Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРН_РАБ (11).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Отрабатываемое индивидуальное практическое задание

  1. Набрать заданный текст.

  2. В данном тексте с помощью команды Заменить… слово «вексель» заменить на словосочетание «вексель (ценная бумага)»;

  3. Измененные слова выделить другим шрифтом и размером.

  4. Сохранить его в файле с именем Определения в экономике.

  5. Создать новый файл с именем Ценные бумаги.

  6. Из файла Определения в экономикевторой абзац скопировать вЦенные бумаги.

  7. Поместить в копилку первый, четвертыё и пятый абзацы файла Определения в экономике

  8. В файл Ценные бумаги вставить содержимое копилки.

  9. Во вновь созданном документе изменить тип шрифта, его размер, начертание и цвет с целью повышения информативности документа.

Понятия, связанные со словом вексель

Вексель относится к наиболее сложной категории ценных бумаг. Это обусловлено многообразием тех функций, которые вексель может выполнять в процессе обращения. Существуют различные определения векселя, более или менее точно отражающие его сущность.

Под векселем понимается ценная бумага, составленная по установленной законом форме и содержащая безусловное обязательство уплатить указанную в нем сумму в оговоренные сроки.

Эмитент векселя называется векселедателем, а юридическое или физическое лицо, в пользу которого выпущен вексель – векселедержателем.

Как следует из определения, вексель является ценной долговой бумагой. Однако в отличие от облигаций и сертификатов, вексель может обслуживать как чисто финансовые операции (отношения займа), так и коммерческие (товарные) сделки, а также выступать в качестве средства платежа. Более того, один и тот же вексель в процессе обращения может неоднократно менять выполняемые им функции.

Классификация векселей достаточно обширна. Они могут различаться по эмитентам (государственные или казначейские векселя и векселя юридических, или даже частных лиц), обслуживаемым сделкам (финансовые, либо коммерческие (товарные)), плательщику (простые, если по векселю платит векселедатель или переводные, если плательщиком является третье лицо) и т.д.