Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modeling / modeling.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
657.92 Кб
Скачать

Продукты. Лира. Сечение

Программа СЕЧЕНИЕ позволяет:

  • Сформировать сечение произвольной формы, определить его геометрические характеристики, в том числе при кручении и сдвиге, определить положение главных центральных осей инерции сечения.

  • Включить данное сечение в библиотеку сечений для использования при назначении жесткостей элементов.

  • Получить изополя нормальных, касательных, главных и эквивалентных напряжений для отдельных загружений, расчетных сочетаний нагрузок и усилий.

Продукты. Лира. Сортамент

Программа "Стальной сортамент" применяется для создания новых и редактирования существующих баз данных стальных профилей, используемых в ЛИРЕ и в подсистеме ЛИР-СТК. С программой ЛИРА поставляются готовые файлы базы данных, которые охватывают широкий диапазон существующих профилей и сталей, при необходимости можно производить их корректировку

Продукты. Лира. Лир-Арм Локальный

Подсистема ЛИР-АРМ (локальный) предназначена для определения и проверки армирования в стержневых и пластинчатых элементах в соответствии с нормативными требованиями СниП 2.03.01-84*.

Исходные данные можно ввести в интерактивном режиме и путем экспорта данных из ЛИР-АРМ и их дальнейшей корректировкой.

В ЛИР-АРМ (локальный) можно многократно изменять параметры сечения, геометрические характеристики, армирование сечения, информацию о материалах, усилия и сочетания и производить подбор арматуры.

Как и все наиболее известные программные комплексы аналогичного назначения (COSMOS, NISA, ANSYS, STRUDL, ROBOT), "ЛИРА" включает следующие основные функции:

  • развитую интуитивную графическую среду пользователя

  • мощный многофункциональный процессор

  • развитую библиотеку конечных элементов, позволяющую создавать компьютерные модели практически любых конструкций: стержневые плоские и пространственные схемы, оболочки, плиты, балки-стенки, массивные конструкции, мембраны, тенты, а также комбинированные системы, состоящие из конечных элементов различной мерности (плиты и оболочки подпертые ребрами, рамно-связевые системы, плиты на упругом основании и др.)

  • развитую библиотеку расчета на динамические воздействия (сейсмика, ветер с учетом пульсации, вибрационные нагрузки, импульс, удар, ответ-спектр)

  • конструирующие системы железобетонных и стальных элементов в соответствии с нормативами стран СНГ, Европы и США

  • редактирование баз стальных сортаментов

  • связь с другими графическими и документирующими системами (AUTOCAD, ARCHICAD, WORD и др.) на основе DXF и MDB файлов

  • развитую систему помощи, удобную систему документирования

  • возможность изменения языка (русский/английский) интерфейса и/или документирования на любом этапе работы

  • различные системы единиц измерения и их комбинации

Кроме того, "ЛИРА" обладает рядом дополнительных оригинальных возможностей:

  • быстродействующие алгоритмы составления и решения систем уравнений, позволяющие в 2-3 раза уменьшить время счета по сравнению с другими аналогичными программами

  • суперэлементное моделирование с визуализацией на всех этапах расчета, позволяющее снять какие бы то ни было ограничения на размер решаемой задачи. Имеются примеры расчета конструкций, суперэлементные модели которых содержали свыше 1 млн. неизвестных

  • модули учета физической нелинейности на основе различных нелинейных зависимостей , обеспечивающие возможность компьютерного моделирования процесса нагружения как моно-, так и би-материальных конструкций, с прослеживанием развития трещин, проявлением деформаций ползучести и текучести, вплоть до получения картины разрушения конструкции

  • модули учета геометрической нелинейности, позволяющие определить большие перемещения конструкций с неизменяемой формой, а также установить первоначальную равновесную форму изменяемых конструкций - отдельных канатов, вантовых ферм, висячих вантовых покрытий, тентов, мембран

  • специализированный процессор "МОНТАЖ", позволяющий отслеживать напряженное состояние конструкции в процессе её возведения - многократное изменение расчетной схемы, установка и удаление временных опор и т.п.

  • большой набор специальных конечных элементов, позволяющий составлять адекватные компьютерные модели для сложных и неординарных сооружений. Например: конечный элемент, моделирующий податливость узлов; конечный элемент, моделирующий работу грунта за пределами конструкции; конечный элемент, моделирующий натяжное устройство (форкопф) и позволяющий обеспечивать заданное первоначальное натяжение контура конструкции или находить необходимое натяжение, обеспечивающее заданную геометрию (например, тента).

На протяжении 40 лет существования программные комплексы семейства "ЛИРА" были поставлены в тысячи проектных фирм, и на его основе были рассчитаны, запроектированы и реализованы десятки тысяч объектов, среди которых: высотные здания, спортивные, зрелищные и культовые сооружения, большепролетные вантовые покрытия, большепролетные покрытия в виде оболочек или структур, фундаментные плиты, большепролетные портальные краны, несущие каркасы транспортных средств, морские нефтедобывающие платформы, защитные оболочки АЭС с моделированием неравномерного натяжения системы обжимающих канатов и мн. др. Эффективная работа группы сопровождения, наличие горячей линии поддержки и прогрессивная система обучения, гарантируют пользователям быстрое и успешное решение любых вопросов, возникающих в процессе работы с программой.

Соседние файлы в папке modeling