Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
74_hystol2 / Гистология2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
410.82 Кб
Скачать

4.2 Гипофиз.

Гипофиз является одной из самых сложных желез внутренней секреции и, подобно надпочечникам, состоит из эпителиальной ткани - аденогипофиз, или передняя доля, и нервной ткани - нейрогипофиз, или задняя доля. Ножка гипофиза отходит от гипоталамуса, сам он располагается в турецком седле на верхней поверхности клиновидной кости. В процессе эмбриогенеза передняя доля гипофиза развивается в результате впячивания эктодермы с образованием ротовой бухты (примитивной полости рта), называемой гипофизарным карманом (карман Ратке); задняя доля развивается из промежуточного мозга, части переднего мозгового пузыря, и также имеет эктодермальное происхождение. Передняя доля гипофиза состоит из следующих участков: pars distalis, pars tuberalis и pars intermedia. Задняя доля железы состоит из медиального выступа гипоталамуса, ножки гипофиза и pars nervosa, последняя сохраняет сосудистые и нервные связи с промежуточным мозгом, (из которого произошла и который называется гипоталамусом).

ЗАДНЯЯ ДОЛЯ ГИПОФИЗА.

Pars nervosa состоит из белого вещества головного мозга. Аксоны нервных клеток, расположенных в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса проходят через ножку гипофиза, в виде гипоталамо-гипофизарного тракта и оканчиваются в непосредственной близости к капиллярам pars nervosa. Аксоны поддерживаются нейроглиальными клетками, которые иногда называют питуицитами. В клетках паравентрикулярного и супраоптического ядер гипоталамуса образуются два гормона задней доли гипофиза - окситоцин и антидиуретический гормон (АДГ), которые попадают в кровеносные сосуды в pars nervosa, где отсутствует гемато-энцефалический барьер. Нейросекрет проходит по аксонам гипоталамо-гипофизарного тракта и скапливается в тельцах Херринга. Окситоцин вызывает сокращение миоэпителиальных клеток в стенках альвеол молочных желез и, таким образом, молоко выдавливаются в систему протоков молочной железы. Антидиуретический гормон (АДГ) увеличивает степень проницаемости воды в дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках почки, таким образом обеспечивая реабсорбцию воды.

ПЕРЕДНЯЯ ДОЛЯ ГИПОФИЗА.

Передняя доля гипофиза состоит из эпителиальных клеток, образованных в процессе эмбриогенеза из эктодермальной эпителиальной выстилки кармана Ратке. В этой части гипофиза различают следующие участки: pars tuberalis, pars intermedia и pars distalis.

Pars tuberalis окружена гипоталамо-гипофизарным трактом и вместе с ним образует ножку гипофиза. Она состоит из маленьких и базофильных эпителиальных клеток, которые могут располагаться в форме удлиненных тяжей или в форме пузырьков, наполненных коллоидом, или в сочетании обеих форм. Функциональное назначение данной части передней доли гипофиза неизвестно.

Pars intermedia расположена между pars distalis передней доли гипофиза и pars nervosa задней доли. Она также состоит из эпителиальных клеток, большинство которых являются базофильными, хотя некоторые из них являются ацидофильными. Клетки могут быть расположены в форме тяжей или в форме пузырьков, наполненных коллоидом, или в сочетании обеих форм. Данные клетки секретируют меланоцитстимулирующий гормон, который контролирует степень пигментации кожи; это важная часть гипофиза, отвечающая за изменение интенсивности окраски ожи в зависимости от времени года.

Pars distalis (передняя) является главной частью передней доли гипофиза и источником секреции нескольких важных гормонов организма. Она состоит из эпителиальных клеток, которые могут быть классифицированы на три категории в зависимости от особенностей окрашивания их цитоплазмы гематоксилином и эозином: это ацидофильные, базофильные и хромофобные клетки.

В цитоплазме ацидофильных (альфа хромофильных) клеток находятся эозинофильные гранулы. На основании иммуноцитохимических методов данные клетки классифицируются на альфа-1-ацидофильные клетки (соматотропы), секретирующие соматотропин, и альфа-2 ацидофильные клетки (маммотропы), секретирующин пролактин. Секреция соматотропина, или гормона, роста происходит при участии соматотропин-релизинг-фактора, который образуется в гипоталамусе; в норме секреция гормона роста к концу подросткового периода замедляется или прекращается совсем, если этого не происходит, то возникает патологическое состояние, называемое гигантизмом, или акромегалией.

Пролактин стимулирует секрецию прогестерона желтым телом яичника, что происходит при участии гипоталамического фактора, ингибирующего пролактин. Пролиферация альфа-2 ацидофильных клеток происходит в период беременности и лактации, а физические и эмоциональные раздражители в течение акта сосания устраняют ингибирующее действие гипоталамуса на секрецию пролактина. Базофильные (В-хромофильные) клетки передней доли гипофиза при использовании тонких методов окрашивания могут подразделяться на бета базофильные (тиреотропные) клетки, которые секретируют тиреотропный гормон под влиянием тиреотропин-релизинг-фактора, образующегося в гипоталамусе, и дельта-базофильные (гонадотропные) клетки, которые вырабатывают гонадотропин. Дельта-1-гонадотропные клетки секретируют фолликулостимулирующий гормон в женском организме и гормон, стимулирующий активность эпителия извитых семенных канальцев яичка в мужском организме под влиянием релизинг-фактора, образуемого в гипоталамусе. Дельта-2 гонадотропные клетки секретируют лютеинизирующий гормон в женском организме и гормон, стимулирующий интерстициальные клетки в мужском организме, тоже при участии релизинг-фактора, который образуется в гипоталамусе. Кроме этого, в передней доле гипофиза расположены базофильные клетки, секретирующие адренокортикотропный гормон (АКТГ), который регулирует функцию надпочечников. Хромофобные клетки, бледноокрашенные клетки без цитоплазматических гранул, являются резервом хромофильных клеток.