Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерная подготовка (КП). Реферат.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
260.61 Кб
Скачать



Государственный Университет Управления

Институт: Управления на транспорте

Специальность: менеджмент организации

Реферат на тему: «Особенность технических

средств ПК типа IBM PC»

Выполнили: Михайловский

Никита,

Носенко Дмитрий

Группа: 1

Курс: 1

Руководитель: Петровичев В. И.

Москва 2005

Содержание

Специальность: менеджмент организации 1

Реферат на тему: «Особенность технических 1

Москва 2005 1

Содержание 2

Введение 4

Понятие архитектуры ПК 4

Центральный процессор 5

Назначение 5

Состав 5

Логическая структура 5

Память компьютера 6

Внутренняя 6

Назначение 6

Логическая организация памяти 6

Дополнительная (expanded) память 7

Расширенная (extended) память 7

Кэш-память 7

Классификация и технические характеристики внешних устройств 8

Магнитные диски 8

Лазерные диски 9

10

Клавиатура 10

Специальные клавиши клавиатуры 11

Мышка 11

Принтеры 13

Общая классификация 13

Технологии печатающих устройств 13

Dot Matrix 13

Liquid ink-jet 14

Thermal wax transfer 15

Dye sublimation 15

Phase change ink-jet 15

Colour laser 15

Монитор 16

Модемы 16

Локальные сети 19

Общие сведения 19

Структура 19

Средства мультимедиа 20

Видео 21

Аудио 22

Перспектива развития средств вычислительной техники с использованием сети INTERNET 23

Состояние рынка персональных компьютеров 24

Список используемой литературы 24

Введение

Распространение персональных компьютеров к концу 70-х го­дов ХХ века привело к некоторому снижению спроса на большие ЭВМ и мини ЭВМ. Это стало предметом серьезного беспокойства фирмы IBM (International Bussines Machines Corporation) - ведущей компа­нии по производству больших ЭВМ, и в 1979 году компания решила попробовать свои силы на рынке персональных компьютеров.

Однако руководство фирмы недооценило будущую важность этого рынка и рассматривало создание компьютера всего лишь как мелкий эксперимент - что-то вроде одной из десятков проводив­шихся в фирме работ по созданию нового оборудования. Чтобы не тратить на этот эксперимент слишком много денег, руководство фирмы предоставило подразделению, ответственному за данный проект, невиданную в фирме свободу. В частности, ему было разре­шено не конструировать персональный компьютер "с нуля", а использовать блоки, изготовленные другими фирмами. И это подраз­деление сполна использовало предоставленный шанс.

В августе 1981 года новый компьютер под названием IBM PC был официально представлен публике и вскоре после этого он приобрел большую популярность у пользователей. Через один-два года компьютер IBM PC занял ведущее место на рынке. Фактически IBM PC стал стандартом персонального компьютера. Сейчас такие компьютеры ("совместимые с IBM PC") составляют около 90% всех производимых в мире персональных компьютеров.

Понятие архитектуры пк

Привлекательность компьютеров заключается в их открытой архитектуре. Это, в частности, означает, что подобные компьютеры имеют модульный принцип построения, то есть их основные узлы и блоки выполнены в виде отдельных модулей. Таким образом, установка новых или замена старых устройств, входящих в состав компьютера, не представляют особых сложностей.

Современный компьютер претерпел существенные изменения после выпуска первой модели. Изменилось быстродействие, увеличилась память, появилось множество новых устройств, позволяющих использовать компьютеры в различных областях деятельности. Однако, устройства для работы, архитектура, или состав, остаются неизменными, модифицируется лишь начинка.

Чтобы разобраться в работе компьютера, нужно представить, из каких частей он состоит, т.е. усвоить его архитектуру. Самый простой компьютер состоит из трёх частей: системного блока, клавиатуры, позволяющей вводить символы в компьютер, и монитора, позволяющего выводить символы на экран. Главным в работе является системный блок, именно он содержит электронные схемы, управляющие работой компьютера (мик­ропроцессор, оперативная память, контроллеры устройства и т.д.); блок питания, преобразующий электропитание сети в посто­янный ток низкого напряжения, подаваемый на электронные схемы компьютера; дисководы для различных носителей информации, используемых для чтения и записи; накопитель на жёстком магнитном диске (винчестер).

Также, к системному блоку компьютера можно подключать различные устройства ввода-вывода информации, расширяя тем са­мым его функциональные возможности. Многие устройства подсоеди­няются через специальные гнезда (разъемы), находящиеся обычно на задней стенке системного блока компьютера. К таким устройствам относятся: принтер, позволяющий печатать текстовую и графическую информацию; мышь – устройство, облегчающее ввод информации. Существуют устройства, вставляющиеся внутрь блока, такие как модем (позволяющий устанавливать связь с другими компьютерами через телефонную сеть) и многие другие. Некоторые устройства, например, многие разновидности скане­ров (приборов для ввода рисунков и текстов в компь­ютер), используют смешанный способ подключения: в системный блок компьютера вставляется только электронная плата (контрол­лер), управляющая работой устройства, а само устройство подсое­диняется к этой плате кабелем.

Существует великое множество приборов, синхронизируемых с компьютером, поэтому каждый человек может заниматься любимым делом, будь то рисование, проектирование, работа с базами данных и многое-многое другое.