Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРН_РАБ (11).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Копилка

Существует возможность собирать текст из различных мест в документе и вставлять собранные фрагменты в одно место. Для этого существует копилка.Копилканакапливает объекты в виде элементов автотекста, так что их можно использовать для вставки неоднократно. Для изменения набора объектов в копилке необходимо ее предварительно очистить.

  1. Выделите текст или рисунок, который следует поместить в копилку, а затем нажмите клавиши Ctrl+F3, выделенный текст перенесется в копилку.

  2. Повторите этот шаг для каждого объекта, который следует поместить в копилку.

  3. Установите курсор в документе туда, куда следует вставить содержимое копилки.

  4. Для вставки содержимого копилки с ее одновременной очисткой нажмите клавиши Ctrl+Shift+F3.

Для вставки содержимого копилки без ее очистки выберите команду Автотекств менюВставка, а затем – командуАвтотекст, после чего из списка элементов автотекста выберитеКопилка, а затем нажмите кнопкуВставить.

Для просмотра содержимого копилки необходимо выбрать команду Автотекств менюВставка, а затем – командуАвтотекст, после чего из списка элементов автотекста надо выбратьКопилка. Содержимое копилки появится в полеОбразец.

Может показаться, что копилка дублирует функцию сбора и вставки информации панели инструментов Буфер обмена, но эти две функции имеют ряд отличий.

Таблица 11.5.

Функция

Буфер обмена

Копилка

Тип сохраняемой информации

Текст или графика

Текст

Поддержка вырезания и копирования

Вырезание и копирование

Только вырезание

Возможность вставки отдельных элементов

Имеется возможность вставки как отдельных элементов, так и всех элементов одновременно

Вставка отдельных элементов не поддерживается, имеется возможность вставки только всего содержимого

Максимальное количество сохраняемых элементов

12 элементов (24)

Не ограничено

3. Поиск и замена текста

Поиск текста – один из наиболее часто используемых и эффективных способов перемещения по документу. Wordпозволяет переместиться к определенному слову или фразе в документе без прокрутки и просмотра текста. ТакжеWordпозволяет заменять найденные фрагменты. Функция замены позволяет сэкономить время, выполняя замену автоматически.

Word2000 позволяет находить и заменять в документе текст, форматирование или специальные элементы. Для запуска процедур поиска и замены в менюПравкаимеются командыНайти и Заменить. После выбора одной из этих команд открывается соответствующая вкладка окнаНайти и Заменить (рис. 11.5).

При использовании команд НайтиилиЗаменитьпоиск может быть выполнен как во всем документе, так и в выделенном фрагменте. По умолчаниюWordвыполняет поиск от текущего положения курсора вниз по тексту документа. Затем, дойдя до конца, начинает просмотр документа сначала, пока не дойдет до того места, где установлен курсор.

Чтобы найти текст, необходимо:

  1. Выбрать команду Найтив менюПравка или нажать комбинацию клавишCtrl+F.

  2. В поле Найтиввести искомый текст. Текст может содержать до 255 символов.

  3. Задать остальные параметры.

  4. Нажать кнопку Найти далее. Будет выполнен поиск. Если текст удается найти, он будет выделен.

  5. Чтобы прервать поиск, нужно нажать клавишу Esc или нажать кнопкуОтмена.

Для замены текстанужно:

  1. Выбрать команду Заменитьв менюПравка или нажать комбинацию клавишCtrl+H.

  2. В поле Найтиввести искомый текст.

  3. В поле Заменить на ввести текст для замены.

  4. Задать остальные параметры.

  5. Нажать кнопки Найти далее.Wordищет в документе указанный текст и выделяет его.

  6. Щелкнуть на кнопке Заменитьдля замены найденного фрагмента или на кнопкеЗаменить все, чтобы заменить все встречающиеся в документе фрагменты.

  7. Чтобы прервать поиск, нажать клавишу Esc или нажать кнопкуОтмена.

Рис. 11.5.

Кроме текста, Wordпредусматривает возможность задания ряда дополнительных параметров. При щелчке на кнопкеБольше, расположенной в нижней части окна диалогаНайти и заменить, отображаются дополнительные параметры, которые позволяют более точно определить искомый фрагмент и способ выполнения операции поиска.

Направление– определяет область документа, в которой необходимо выполнить поиск. По умолчанию выбирается значениеВезде. Но можно выбрать значенияВнизилиВверх, которые задают поиск от текущего положения курсора к концу или началу документа.

Учитывать регистр– выполнение поиска с учетом регистра. По умолчанию регистр букв не учитывается. Слова, набранные в верхнем и нижнем регистре, рассматриваются как равнозначные. Если же установить этот параметр, тоWordбудет искать слова, которые в точности соответствуют указанному образцу для поиска.

Только слово целиком– при поиске слов будут пропущены фрагменты слов. Например, при поиске слова «Закон»,Wordпропустит такое слово, как «Законодательство».

Подстановочные знаки–Wordрассматривает такие символы, как*,?,!и другие, как специальные символы, которые используются для замены отдельных частей слова, а не собственно текст. Например, при указании образца «ст*л», будут найдены слова «стол» и «стул».

Произносится как– этот параметр полезен, если написание искомого слова вызывает сомнения. В таком случае достаточно ввести слово как оно слышится, иWordавтоматически найдет требуемое слово.

Все словоформы– используется для поиска всех грамматических форм указанного слова, например множественное число.

Кнопка Форматв окне диалогаНайти и заменитьпозволяет выполнять поиск определенных параметров форматирования текста. При нажатии на данной кнопке откроется список параметров форматирования, которые можно выбрать для поиска (шрифт, абзац, язык, параметры рамки и т. д.) (рис. 11.5). ПунктВыделение цветомпозволяет выполнить поиск выделенных цветом областей.

Чтобы сбросить все параметры форматирования, следует щелкнуть на кнопке Снять форматированиев нижней части окна диалогаНайти и заменить.

Wordпозволяет искать и заменять подстановочные знаки и специальные символы (символ конца строки, пробелы, разрывы страниц и т. д.). При щелчке на кнопкеСпециальныйв окне диалогаНайти и заменитьотображается меню специальных символов. Выбираемые в этом меню символы добавляются в полеНайти.

Чтобы использовать подстановочные знаки, необходимо установить флажок Подстановочные знаки, а затем выбрать требуемый подстановочный знак в менюСпециальный. Например, если надо найти все слова, которые начинаются с буквы «г» и заканчиваются буквой «д». Для этого в полеНайтиследует ввести букву «г», установить флажокПодстановочные знаки, выбрать в менюСпециальныйпунктЛюбое число символов, а затем ввести букву «д». В полеНайтибудет записано «г*д». После нажатия кнопкиНайти далеебудут найдены в тексте такие слова, как «год», «город2 и т. д.