Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История свободомыслия_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

«История свободомыслия, вольнодумства и атеизма»

Мухамадиев Р.Ш.,

доцент кафедры религиоведения

Программа курса

Введение

Для чего необходимо знать историю свободомыслия и атеизма. Совместимы ли вера и свободомыслие. В чем отличие свободомыслия от вольнодумства. Всегда ли свободомыслие приводит к вольнодумству и атеизму. Вольнодумство как шаг атеизму. Вольнодумство и наука. Естествознание, вера и вольнодумство. Свободомыслие и атеизм. Атеизм как идеология. Научность и антинаучность атеизма.

Тема I. Вольнодумство в античности

Натуралистическая философия Демокрита, Эпикура, Лукреция. Природоморфность религиозно – мифологических образов. Культы различных явлений природы – Солнца, воды, растений, животных. Страх перед разрушительными силами природы. Попытка материалистического объяснения устройства природы, мира, вселенной. Критий – автор идеи обмана как источника религии. Древние законодатели выдумали божественного надзирателя над всеми людьми, чтобы никто не мог тайно совершать грехи и насилие. Обман был необходим также, чтобы держать народ в подчинение и повиновение. Ксенофан высказывает идею антропоморфизма. Антропоморфизм объяснял религию как отражение образа жизни самого человека: у эфиопов – боги черные, у фракийцев – рыжие и т.д. Эвгемер утверждал, что греческие боги – это некогда жившие легендарные цари, военачальники, поэты, которые после смерти возвели ранг богов. Секс Эмпирик объяснял происхождение религии как продукт соглашения и договора. Жрецы, философы и законники вначале выдумали религию, а затем благодаря соглашению распространили её на другие народы и страны.

Тема II. Раннехристиаские ереси

Арианство. Арий утверждал, что Сына Божия никак нельзя считать Богом, поскольку обладает человеческим естеством и рожден от смертной женщины. Божество это наибольшая общность всего существующего или ум – перводвигатель. Всё остальное обладает бытиём частным и единичным, а потому Сына Божия как явление частное нельзя считать Богом. Гностицизм. Дуализм в учении. Бог и мир абсолютно противополагаются как добро и зло. Материальный мир есть выражение зла, поэтому материализовавшийся в акте рождения Иисус Христос не мог быть Богом. Бог отождествлялся с абсолютной мудростью – Софией. Мудрейшие люди признавались богоизбранными, и только они могли спастись и попасть в рай. Невежественная толпа и чернь спастись не могла.

Манихейство. Основатель – перс Мани. В учении также дуализм: добро и зло, свет и тьма непрерывно борются между собой. Первый человек (Христос, Иисус) во время борьбы потерял часть своего светлого существа. Освобождённая часть Первого Человека была помещена в солнце. Она есть Бесстрастный Иисус. Из смешения тьмы и света явился видимый мир. Мировая душа стремится к освобождению из материи, чему помогает Бесстрастный Иисус и Животворящий Дух.

Монофизитство. Феодор Мопсуетский и Несторий Константинопольский. Монофизиты отрицали Иисуса как Бога, считая его человеком. Бог один и природа его едина, а потому Иисус рождённый от смертной женщины не мог быть Богом. Феодор учил о двух ипостасях во Христе: Сын Божий (Христос) Единосущен Отцу, а сын человеческий (Иисус) был удостоен усыновления и богом не являлся.