стоимости воспроизводства улучшений с учетом накопленного износа.

Метод распределения - применяется для оценки застроенных земельных участков.

Условия применения метода:

– наличие информации о ценах сделок с едиными объектами недвижимости, включающими в себя оцениваемый земельный участок;

- наличие информации о наиболее вероятной доле земельного участка в рыночной стоимости единого объекта недвижимости; соответствие улучшений участка его наиболее эффективному использованию.

Последовательность действий - аналогично предшествующему методу выделения, но после расчета рыночной стоимости единого объекта недвижимости включающего в себя оцениваемый земельный участок расчет рыночной стоимости земельного участка производится путем умножения рыночной стоимости единого объекта недвижимости на наиболее вероятную величину доли земельного участка.

Метод капитализации земельной ренты - применяется для оценки застроенных и незастроенных земельных участков.

Условие применения - возможность получения земельной ренты от оцениваемого земельного участка.

Последовательность действий:

  • расчет земельной ренты создаваемой земельным участком;

  • определение величины соответствующего коэффициента капитализации земельной ренты;

  • расчет величины стоимости земельного участка путем капитализации земельной ренты.

Величина земельной ренты может рассчитываться как доход от сдачи в аренду земельного участка на условиях, сложившихся на рынке земли. Основными способами определения коэффициента капитализации являются:

  • деление величины земельной ренты по аналогичным земельным участкам на цену их продажи;

  • увеличение безрисковой ставки отдачи на капитал на величину премии за риск, связанный с инвестированием капитала в оцениваемый земельный участок.

Метод остатка - применяется для оценки застроенных и незастроенных земельных участков.

Условие применения - возможность застройки оцениваемого земельного участка улучшениями, приносящими доход.

Последовательность действий:

- расчет стоимости воспроизводства или замещения улучшений, соответствующих наиболее эффективному использованию земельного участка,

  • расчет чистого операционного дохода приходящегося на улучшения, за определенный период времени на основе рыночных ставок арендной платы;

  • определить часть годового дохода приходящегося на здания путем умножения стоимости улучшений на соответствующий коэффициент капитализации для улучшений;

  • определить величину чистого операционного дохода от земли путем вычитания из общей величины дохода от объекта недвижимости величины доходов приходящихся на улучшения (величины земельной ренты);

- расчет рыночной стоимости земельного участка путем капитализации земельной ренты.

Метод предполагаемого использования - применяется для оценки застроенных и не застроенных земельных участков

Условие применения метода - возможность использовать земельный участок способом, приносящим доход.

Последовательность действий:

  • определение суммы и временной структуры расходов, необходимых для использования земельного участка в соответствии с его наиболее эффективным использованием;

  • определение величины и временной структуры доходов от наиболее эффективного использования земельного участка;

  • определение величины и временной структуры операционных расходов, необходимых для получения доходов от наиболее эффективного использования земельного участка;

- определение величины ставки дисконтирования, соответствующей уровню риска инвестиций капитала в оцениваемый земельный участок,

- расчет стоимости земельного участка путем дисконтирования всех доходов и расходов, связанных с использованием земельного участка.