Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекція 15..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

.2. Многотерминальные системы — прообраз сети

По мере удешевления и повышения мощности компьютеров в 60-х годах начали развиваться интерактивные многотерминальные системы разделения времени (Рис. 7.3). В таких системах каждый пользователь получал в свое распоряжение терминал, с помощью которого он мог вести диалог с компьютером. Время реакции вычислительной системы было достаточно мало (около 0,3 сек), чтобы пользователю была не слишком заметна параллельная работа с компьютером и других пользователей.

Терминалы, выйдя за пределы вычислительного центра, рассредоточились по всему предприятию. И хотя вычислительная мощность оставалась полностью централизованной, некоторые функции – такие как ввод и вывод данных – стали распределенными. Такие многотерминальные централизованные системы были внешне уже были очень похожи на локальные компьютерные сети. Пользователь мог получить доступ к общим файлам и периферийным устройствам при этом у него поддерживалась иллюзия единоличного владения компьютером, так как он мог запустить нужную ему программу в любой момент временит и почти сразу же получить результат (с поправкой на низкую надежность компьютеров и низую производитенльность подготовки данных – на первых этапах не было даже интерактивных текстовых редакторов и не было терминалов,

работающих в графическом режиме).

Рис. 7.3. Многотерминальная система

Багатозадачний режим між іншим передбачає одночасне обслуговування великої кількості користувачів. Так наприклад, машина IBM-360 була спроможна обслуговувати 256 терміналів (дисплеїв), які були підключені до мультиплексного каналу. За кожним терміналом сидів користувач зі своєю задачою. Потік звертань користувачів до машини був випадковий і треба було забезпечити таку швидкість реакції машини на звертання (реактивність системи), щоб користувач не відчував чергу на обслуговування. Для цього реакція на звертання повинна бути 0,3 – 0,5 сек.

Таким образом, многотерминальные системы, работающие в режиме разделения времени, стали первым шагом на пути создания локальных компьютерных сетей. Но многотерминальные системы, сохраняли централизованный характер обработки данных, в частности в них отсутствует непосредственная связь между терминалами. С другой стороны, и потребность предприятий в создании локальных сетей в это время еще не созрела — в одном здании просто нечего было объединять — из-за высокой стоимости вычислительной техники предприятия не могли себе позволить приобретения нескольких компьютеров.

В этот период был справедлив так называемый «закон Гроша», который эмпирически отражал уровень технологии того времени. В соответствии с этим законом производительность компьютера была пропорциональна квадрату его стоимости, отсюда следовало, что за одну и ту же сумму было выгоднее купить одну мощную машину, чем две менее мощных — их суммарная мощность оказывалась намного ниже мощности дорогой машины.

7.3. Появление глобальных сетей

Появление глобальных сетей в конце 60-х годов было вызвано потребностью соединении компьютеров, находящихся на значительном расстоянии друг от друга.

Ярким примером использования АСВТ была система «Сирена» для резервирования авиабилетов. За свое существование «Сирена» «перевезла» более 100 млн. пассажиров. «Сирена» была первой в СССР системой массового обслуживания глобального характера, включающая сотни терминальных станций, десятки центров обработки и коммуникации сообщений, разбросанных по всей территории СССР. Центр сбора запросов соединялся с локальными ВЦ по 256 каналам. Все каналы связи (телефонные и телеграфные) передавали информацию через модемы со скоростями от600 до 1200 бод. Главными исполнителями системы были Московский институт проблем управления (ИПУ) и НИИ УВМ.

Первые глобальные сети обеспечивали доступ к мощному компьютеру с терминалов, удаленных от него на многие сотни и более километров. Терминалы соединялись с компьютерами через телефонные сети с помощью модемов. Такие сети позволяли многочисленным пользователям получать удаленный доступ к разделяемым ресурсам нескольких мощных суперЭВМ. Затем появились системы, в которых наряду с удаленными соединениями типа терминал-компьютер были реализованы и удаленные связи типа компьютер-компьютер. Компьютеры получили возможность обмениваться данными в автоматическом режиме, что, собственно, и является базовым механизмом любой компьютерной сети. Используя этот механизм, в первых сетях были реализованы службы обмена файлами, синхронизации баз данных, электронной почты и другие, ставшие теперь традиционными сетевые службы. Таким образом, глобальные компьютерные сети. появились хронологически первыми. Именно при построении глобальных сетей были впервые предложены и отработаны многие основные идеи и концепции современных компьютерных сетей. Такие, например, как многоуровневое построение коммуникационных протоколов, технология коммутации пакетов, маршрутизация пакетов в составных сетях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]