Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modeling / modeling.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
657.92 Кб
Скачать

7. Программы по расчету опор и фундаментов.

К данному типу программ относятся такие программы как SeynaиFundam-t. Данные программы выполнены в средеDos, но работать на них достаточно просто, так как они имеют простой и доступный интерфейс. При возникновении каких – либо вопросов необходимо воспользоваться справочной информацией, которая предоставляется при нажатии на клавиатуре клавишиF1.

Программа Seyna

Данная программа предназначена для решения прикладных инженерных задач по расчету опор мостов и др. транспортных сооружений на сейсмическое воздействие.

Программа Fundam-t

Данная программа предназначена для решения прикладных инженерных задач по расчету фундаментов опор мостов и др. транспортных сооружений.

Раздел III.

Адаптация стандартного программного обеспечения для решения прикладных инженерных задач.

  1. Введение.

Когда мы приобретаем технику или задумываемся об установке интеллектуальной системы управления, мы хотим получить надежное, долговечное, обладающее необходимыми эксплуатационными свойствами и отвечающее нашим эстетическим требованиям оборудование. При покупке техники мы обычно задумываемся о необходимости и стоимости того или иного компонента и подчас не осознаем, что правильный подбор аппаратуры - это только часть решенной проблемы. Прекрасно работающее в демозале оборудование может работать у вас не так, как вы рассчитывали, тем более что трудно оценить, как техника будет выглядеть в реальности.

Главная причина возникающего несоответствия связана с тем, что качество работы современной, сложной аппаратуры зависит не только от самого оборудования, а складывается из ряда этапов технологической цепочки, необходимых для правильной инсталляции оборудования. Эти этапы могут существенно различаться для каждого конкретного проекта.

  1. Виды чертежно-конструкторских работ при проектировании транспортных сооружений.

Проекты и проектная документация.

Также для дизайнерских решений (инсталляций), требуется предварительная разработка детального проекта, который является основой для рационального подбора основных элементов, принятия правильных технических решений и минимизации затрат на проведение инсталляции. От того, насколько полной будет подготовленная проектная документация, во многом зависит быстрота и качество реализации проекта.

Проектная (техническая) документация - это описание будущей инсталляции, которое предоставляет как заказчику, так и инсталлятору информацию о цели и функционировании проекта, дает точное представление о предлагаемой системе, увязывает различные детали инсталляции.

Проектная документация включает в себя полное описание системы, структурные и последовательные диаграммы, трехмерную компьютерную графику, проектные чертежи, графики работ, детальную смету проекта, рассчитанную исходя из стоимости работ и оборудования.

На этапе подготовки технической документации заказчик уже может составить достаточно четкое представление о будущей системе. Это дает ему возможность выразить любые пожелания о доделках или переделках еще на стадии проектирования, до окончательного утверждения проекта.

Качество проекта характеризуется степенью соответствия принятых технических решений инсталляционным нормам и правилам, а также уровню технического прогресса, заложенному в проектных решениях.

Многие клиенты и инсталляторы до сих пор считают, что составление грамотной проектной документации - это лишняя бумажная волокита. При этом проект отдается во власть стихии, и заранее можно сказать, что при таком подходе результат получится не такой, какой хочется заказчику, но который получится в итоге стихийно складывающихся обстоятельств.

Отсутствие проекта, также как и плохо просчитанная или разработанная проектная документация, приводят к тупиковым ситуациям при возникновении споров с инсталляционной фирмой.

Неувязки могут возникнуть

Для реализации замыслов заказчика и грамотного проведения работ, а, например, в связи с появлением новых компонентов, неучтенных в смете и значительно повышающих стоимость проекта, задержках в поставках оборудования или в том случае, если система не будет работать так, как планировалось.

Решение подобных ситуаций, как правило, оказывается не в пользу заказчика в связи с отсутствием объективных критериев по их разрешению.

Конструкторские документы.

К конструкторской документации относятся графические и текстовые документы, которые определяют состав и устройство изделия и содержат данные, необходимые для его разработки, изготовления, контроля эксплуатации и ремонта.

Различают основной конструкторский документ, основной и полный комплекты конструкторских документов. Основным конструкторским документом для детали является ее чертеж, а для сборочных единиц, комплектов и транспортных комплексов – спецификация.

Основной комплект конструкторских документов изделия объединяет документы, относящиеся ко всему изделию в целом (сборочный чертеж, технические условия и др.).

В основной комплект конструкторских документов изделия не входят документы на составные части.

Полный комплект КД изделия состоит из основного комплекта конструкторских документов на изделие и основных комплектов КД на все его составные части.

Соседние файлы в папке modeling