Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
130.85 Кб
Скачать

35. Процессуальное оформление применения аудио-, фото- и видеозаписи при производстве процессуальных действий.

36. Отличие процессуального оформления следственных действия от иных процессуальных действий.

37. Процессуальные правила составления протокола осмотра в жилище.

Процессуально правильно оформлять осмотр места происшествия, когда оно является жилищем, протоколом осмотра места происшествия (приложение N 4 к ст. 476 УПК РФ), выносить при этом постановления не требуется. При условии соблюдения правила о вынесении постановления о производстве осмотра жилища следователем перед осмотром места происшествия мы возвращаемся к вопросу о необоснованно возбужденных делах.

Еще один аргумент в пользу этих доводов - абсурдность ситуации, когда следы происшествия расположены и за пределами жилища. Если следовать логике вышеупомянутых авторов, то необходимо составлять два протокола - осмотра жилища и осмотра места происшествия, что с криминалистической точки зрения нелогично и повлечет только необоснованное увеличение количества процессуальных документов.

С сожалением можно констатировать, что в законе при регулировании порядка проведения осмотра места происшествия - жилища в рамках доследственной проверки, в случае отсутствия согласия проживающих в нем лиц либо отсутствия таковых лиц, не реализован конституционный принцип неприкосновенности жилища.

38. Процессуальный порядок оформления юридического основания производства обыска или выемки в жилище.

О производстве обыска должно быть вынесено мотивированное постановление, которое санкционируется прокурором, руководителем следственного органа, или получается решение суда.

В постановлении формулируется решение следователя о производстве обыска с указанием места его проведения, а также фамилий, имен и отчеств лиц, у которых он производится. Если производство обыска поручается органу дознания, то это должно быть специально отмечено в постановлении.

Ход и результаты обыска отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ, оформляемом на месте производства обыска. В нем указываются постановление, на основании которого проводится обыск, факт предъявления его лицу, у которого проводится обыск, и место производства обыска, а также факт разъяснения присутствующим их прав и обязанностей.

В протоколе фиксируется требование о добровольной выдаче предметов, подлежащих изъятию, и отмечается результат его выполнения.

Действия следователя фиксируются в том порядке, в каком они совершались. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Изъятые предметы и документы должны быть осмотрены, описаны и перечислены в протоколе или приложенной к нему описи с точным указанием количества, меры, веса или индивидуальных признаков и, по возможности, их стоимости (ч. 13 ст. 182 УПК РФ). Отмечается и факт предъявления изъятых предметов и документов присутствующим при обыске для ознакомления.

Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

Если при обыске использовались киносъемка, фотографирование, звукозапись, то это должно быть отражено в протоколе.

В заключительной части протокола указывается, какие предметы изъяты, как они упакованы и опечатаны, а также где они будут находиться.

Копию протокола следователь обязан вручить под расписку лицу, у которого производился обыск, или совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии - представителю местной администрации или жилищно-эксплуатационной организации. Если обыск происходил в помещении, принадлежащем учреждению, предприятию или организации, копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации (ч. 15 ст. 182 УПК РФ).

Процессуальным основанием для производства выемки является мотивированное постановление следователя. Во вводной части этого документа указывается, когда, где и кем (должность, звание, фамилия) оно вынесено, наименование уголовного дела.

В описательной части приводятся основания и мотивы выемки, излагаются обстоятельства совершенного преступления, перечисляются связанные с ним предметы и документы, которые требуется изъять. Приводятся сведения, на основании которых следователю стало точно известно, где и у кого находятся предметы выемки. Источники получения этих данных не упоминаются.

В резолютивной части постановления формулируется решение следователя о выемке определенных предметов и документов, записываются наименование организации и место ее нахождения, если выемка производится у лица, то указываются фамилия, имя, отчество лица, у которого она будет проведена, и его точный адрес.

Порядок выемки следующий: следователь в соответствии со своим постановлением прибывает по указанному адресу, приглашает понятых, объявляет руководителю организации (лицу, его замещающему) или конкретному гражданину о цели прибытия и предлагает добровольно выдать предметы или документы, подлежащие выдаче. Если документы или предметы добровольно не выданы, следователь производит их принудительное изъятие.

Если выемка производится в жилом помещении, то для ее производства требуется решение суда. Выемка заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи также производится по решению суда <1>.

Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится по решению суда (ч. 3 ст. 183 УПК РФ).

Порядок выемки документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях юридических лиц, ст. 183 УПК РФ специально не выделяет и не указывает. Это означает, что юридически лица повышенной защитой не пользуются. Это подтвердил и законодатель своей новой редакцией ч. 3 ст. 183 УПК РФ.

Часть 2 ст. 29 УПК РФ, регламентирующая правомочия суда, указывает: "Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения <...> 7) о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях".

Настоящая редакция п. 7 ст. 29 УПК РФ была введена Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" <1>.

В статью 183 УПК РФ изменения вносились Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с которым п. 4 ст. 183 УПК РФ утратил силу, а п. 3 ст. 183 УПК РФ получил новую редакцию: "3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса" <1>.

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 322-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" в ст. 183 УПК РФ внесен также п. 6: "В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя" <1>.

Выемка документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну, производится в присутствии работников данного учреждения, которые имеют к ним доступ (ч. 3 ст. 183 УПК РФ).

Процессуальный порядок выемки документов, которые содержат сведения, являющиеся государственной тайной, направлен на сохранение этой тайны. Он предусматривает, чтобы такого рода документы изымались после получения судебного решения и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения (ч. 3 ст. 183 УПК РФ).

Большинство правил, установленных законом для обыска, относится и к выемке (ч. 2 ст. 183 УПК РФ).

О непосредственном производстве выемки составляется протокол. В нем указывается, где, у кого и какие именно предметы и документы находились, выданы ли они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы и документы должны быть перечислены в протоколе или приложенной к нему описи с точным указанием их количества, меры, веса или индивидуальных признаков и, по возможности, стоимости.

Если при выемке имели место попытки уничтожить или спрятать предметы и документы либо нарушался порядок лицами, у которых она происходила, и другими лицами, в протоколе должно быть записано как об этом, так и о мерах, принятых следователем (ч. 14 ст. 182 УПК РФ).

Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого произведена выемка, или совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии - представителю местной администрации или жилищно-эксплуатационной организации.

Если выемка производилась в помещении, принадлежащем учреждению, предприятию, организации, копия протокола вручается соответствующему должностному лицу.