Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка инженерной обстановки.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
420.86 Кб
Скачать

Лабораторная работа № Тема «Оценка инженерной обстановки в чс»

Учебные цели: закрепление полученных теоретических знаний по дисциплине «Гражданская защита» и использование их на практике. Приобретение студентами практических навыков по оценке инженерной обстановки.

Учебное время: - 2 часа.

Место проведения: – лаборатория кафедры О и БМ ОНМУ

Материальное обеспечение:

- методические указания «Оценка инженерной обстановки при ЧС на взрыво - пожароопасных объектах.»;

- таблицы;

- справочник «Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения». Демиденко Г.П.

План проведения занятия

Номер

Вопросы, подлежащие изучению

Стр.

Время, мин.

ВВЕДЕНИЕ

2-3

1.

Оценка инженерной обстановки при ЧС на взрыво-пожароопасных объектах.

4-10

30

1.1. Общие сведения.

4-6

1.2. Методика расчета параметров зоны ЧС (разрушений) при взрыве ГВС в открытой атмосфере.

6-7

1.3. Методика расчета параметров зоны ЧС (разрушений) при взрыве ГВС в замкнутых объемах.

7-8

1.4. Пример расчета параметров зоны ЧС (разрушений) при взрыве ГВС в открытой атмосфере.

8-10

2.

Практические расчеты по оценке инженерной обстановки.

10, 14

40

3.

Проверка расчетов, знаний и навыков студентов

10

Итого: 80мин.

Организационно-методические указания

Учебная группа разбивается на пары. После инструктажа преподавателя, студенты работают самостоятельно по изучению методики оценки инженерной обстановки.

Каждый студент производит расчет зон поражения ЧС и величину избыточного давления ударной волны в этих зонах, согласно одному из вариантов исходных данных приведенных в таблице №5, соответствующего порядковому номеру студента в журнале посещения занятий. Основное внимание студенты обязаны обратить на характеристику степени разрушения зданий, сооружений и объектов, определение степени поражения городов и потерь населения. За 10 минут до окончания занятия преподаватель опрашивает студентов по основным вопросам темы, выносимым для изучения. Выставляется оценка, которая учитывается при сдаче модуля.

Отчетность: Законспектировать в тетрадь все вопросы плана занятия. Произвести расчеты по оценке инженерной обстановки при ЧС на взрыво - пожароопасных объектах, сделать выводы.

ВВЕДЕНИЕ

Оценка обстановки в очагах поражения техногенных чс.

Чрезвычайная ситуация как обстановка на объекте или определенной территории, которая сложилась после катастрофы или стихийного бедствия, характеризируется разными последствиями неблагоприятного действия на человека определенных поражающих факторов, нуждается в проведении анализа и оценки на всех этапах жизненного цикла.

Оценка обстановки в ЧС является важным элементом в комплексе защитных мероприятий населения и объектов хозяйствования. Она проводится с целью своевременного принятия необходимых мер защиты и обоснованных решений во время проведения спасательных и неотложных работ, медицинских и других мероприятий по оказанию помощи пораженным и при необходимости эвакуации населения и материальных ценностей.

В зависимости от действия поражающих факторов обстановка, которая возникает при ЧС, может быть разной и существенно влиять на проведение спасательных работ в очаге поражения. В зависимости от поражающих факторов выявляют и оценивают: радиационную, химическую, инженерную, пожарную и другие виды обстановки.

Исходными данными для оценки возможной обстановки на определенной территории, в городе, населенном пункте, на объекте хозяйственной деятельности в результате действия факторов поражения ЧС являются:

- план (карта) определенной территории, города, населенного пункта, объекта хозяйственной деятельности;

- характеристика промышленной, коммунальной, бытовой и социально-культурного назначения застройки города, населенного пункта;

- количество объектов хозяйственной деятельности и их характеристика по степени техногенной безопасности;

- характеристики и схемы объектов энерго, газо, тепло, водообеспечения и канализации;

- характеристики систем управления, оповещения населения и связи;

- характеристика маршрутов, которые планируются для ввода сил ГЗ и вывода (вывоза) населения из очагов возможного поражения;

- метеорологические условия и особенности определенной территории, города, населенного пункта и объектов хозяйственной деятельности, которые оказывают влияние на организацию и проведение АСиНР;

- справочные, статистические и др. дополнительные сведения и документы.

