Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vOPROSY_BAKALAVRY_oSOBENNAYa_ChAST__1.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
144.76 Кб
Скачать

14 Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия.

Объектом преступлений предусмотренных ст., ст. 222 - 226 является общественная безопас­ность в сфере обращения огнестрельного оружия, его основных час­тей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Предметом преступления являются оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства. Опре­деление оружия дано в ст. 1 ФЗ РФ «Об оружии»— это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Оружие может быть огнестрельным, холодным, газовым. Определение данным видам оружия также дано в ст. 1 ФЗ РФ «Об оружии».

В п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" сказано применительно к статьям 222 - 226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

Под комплектующими деталями огнестрельного оружия применительно к статьям 223 и 226 УК РФ следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222 - 226 УК РФ.

Статья 222 УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных уст­ ройств —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арес­том на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четы­рех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в раз­мере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сго­ вору, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, —

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от од­ного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не со­держится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следст­венных действий по их обнаружению и изъятию.

Часть 1 ст. 222 УК РФ предусматривает ответственность за неза­конное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или но­шение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. Под незаконным при­обретением понимается приобретение указанных предметов без спе­циального разрешения. Порядок приобретения оружия регламенти­рован ФЗ «Об оружии».

Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Как оконченное преступление по статье 222 УК РФ надлежит квалифицировать незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение одной либо нескольких основных частей огнестрельного оружия.

Не является уголовно наказуемым оборот комплектующих деталей и составных частей оружия и патронов, осуществляемый в ходе производственного процесса между смежными предприятиями, занимающимися производством оружия для поставок государственным военизированным организациям или его изготовлением и поставками только для экспорта с соблюдением правил, установленных статьей 16 Федерального закона "Об оружии".

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что незаконно носит, хранит, приобретает, передает, перевозит или сбывает именно огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, и желает совершения этих действий.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Часть 2 ст. 222 УК РФ предусматривает ответственность за квали­фицированный вид преступления: те же деяния, совершенные груп­пой лиц по предварительному сговору (то есть если в нем участвова­ли лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступ­ления, — ст. 35 УК РФ)

Часть 3 ст. 222 УК РФ предусматривает ответственность за особо квалифицированный вид преступления — за те же деяния, совершен­ные организованной группой (то есть устойчивой группой лиц, зара­нее объединившихся для совершения одного или нескольких пре­ступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]