Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

комп сети РАБОТА В ИНТЕРНЕТ

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4.Как и в электронной почте, текст, написанный всеми прописными буквами или с большим количеством восклицательных знаков (например, "ПОМОГИТЕ!!!!") интерпретируется как громкий крик, поэтому не нужно злоупотреблять этим средством выделения своих сообщений.

5.Используйте смайлики, но не злоупотребляйте ими. Не факт, что экзотический смайлик знаком участникам общения ;-)

Правила этикета для общения в чате

1.Выбирайте себе псевдоним или ник (от англ. nickname - прозвище, кличка), не оскорбляющий других участников чата. Избегайте нейтральных имен, не дающих возможности представить кто вы: женщина или мужчина.

2.Обращаясь к кому-либо, пишите его ник в начале вашей фразы.

3.Не повторяйте многократно одну и ту же фразу, не забивайте "эфир".

4.Уходя из чата, не забудьте попрощаться с вашими собеседниками и, возможно, договориться о времени следующей совместной беседы.

5.Не прибегайте к резким и нецензурным выражениям; старайтесь не допускать грамматических ошибок.

Работа c FTP–архивами

Файловые или FTP–архивы представляют один из важнейших информационных ресурсов Интернета. Огромные собрания программ, электронных текстов и коллекций мультимедийной информации – вот что является их содержанием.

Для работы с FTP-архивами можно использовать стандартные браузеры, например, Internet Explorer. Если доступ к архиву не требует авторизации, т.е. указания имени пользователя и пароля, достаточно в адресной строке броузера указать доменное имя или IP-адрес файлового архива например, ftp://ftp.chg.ru - известное открытое собрание файлов научного центра в Черноголовке. Следует обратить внимание, что указание префикса при этом является существенным, поскольку в зависимости от протокола, т.е. правила, по которому осуществляется доступ к ресурсу, пользователю может предъявляться различная информация. Так, URL ftp://ftp.dials.ru ведет в файловый архив обновлений баз данных антивирусной программы DrWeb, разрабатываемой фирмой Диалог–Наука, в то время как URL http://ftp.dials.ru приведет на стартовую страницу сайта фирмы.

31

Рис. 11. Оглавление FTP–архива в браузере Internet Explorer

Во многих случаях доступ к файловым архивам удаленных компьютеров требует авторизации, в этом случае в URL для доступа к архиву должны быть внесены имя пользователя и пароль, выдаваемые администратором файлового сервера в соответствии с шаблоном ftp://user:password@host/dir , где host - доменное имя или IP–адрес файлового сервера, а dir – имя папки к которой требуется получить доступ. Некоторые серверы требующие авторизации, допускают вход с именем пользователя anonymous и паролем, совпадающим с адресом электронной почты пользователя. В этом случае, используемый в адресе email служебный символ @ должен быть заменен точкой, например ftp://anonimous:ayurkov.yandex.ru@ftp.chg.ru/pub.

Щелчками по ссылкам с названиями папок можно перемещаться по файловой структуре архива, подобно тому, как этот делается с использованием программы Проводник на персональном компьютере под управлением операционной системы Windows. Для переписывания нужных файлов из файлового архива на компьютер пользователя достаточно после двойного щелчка на имени файла в окне стандартного диалога Windows выбрать папку, в которой загружаемый файл должен быть сохранен.

Следует иметь ввиду, что перекачивание больших по объему файлов, особенно при подключении к Интернету с использованием низкоскоростных телефонных каналов, может занимать значительное время. При этом при использовании стандартных броузеров, не поддерживающих докачку файлов, после случайного разрыва соединения загрузку файла приходится начинать заново. Для преодоления указанных проблем разработаны и используются

32

специализированные программы. Из популярных назовем ReGet (на момент подготовки пособия лицензия для частного лица стоила 250 рублей) http://www.reget.com/ и распространяемую как условно бесплатная NetVampire http://www.netvampire.com. Для переписывания групп файлов и целых сайтов также используются специализированные программы, среди которых популярная «Диско–Качалка» http://www.ars.ru ($15).

В заключение отметим, что для удобной работы с FTP-архивами, требующей выполнение операций, характерных для развитых файловых менеджеров, используются специализированные программы, такие как CuteFTP http://www.cuteftp.com (от $40), или бесплатный для российских пользователей Far http://www.rarsoft.com, в котором работа с файлами удаленного компьютера (отсюда и название!) совершенно аналогична тому, как это делается на локальном компьютере пользователя.

33

Задания для практической работы:

1.На популярных информационных порталах Интернета, например, www.yandex.ru, www.rambler.ru, www.aport.ru, www.hotbox.ru или иных ознакомьтесь с условиями предоставления бесплатных почтовых ящиков. Обратите внимание на информацию, определяющую:

- гарантии сохранности и конфиденциальности корреспонденции - наличие антивирусной и антиспамовой защиты - объем предоставляемого дискового пространства

- ограничения по объему отправляемых и получаемых писем - наличие дополнительных сервисов (поиск по письмам, проверка орфографии,

перекодировки, автоматические сбор писем из разных ящиков и пересылка корреспонденции и др.)

