Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
74_hystol2 / Гистология2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
410.82 Кб
Скачать

Глава 4. Эндокринная система (Общие сведенья)

4.1 Вилочковая железа (тимус).

Вилочковая железа состоит из двух (правой и левой) долей и расположена в верхнем участке средостения непосредственно за грудиной. Величина железы в течении жизни человека неодинакова: наибольший ее размер отмечается у плода и до периода полового созревания вилочковая железа продолжает увеличиваться, после чего, по мере старения организма, она начинает уменьшаться. Вилочковая железа, или тимус, является одновременно первичным лимфоидным органом и паракринной железой. Основными характеристиками вилочковой железы являются:

(1) Наличие эпителиальных клеток, которые вырабатывают гормон, необходимый для дифференцировки Т-лимфоцитов.

(2) Лимфопоэз в вилочковой железе происходит значительно интенсивнее, чем во вторичных лимфоидных органах, и не зависит от антигенной стимуляции.

(3) Лимфатические узелки и плазматические клетки отсутствуют в вилочковой железе.

(4) Лимфоидные клетки-предшественники поступают в вилочковую железу из желточного мешка и костного мозга в начале эмбрионального периода. Образование лимфоцитов происходит сначала в вилочковой железе, а затем уже во вторичных лимфоидных органах плода.

(5) Удаление вилочковой железы в эмбриональном периоде или у новорожденного приводит к серьезным нарушениям иммунологической системы. Иммунологическая компетентность полностью восстанавливается после нокуляции лимфоидных клеток-предшественников.

Вилочковая железа покрыта соединительнотканной капсулой, дающей в глубину органа ответвления, разделяющие железу на многочисленные мелкие дольки. Железа состоит из периферического коркового и центрального мозгового вещества, в которых представлены клетки эпителиального, лимфоидного рядов и макрофаги.

КОРКОВОЕ ВЕЩЕСТВО.

Из-за большей концентрации лимфоидных клеток корковое вещество выглядит темнее, чем мозговое. Данные клетки имеют большой перепад в размерах и митотической активности, в зависимости от положения в железе. Крупные, активно делящиеся лимфобласты расположены ближе к поверхностному слою. Они делятся и дифференцируются в крупные лимфоциты, которые, в свою очередь, размножаются и дифференцируются в средние лимфоциты. Их потомки, малые лимфоциты расположены в глубине коркового вещества. Эпителиальные клетки в сети ретикулярных волокон занимают промежутки между клетками лимфоидного ряда. Здесь же иногда встречаются единичные свободные макрофаги.

МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО.

Мозговое вещество состоит из малых лимфоцитов и сети здездчатых эпителиальных клеток. Присутствуют также единичные свободные макрофаги. Специфичными для мозгового вещества являются овальные скопления эпителиальных клеток диаметром от 20 до 50 микрон, которые называются тельцами Гассаля. Они состоят из концентрически расположенных уплощенных эпителиальных клеток, которые гиалинизированы и дистрофизированы. Периферические эпителиальные клетки телец Гассаля выходят наружу, для того, чтобы соединиться с сетью эпителиальных клеток мозгового вещества. Функциональное назначение телец Гассаля неизвестно.

Малые лимфоциты мозгового вещества попадают в кровоток, для того чтобы образовать пул долгоживущих циркулирующих Т-лимфоцитов. Они выходят из капилляров и синусоидов лимфатических узлов и селезенки, для того чтобы осесть в тимус-зависимых участках этих органов. Они также осуществляют клеточно-опосредованный иммунный ответ.