Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
130.85 Кб
Скачать

28. Фиксация обстоятельств преступления при принятии решения о прекращении производства по делу.

29. Протокол судебного заседания. Форма и содержание, практика составления.

Согласно ч. 1 ст. 259 УПК РФ в ходе судебного заседания ведется протокол. С точки зрения теории доказательств наибольшую ценность имеют протоколы заседания суда первой и апелляционной инстанций, в которых уголовное дело рассматривается по существу. В этих протоколах отражаются от начала до конца все судебные действия и решения, совершенные или принятые в ходе судебного процесса, все ходатайства сторон и решения, принятые по этим ходатайствам, ход и результаты исследования доказательств во время судебного следствия. Такой протокол представляет собой ценнейший источник сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию. Он служит самостоятельным доказательством (ст. 83 УПК РФ) и в качестве такового может быть использован не только при пересмотре данного уголовного дела вышестоящим судом и при повторном его рассмотрении судом первой или апелляционной инстанций, но и следователем, дознавателем в случаях, когда уголовное дело возвращено прокурору для устранения нарушений норм УПК РФ, препятствующих рассмотрению его судом.

30. Приговор. Форма и содержание, практика составления.

В приговоре должны быть указаны фамилии, имена, отчества лиц и точное наименование учреждений, кому передаются вещественные доказательства (если они не подлежат уничтожению или хранению при деле). Если вещественных доказательств много и их перечисление становится весьма громоздким, можно ограничиться такой фразой: "Вещественные доказательства, изъятые у Петрова П.П. согласно протоколу обыска от 6 марта 2003 г. (л. д. 90), возвратить по принадлежности потерпевшему Иванову И.И.".

В резолютивной части приговора указывается также о распределении процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК. Согласно ст. 132 УПК процессуальные издержки взыскиваются с осужденных только в долевом порядке с учетом характера вины, степени ответственности за преступление и их имущественного положения. Солидарно взыскивается ущерб, причиненный совместными действиями нескольких осужденных.

В резолютивной части приговора излагается решение суда о взыскании с осужденного в доход государства всего полученного в результате неосновательного обогащения (если таковое имело место) со ссылкой на положения ст. 169 ГК. Заканчивается резолютивная часть приговора указанием на порядок и сроки апелляционного или кассационного обжалования. Если подсудимый содержится под стражей, то наиболее распространенной является следующая формулировка: "Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Энский областной суд через Энский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора". Если подсудимый под стражей не содержится, исключений для него по обжалованию не делается.

В случае постановления обвинительного приговора необходимо иметь в виду, что разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимого. Поэтому суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц. На практике возникают случаи, когда отдельные участники преступного деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый, были ранее освобождены от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям. В подобных случаях суд, если это имеет значение для установления роли, степени и характера участия подсудимого в преступлении, квалификации его действий или установления других существенных обстоятельств дела, может сослаться в приговоре на роль этих лиц в деянии с обязательным указанием оснований прекращения в отношении их уголовного дела. Если дело в отношении некоторых обвиняемых выделено в отдельное производство, то в приговоре указывается, что преступление совершено подсудимым с другими лицами, без упоминания их фамилий.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О судебном приговоре" обращено внимание судей на необходимость неукоснительного соблюдения требования закона о том, что исправления в приговоре должны быть оговорены и оговорки подписаны всеми судьями в совещательной комнате до постановления приговора. Не оговоренные и не подписанные судьями исправления, касающиеся существенных обстоятельств (квалификации преступления, вида и размера наказания, вида исправительной колонии и др.), служат основанием для отмены приговора полностью либо в соответствующей части.

Приговор должен быть кратким, точным и ясным. С учетом особой значимости приговора к нему предъявляются повышенные требования. Это касается не только содержания приговора, но и стиля его изложения. Необходимо стремиться к тому, чтобы не только по содержанию, но и по форме приговор был безупречен. Особое значение в этом имеет культура языка.

Стиль приговора должен быть официально-деловым и юридически грамотным. Такому стилю свойственны краткость и четкость изложения, отсутствие эмоциональной окраски в словах и выражениях, использование формулировок, соответствующих тексту закона. Приговор должен быть написан от третьего лица. К сожалению, до сих пор на практике встречаются приговоры, составленные неаккуратно, наспех, загроможденные ненужными рассуждениями (вместо четкого анализа доказательств), различными отступлениями, нередко эмоционально окрашенными. Между тем приговор - строго официальный документ и его постановление - это нелегкий творческий процесс, требующий большого труда и сосредоточенности. Только хорошее знание закона, тщательная досудебная подготовка и постоянная работа над повышением уровня профессионального мастерства позволят выносить приговоры правильные по существу и совершенные по форме.

УПК (ст. 310) обязанность провозглашения приговора возложена только на председательствующего. В исключительных случаях оглашение приговора допустимо другими судьями из состава суда по указанию председательствующего при наличии обстоятельств, препятствующих оглашению им самим приговора. Закон не содержит прямого запрета на поочередное чтение текста приговора другими членами суда при большом объеме приговора.