Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
74_hystol2 / Гистология2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
410.82 Кб
Скачать

Хрящевая ткань.

Различают три основных вида хрящевой ткани: гиалиновый, эластический и волокнистый (соединительнотканный) хрящи.

См. также: Распределение хрящевой ткани в организме., Рост хрящевой ткани., Питание хрящевой ткани.

Волокнистый хрящ (соединительннотканный).

Физические и гистологические свойства этого хряща во многом схожи со свойствами сухожилия. Он состоит из пучков коллагена I типа: между этими пучками находятся клетки хрящевой ткани (хондроциты) в виде вытянутых однородных групп, называемых хондронами. Клетки любого отдельного хондрона произошли от одиночного хондроцита путем митотического деления. Хондроцит окружен тонким слоем хрящевого матрикса. В цитоплазме хондроцитов имеется большое количество шероховатого эндоплазматического ретикулума, и поэтому они окрашиваются базофильно. Матрикс состоит из геля, образованного мукополисахаридами. Из волокнистого хряща построены межпозвонковые диски и лобковый симфиз. Иногда он встречается в качестве включений некоторых сухожилий.

Эластический и гиалиновый хрящи.

Строение эластического хряща сходно с гиалиновым. Они покрыты фиброзной мембраной, надхрящницей (кроме суставного хряща) и состоят из хрящевых клеток, одиночных или собранных в сферические хондроны, погруженных в желеобразный матрикс. Матрикс гиалинового хряща состоит из коллагеновых волокон II типа, погруженных в гель из мукополисахаридов, а в матриксе эластического хряща кроме коллагеновых волокон II типа есть и эластические волокна. Тем не менее, матрикс обоих типов является однородным, потому что индекс преломления этих тканей такой же как и у основного вещества. Эластические волокна в эластическом хряще можно выявить при помощи селективной окраски на эластику. Оба вида хрящей бессосудисты, не имеют лимфатических сосудов и не иннервированы.

Хондроциты представляют собой крупные клетки, а пространство, где они расположены в матриксе, называется лакуной. Если хондроциты объединены в хондрон в пределах лакуны, то поверхности прилегающих клеток становятся уплощенными. В противном случае хондроциты имеют округлую форму со сферическим, центрально расположенным ядром. Цитоплазма богата шероховатым эндоплазматическим ретикулумом и поэтому базофильна.

Матрикс, непосредственно прилежащий к хрящевой клетке и находящийся вокруг и между клетками в хондроне, называется капсульным (или территориальным) матриксом, окрашивающимся более интенсивно, чем общий (межтерриториальный) матрикс. Надхрящница состоит из внешнего волокнистого и внутренннего клеточного слоев. Внешний слой, в свою очередь, состоит из коллагеновых волокон II типа и фибробластов, а внутренний слой состоит из коллагена II типа и хондробластов.

Р а с п р е д е л е н и е х р я щ е в о й т к а н и в о р г а н и з м е .

  • Гиалиновая

Скелет плода

Реберные хрящи

Нос

Трахея

Бронхи

Суставной хрящ

  • Эластическая

Наружный слуховой проход

Ушная раковина

Надгортанник

Евстахиева труба

Рост хрящевой ткани.

Молодая хрящевая ткань растет как интерстициальным, так и аппозиционным способами. В первом случае рост происходит за счет деления зрелых хондроцитов (что бывает исключительно редко). А аппозиционный рост происходит благодаря хондрогенным клеткам (хондробластам), которые находятся во внутреннем слое перихондрия.

Питание хрящевой ткани.

Питание хрящевых клеток осуществляется путем диффузии питательных веществ через матрикс из внешних слоев надхрящницы, богатой кровеносными сосудами.