Оценка возможной обстановки осуществляется в три этапа:

Первый этап – предварительная заблаговременная оценка возможной ЧС.

Расчеты проводятся с целью прогнозирования возможной обстановки на определенной территории, в городе, населенном пункте, на объекте хозяйственной деятельности и выявление слабых звеньев и мест, планирования и проведения профилактических и предупредительных мероприятий, направленных на понижение возможного ущерба и исключение (или понижение) потерь людей, а так же определение сил и средств для проведения АСиНР в очагах поражения.

Определение вероятных объемов спасательных и неотложных работ на определенной территории, в городе, населенном пункте, на объекте хозяйственной деятельности проводится, исходя из возможных степеней поражения по специальным методикам, расчетными таблицами и справочниками.

Расчеты проводятся с учетом факторов поражения первичного и вторичного действия, для наихудшего из возможных вариантов с максимальным ущербом, при этом используются данные паспортизации города, населенного пункта или объекта хозяйственной деятельности.

Второй этап – это прогнозирование и оценка обстановки после получения органами управления ГЗ данных о возникновении ЧС.

Оперативные расчеты проводятся сразу после возникновения ЧС с целью прогнозирования обстановки, которая сложилась, определения сил и средств для проведения АСиНР и подготовки данных для принятия решения руководителем соответствующего органа управления относительно проведения мероприятий по локализации и ликвидации последствий ЧС.

Третий этап – окончательная оценка обстановки, которая возникла вследствие ЧС, проводится с учетом данных разведки очага ипоражения.

Результаты оценки обстановки на этом этапе дают наиболее достоверную картину, которая сложилась на определенной территории, в городе, населенном пункте, на объекте хозяйственной деятельности после возникновении ЧС и ее последствий.

Продолжительность третьего этапа и достоверность оценки обстановки, которая сложилась, зависит от качества и полноты предварительно проведенных расчетов, учета факторов поражения первичного и вторичного действия, от оперативности и эффективности разведки очагов поражения.

Инженерная обстановка - это совокупность последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф), а также первичных и вторичных поражающих факторов современных средств поражения, в результате которых имеет место разрушение зданий, сооружений, оборудования, коммунально-энергетических объектов, средств связи и транспорта, мостов, плотин, аэродромов и т.д., что существенно влияет на устойчивость работы объектов экономики и жизнедеятельность населения.

Пожарная обстановка – это совокупность последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф), а также первичных и вторичных поражающих факторов современных средств поражения и прежде всего зажигательных средств, в результате которых возникают пожары, которые существенно влияют на устойчивость работы объектов экономики и жизнедеятельность населения.

Особую опасность с точки зрения частоты возникновения, возможных потерь и полученных убытков представляют собой взрывы, которые могут привести к человеческим жертвам, разрушению производственных сооружений, нарушению производственной деятельности важных объектов на долгое время.

Взрывы в жилых помещениях, как правило, ведут к групповому поражению людей и разным по степени тяжести разрушениям. Часто вторичным поражающим фактором после взрыва может стать пожар, а при взрывах на объектах, которые имеют сильнодействующие отравляющие вещества, загрязнение местности.

В Украине есть более 1500 больших взрыво - пожароопасных объектов, на которых находится более 13,6 млн.т. твердых и редких взрыво и пожароопасных веществ. Эти объекты расположены в центральных, восточных и южных областях страны, где сконцентрированы химические, нефте и газоперерабатывающие, коксохимические, металлургические и машиностроительные предприятия, разветвленная сеть нефте-, газо-, амиакопроводов, эксплуатируются нефтегазопромыслы и угольные шахты.

В определенных условиях, в процессе производства становятся опасными и легко возгораются древесная, угольная, мучная, зерновая, аммониевая, торфяная, льняная и хлопковая пыль.

Взрывы и пожары происходят на объектах, которые производят или хранят взрывоопасные и химические вещества, в системах и агрегатах под большим давлением (до 100 атм.), а так же на газо- и нефтепроводах. Наибольшее количество ЧС связанных с взрывами и пожарами происходит на предприятиях угледобывающей, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности и на транспорте.