Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vOPROSY_BAKALAVRY_oSOBENNAYa_ChAST__1.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
144.76 Кб
Скачать

Часть 4 ст. 222 ук рф предусматривает ответственность за неза­конное приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия,

Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом:

предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);

предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).

Основным признаком газового оружия является его предназначение для временного поражения цели, в качестве которой может выступать человек или животное, путем применения токсических веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее либо иное воздействие.

Для приобретения и хранения газового оружия в виде пистолетов и револьверов необходимо получение лицензии. Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, также относятся к газовому оружию, но могут приобретаться свободно.

Виновные лица могут привлекаться к уголовной ответственности на основании части четвертой статьи 222 и части четвертой статьи 223 УК РФ за незаконные приобретение, сбыт, ношение или изготовление газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими или иными веществами, способными причинить вред здоровью, оборот которого запрещен Федеральным законом "Об оружии".

Порядок приобретения газового оружия регламентирован ст. 13 ФЗ «Об оружии»: газовые пистолеты и револьверы граждане Рос­сийской Федерации имеют право приобретать на основании лицен­зии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. В лицензии допускается реги­страция не более пяти единиц перечисленных типов оружия. Лицен­зия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражда­нина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия. Срок лицензии — пять лет.

Такая же процедура устанавливается для приобретения холод­ного клинкового оружия, предназначенного для ношения с нацио­нальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой.

В примечании к ст. 222 УК РФ указано, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ней, освобождается от уголовной от­ветственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекраще­ние действий (бездействия), непосредственно направленных на со­вершение преступления, если лицо осознавало возможность доведе­ния преступления до конца, лицо должно добровольно и окончатель­но отказаться от доведения преступления до конца.

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статье 222 их изъятие при задержании лица, а также при производстве следст­венных действий по их обнаружению и изъятию.

В связи с вышесказанным будет уместно привести пример из судебной практики:

Рядовой Сурков осужден военным судом Приволжского военного округа по ст.ст.103 УК РСФСР, ст.ст.338, ч.1, 158, ч.2 и 222, ч.1, УК РФ.

Сурков признан виновным в умышленном убийстве, совершенном без отягчающих обстоятельств, незаконном приобретении, ношении, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства, дезертирстве, краже совершенной неоднократно, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданам.

Сурков, при следовании в составе команды к месту службы, обманув старшего команды, скрылся от него и с целью вовсе уклониться от военной службы стал проживать в городе Балаково Саратовской области. В период незаконного нахождения вне части Сурков совершил ряд преступлений. В то же время у него произошел конфликт с гражданином Елькиным, который вымогал деньги и угрожал ему. На почве мести, с целью убийства Сурков приобрел у неустановленных лиц пистолет ТТ с восемью патронами и гранату Ф-1. Впоследствии именно из этого пистолета он и убил Елькина.

Рассмотрев материалы дела, Военная коллегия установила, что Сурков правильно осужден за дезертирство, кражу чужого имущества, умышленное убийство.

Однако военный суд округа в части осуждения Суркова за незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства допустил ошибку.

По делу установлено, что Сурков добровольно сообщил в органы предварительного следствия об имеющемся у него оружии, и выдал помимо пистолета с патронами хранившуюся у него боевую гранату с запалом.

Поскольку Сурков добровольно сдал огнестрельное оружие и взрывное устройство следственным органам он, в соответствии с примечанием к ст.222 УК РФ, подлежал освобождению от уголовной ответственности за предусмотренные этой статьей преступные действия.

Признав, что за незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов Сурков осужден необоснованно, Военная коллегия приговор в части его осуждения по ст.222, ч.1 УК РФ отменила, а уголовное дело прекратила.

Статья 223 УК РФ Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —

наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сго­ вору, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от од­ного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не со­держится иного состава преступления.

Объектом данного преступления является общественная безопас­ность в сфере оборота оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Предметом преступления являются оружие, боеприпасы, взрыв­чатые вещества или взрывные устройства.

Объективную сторону данного преступления составляет незакон­ное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Одним из признаков объективной стороны данного преступления является незаконность изготовления или ремонта указанных предме­тов. Статья 16 ФЗ «Об оружии» регламентирует законный порядок изготовления и ремонта оружия и патронов к нему, которые осуществляются юриди­ческими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Юридические лица, произво­дящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качест­во выпускаемой продукции и ее сохранность. Каждая единица изго­товленного оружия, за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, должна иметь индивидуальный номер. Любое другое изготовление или ремонт являются незаконными.

Преступление, предусмотренное ст. 223 УК РФ, имеет формаль­ный состав, то есть оно считается оконченным с момента незаконно­го изготовления (ремонта) оружия и других предметов, указанных в диспозиции ст. 223 УК РФ.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.

Под ремонтом понимается приведение в годное состояние неис­правного оружия. Иными словами, ремонт — это деятельность, в ре­зультате которой оружию возвращаются утраченные поражающие свойства.

Часть 2 ст. 223 УК РФ предусматривает ответственность за квали­фицированный состав данного преступления: те же деяния, совер­шенные группой лиц по предварительному сговору (то есть если в нем участвовали лица (два или более), заранее договорившиеся о совместном совершении преступления ( ст. 35 УК РФ ).

Часть 3 ст. 223 УК РФ предусматривает особо квалифицирован­ный состав данного преступления: деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой (то есть если оно совершено устойчивой группой лиц, зара­нее объединившихся для совершения одного или нескольких пре­ступлений (см. ст. 35 УК РФ и комментарий к ней).

Часть 4 ст. 223 УК РФ предусматривает ответственность за не­законное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия. Преступление является оконченным с момента совершения изготовления газового или холодного ору­жия. Данные деяния выделены в самостоятельную часть, так как со­вершение подобных действий представляет меньшую обществен­ную опасность. Газовое оружие вообще не предназначено для пора­жения (окончательного) цели, а только для временного поражения цели. Холодное оружие поражает цель за счет мускульной силы на­падающего, и представляется, что потерпевший при совершении определенных действий мог бы избежать причинения вреда его здо­ровью.

Примечание к ст. 223 предусматривает освобождение от уголов­ной ответственности лица, добровольно сдавшего предметы, указан­ные в настоящей статье, если в его действиях нет иного состава пре­ступления

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в ст. 222 УК РФ, а так же с в ст. 223 УК РФ их изъятие при задержании лица, а также при производстве следст­венных действий по их обнаружению и изъятию.

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последст­вия, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в раз­мере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех, месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо огра­ничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Объектом преступления является общественная безопасность в сфере обращения с огнестрельным оружием. Объективная сторона преступления состоит из следующих элементов:

         небрежное хранение огнестрельного оружия;

         использование этого оружия другим лицом;

         причинная связь между небрежным хранением этого оружия и использованием его другим лицом;

         причинение тяжких последствий.

Для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, необходимо установление всех элементов объективной стороны. Использование ору­жия предполагает тяжкие последствия, под которыми признается причинение смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью граждан, использование оружия в целях совершения преступления. Тяжкие последствия обязательно должны находиться в причинной связи с действиями лица, использовавшего оружие, и действиями ли­ца, небрежно хранящего оружие.

Состав преступления материальный, то есть преступление при­знается совершенным с момента наступления тяжких последствий, указанных в диспозиции статьи.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной виной в ви­де легкомыслия или небрежности. Лицо вследствие небрежного хра­нения оружия предвидит возможность наступления тяжких послед­ствий, но без достаточных к тому оснований рассчитывает на их пре­дотвращение либо не предвидит возможности наступления тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предупреди­тельности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]