Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЗ по риторике заочное обучение.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра философии

РЕФЕРАТ

по дисциплине Риторика

на тему Основные задачи и приемы их решения в заключении речи.

Примеры

Выполнила студентка

заочной формы обучения

специальности маркетинг

1 Курса мг 6-2006/1- группы

№ студенческого билета

(зачетной книжки)

Вариант № 88

Проверил преподаватель

_________________________

Москва – 2007

Содержание

Введение 3

Основные задачи и приёмы их решения в заключении речи 4

Заключение 8

Список литературы 9

Введение

Для большинства из нас разговор с друзьями - это приятное времяпрепровождение. Аналогичный разговор на ту же тему перед полной аудиторией кажется чем-то неестественным и вызывающим внутреннее беспокойство. Дело в том, что в данном случае меняется наша роль. В повседневной жизни, принимая участие в разговоре, мы редко испытываем давление со стороны окружающих и обстановки, в которой протекает общение. Мы знаем, что в любую секунду, едва оказавшись в затруднительном положении, можем отказаться от продолжения общения и снять с себя какую-либо ответственность. Совсем иначе обстоит дело, если мы предстаём перед аудиторией, независимо от ее размеров и степени дружелюбности в отношении к нам. Стоя перед слушателем, оратор знает, что ему предстоит до конца произнести свою речь. Он сознает, что на него одного (и только на него) целиком возложена ответственность за встречу. От понимания этого факта невольно охватывает страх. Поэтому, во избежание волнительных, а порой и неприятных ситуаций, речь оратора должна быть хорошо и грамотно подготовлена. Важную роль при этом играет не только содержание материала доклада, но и то, как он будет преподнесён публике. Особое место занимает заключение речи. Известно, что непродуманное, «скомканное» завершение изложения материала портит впечатление даже от самого интересного выступления.

В данном реферате будут рассмотрены основные задачи и приёмы их решения в заключении речи, а также приведены необходимые примеры.

Основные задачи и приёмы их решения в заключении речи

Окончание речи – один из самых сложных моментов в выступлении. То, что было сказано оратором в конце, продолжает звучать в ушах слушателей, даже когда речь уже закончена. Поэтому главной задачей заключения речи является чёткое логическое подытоживание изложенного материала. Многие ораторы заканчивают свою речь примерно такими словами: «Вот и все, что мне хотелось бы вам сказать по данному вопросу. Поэтому разрешите мне на этом закончить свое выступление». Безусловно, это не окончание. Это грубая методическая ошибка, заключающаяся в резком обрывании хода повествования. Приведём простой пример.

На конференции по внедрению новых технологий в учебный процесс один из докладчиков представил свой проект. На изложение основных аспектов ему было выделено 10 минут. Докладчик подробно изложил все особенности и преимущества своего проекта, но, к сожалению, не уложился в необходимое количество времени. Видя, что отведённые для выступления минуты подходят к концу, он завершил своё выступление следующей фразой: «Вот и все рассмотренные мной методы, а цели у них одинаковые. Обычные цели». Естественно, что «скомканное», прерванное на полуслове заключение речи свело на нет все усилия докладчика и испортило впечатление слушателей от вполне интересного проекта. Поэтому, чтобы избежать этой, а также многих других ошибок, следует помнить несколько простых правил:

1. Концовка речи должна быть продумана заранее.

2. Заключение выступления должно быть продумано так же тщательно, как и начало, хотя, естественно, ход разговора со слушателями может изменить первоначальный замысел общения.

3. Заканчивать речь необходимо плавно. Нельзя оставлять основную мысль выступления незавершенной, неясной и размытой.

4. Финал выступления должен вытекать из хода самого выступления, из его содержания и цели своей речи.

Важной задачей заключения речи является краткое повторение изложенного материала. Начать завершение выступления можно словами: «В заключение кратко обобщим вышесказанное». Правда, следует помнить, что в данном случае перед докладчиком не стоит задача ещё раз осветить содержание своего выступления, а лишь в общих чертах расставить акценты и повторить самые важные моменты. Опыт показывает, что ничто так не вредит завершению разговора с аудиторией, как затягивание выступления. Поэтому, подходя к финалу, следует избегать слишком длинных, несодержательных предложений или фраз, слово в слово повторяющих вышеизложенный материал. Удачным решением этой проблемы будет придуманная мнемоническая фраза, включающая основные моменты выступления, например: «Корова курила сигару и лягнула Наполеона, а дом сгорел вместе с религиозными культами».