Зарегистрируйтесь на двух почтовых серверах по выбору и проверьте работу почты, отправив с одного на другой несколько тестовых сообщений:

- простые письма в один адрес, в несколько адресов, пересылка - письма с приложениями, в том числе большими по объему

Обратите внимание быстроту обработки корреспонденции и количество рекламы на страницах бесплатной почты.

2.Настройте программу MS Outlook Express для работы с почтой на зарегистрированных в предыдущем задании почтовых серверах. Информацию о возможности такой работы, адресах серверов входящей и исходящей почты прочтите в разделе «Помощь» на Web-страницах почтовой службы. Подготовьте и отправьте тестовые сообщения через Outlook Express с одного из ваших адресов и получите его на Web-сайте почтовой службы по другому адресу. Ответьте из почтового ящика через Web-интерфейс и получите письмо с использованием Outlook Express. Обратите внимание на кодировку отправляемого и полученного текстов.

3.Познакомьтесь со списком телеконференций доступных через раздел Группы (Groups) на сайте информационно-поисковой системы Google. Используйте страницы с интерфейсом на русском языке www.google.com.ru.

Через гиперссылку «Просмотреть полный список групп...» найдите список «русских» телеконференций, имена которых имеют вид relcom.*.

Перемещаясь по иерархическому списку групп или поиском по группе relcom по запросу «сервисы интернета» найдите телеконференцию relcom.comp.security, посвященную компьютерной безопасности и, для примера, познакомьтесь с ее уставом. Просмотрите ответы на данную тему, используя навигационные гиперссылки слева от сообщений и в их тексте.

Щелчком по адресу отправителя в заголовке сообщения вызовите почтовую программу, установленную как почтовый клиент по умолчанию на вашем компьютере. Обратите внимание,

34

что в результате адрес автора сообщения автоматически внесен в поле «Кому». Для отправки ответа с использованием Web-интерфейса к почтовому ящику, необходимо скопировать указанный адрес и через буфер обмена самостоятельно внести его в поле «Кому» формы для письма на сайте вашего почтового сервера.

Щелчком по имени телеконференции в заголовке сообщения вернитесь в список тем. С использованием гиперссылки «Отправить новое сообщение в relcom.comp.security» зайдите на страницу регистрации пользователя. Зарегистрируйтесь, указав свой Email и выбрав пароль. Обратите внимание на необходимость подтвержения (установка переключателя в соответствующем поле) факта, что Вы ознакомились с условиями использования предоставляемого Google сервиса. Процесс регистрации пользователя включает автоматическую посылку письма-теста по указанному вами при регистрации адресу Email. Получив это письмо, щелчком по нужной гиперссылке подтвердите, что адрес работает. После этого Вы будете иметь возможность отправлять собственные сообщения в любую из телеконференций, доступ к которым возможен через портал Google.

Обратите внимание на наличие рекомендаций по сетевому этикету в разделе «Posting Style Guide» - см. информацию на странице http://groups.google.com/googlegroups/posting_style.html.

Литература и ресурсы Интернета

-Беркгаут В.В., Чардин И.С. «Интернет: первые шаги»/ М.: Р-Валент, 2000. – 113 с. http://www.internetbook.ru

-Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений /Угринович Н.Д., Босова Л.Л., Михайлова Н.И.. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.

-Учебно-методические материалы по работе в Интернете, разработанные в Интернет-центре СПб отделения Фонда Сороса http://www.spb.osi.ru/ic/distant.htm

-Аналитические материалы о поисковых системах в Интернете www.metabot.ru/engines.html

-Сетевой этикет. Перевод фрагментов книги «Netiquette by Virginia Shea» http://netiquette.narod.ru/index.html; WWW-версия оригинала - http://www.albion.com/netiquette/book/

35

-Microsoft Outlook 2002. Шаг за шагом: Практическое пособие: Перевод с английского. /Автор: Крупи К., ЭКОМ - 2002, 384 стр.

-В.Б.Наумов. «Право и Интернет: очерки теории и практики» http://www.russianlaw.net/ М.: Книжный дом «Университет», 2002.— 432 с.

36

Александр Васильевич Юрков

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

Учебное-методическое пособие

Подписано в печать с оригинал-макета ?? ??.2003 Ф-т 60x84/16 Усл. печ. л. ????. Уч.-изд. л. ???

Тираж ???? экз. Заказ № ?

Оригинал-макет подготовлен автором. Отпечатано в …

Ленинградский Областной Институт Развития Образования 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25-а Телефон: (812) 235-26-77 Факс: (812)235-16-32

E-mail: loiro@loiro.ru URL http://www.loiro.ru

37