Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ЭиУ предмет МЕНЕДЖМЕНТ 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Мн1. Понятие и принципы менеджмента.

Понятие “менеджмент” в мировой научной литературе трактуется широко. Западная теория понимает под этим понятием: искусство управлять людьми, способ общения, административные навыки, органы управления и т.д.

Менеджмент- это совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и увеличение прибыли.

При определении сущности и содержание менеджмента подчёркивается, что это явление многогранно, то есть это интеграционный процесс, с помощь которого, профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими через постановку целей и способов их достижения. Менеджмент-это: -1- Совокупность функций управления осуществляя которые менеджеры обеспечивают организацию труда работников и получения эффективных результатов. Функция планирования. Функция координирования. Функция контроля.

-2- Менеджмент как процесс, то есть воздействие на деятельность отдельных субъектов и организации в целом, для достижения желательных результатов.

-3- Менеджмент как искусство управления.

-4- Менеджмент может быть рассмотрен с точки зрения создания и функционирования аппарата управления.

-5- Менеджмент как самостоятельная область знаний, имеющая свой предмет, специфические проблемы, методы и способы их решения. Основу этой научной дисциплины составляет вся сумма накопленных знаний человечества за тысячелетия, представленные в виде концепций, принципов, способов и форм управленческой деятельности.

-6- В определении менеджмента, как науки, все знания систематизируются и носят упорядаченый характер. Такой подход позволяет прогнозировать эволюцию событий и в соответствии с этим подрабатывает стратегию и тактику организации.

Проблема менеджмента как искусство, получает большое значение в современных условиях. Оно базируется на том, что организации представляют собой в современных условиях сложные организации и они функционируют под воздействием разнообразных динамичных факторов внутренней внешней среды.

В этих условиях требуются особые качества управленца, который должен ориентироваться в этом мире, изучать индивидуальные качества работников и искусство управлять ими.

-7- Менеджмент как система органов или аппарата управления.

-8- Менеджмент как вид деятельности.

Принципы управления – это основополагающие идеи, руководящие положения и правила, выражающие требования к содержанию, организации и методам управленческой деятельности. Три группы принципов:

I. Общие: научность; плановость; Мотивация; Компетентность; Гибкость; оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления; почитание прав, обязанностей и ответственности; иерархичность; преемственность; ответственность; стимулирование (экономичности и эффективности; правильности подбора и расстановки кадров; целенаправленности эффективных коммуникаций); честность и доверие к людям; видение организации (четкое представление о том, какой она должна быть); ориентация не на процессы деятельности, а на результаты; достижение синергетического эффекта; принцип контроля; принцип самоконтроля деятельности; принцип быстрого реагирования на отклонения.

II. Стратегические: управление по отклонениям по заданным программам; программно-целевое управление; корректирование управления (управление по слабым сигналам); управление по результатам; ориентация на стратегию возможного и отбрасывание труднодостижимых целей.