В задачи заключения речи не входит освещение фактов, не упоминавшихся в основной части доклада. Часто ораторы допускают распространённую ошибку – заканчивают выступление словами: «Напоследок хотелось бы добавить…», и далее следует совершенно новый для слушателей факт. В результате они либо не обращают на него внимания, считая второстепенным, либо запоминают, пренебрегая вышеизложенной (не менее важной) информацией. Если обобщение представленного аудитории материала кажется докладчику тавтологией, в заключении своей речи можно кратко осветить перспективы развития данной области. Например, в докладе на естественнонаучную тему нелишним будет завершить выступление, в общих чертах рассказав о ближайших планах учёных и новейших разработках, которые вскоре смогут поднять решение проблемы на более высокий уровень.

Помимо обобщения изложенного материала, в заключении речи можно также выполнить следующие задачи:

а) призвать аудиторию к действию (обычно этот приём используется на агитационных собраниях и в ходе предвыборных кампаний). Призыв к действию может быть как прямым, так и скрытым («Таким образом, в случае победы наша партия обещает целенаправленное решение всех вышеназванных проблем в кратчайшие сроки»);

б) сделать слушателям подходящий комплимент;

в) вызвать смех (данный приём подходит для непринуждённой обстановки);

д) процитировать подходящие поэтические строки (для наиболее запоминающегося завершения выступления);

ж) создать кульминацию (например, подготовить аудиторию к выступлению следующего оратора, тема которого близка к теме предыдущего докладчика).

Считается, что наибольшую трудность представляет начало выступления, так как в этот момент ум слушателей свеж и на него сравнительно легко произвести впечатление. Но заключение речи выполняет не менее сложные задачи, поэтому в завершении выступления докладчику важно удержать внимание аудитории, подвести слушателей к какому-либо важному выводу. Оратору важно находиться с ними в контакте. Именно поэтому желательно завершить выступление, не зачитывая заранее подготовленный текст, а удачно импровизируя или обращаясь к аудитории своими словами. Чтобы свободно владеть материалом и достойно завершить свою речь, следует воспользоваться тремя «естественными законами запоминания»: впечатлением, повторением, ассоциацией. Впечатления необходимо получить при помощи возможно большего числа органов чувств, чтобы восприятие было одновременно и зрительным и слуховым.

Второй закон памяти — повторение. Мы можем запомнить все что угодно в разумных пределах, если будем достаточно часто повторять этот материал. Но не стоит повторять текст снова и снова, пока он не хотя бы в общих чертах не закрепится в вашей памяти.

Третий закон памяти — ассоциация. Единственный способ запомнить факт — это ассоциировать его с каким-либо другим фактом.

Часто важной задачей завершения речи является убеждение слушателей в чём-либо. Если в основной части доклада оратор может наиболее полно и всесторонне осветить доказательства своей правоты, то в финале выступления необходимо подвести слушателей к этой мысли несколькими полными и аргументированными фразами.

Убедить - значит логическими доводами доказать или опровергнуть какое-либо положение. Это, в известной мере, - логическая задача, решение которой как кажется многим ораторам, не представляет особого труда. Однако современные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что большинство говорящих оценивают свои возможности убеждать, а еще в большей мере - переубеждать слишком оптимистично. Большинство выступающих во время общения не думают (или почти не думают) о слушающих, не учитывают (или почти не учитывают) их интересы, взгляды, способ мышления. При этом аргументы они подбирают, исходя из того, как данные аргументы влияют на них самих. Поэтому, завершая своё выступление, оратор не должен стремиться «выплеснуть» на аудиторию все имеющиеся у него аргументы. Будет достаточно двух-трёх, но наиболее полных и объективных по отношению к слушателям. Следует запомнить, что речь и аргументы должны быть упорядочены так, чтобы они отвечали способу мышления, информированности, желаниям тех, кому адресованы.

Таким образом, завершение речи должно соответствовать теме основной части выступления, не затрагивая побочные и второстепенные вопросы, быть лаконичным, но в тоже время содержательным, грамотным, понятным слушателям и заставляющим их задуматься о проблеме, изложенной в докладе.