Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа маркетинг.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
42.51 Кб
Скачать

«Институт пищевых технологий и дизайна» - филиал Государственного бюджетного образовательного учреждения «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»

(ГБОУ ВПО НГИЭИ)

Факультет сервиса

Кафедра «сервиса и экономики сферы услуг»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Маркетинг в сервисе»

на тему: «Глобализация мировой экономики как предпосылка развития международного маркетинга в сервисе»

Выполнил:

Студентка 3 курса СВ-12 группы

Руссу О. С.

Проверил:

Д.э.н., профессор

Мордовченков Н. В.

г. Нижний Новгород, 2015 г.

Содержание

Введение

1. Глобализация и её сущность

2 Предпосылки и этапы развития глобализации

3. Положительные последствия глобализации

4.Отрицательные последствия глобализации

Заключение

Список литературы

Введение

Тема глобализации мировой экономики очень актуальна, так как она затрагивает все области человеческой деятельности: экономику, политику, социальную сферу, науку, культуру, образование, экологию, безопасность. Она становится одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на дальнейший ход развития человеческого общества.

Благодаря глобализации происходит постепенное преобразование всего мирового рынка в единое экономическое пространство, где могут свободно перемещаться капиталы, товары, услуги, распространяться идеи и их носители. Это предопределяет создание и развитие современных мировых институтов, механизма их взаимодействия. В частности, новую глобальную роль стали играть и такие широко известные международные организации, как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Всемирная торговая организация (ВТО).

Глобализация — это процесс, в ходе которого мир преобразуется в единую глобальную систему.

Глобализация мировой экономики - это преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал, где непринужденно распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия.

1. Глобализация и её сущность

Глобализация - это процесс, в ходе которого мир преобразуется в единую глобальную систему. Вопрос о глобализации стал весьма актуальным в 1990-е годы, хотя различные аспекты этого процесса серьезно обсуждались учеными, уже начиная с 1960-1970-х годов.

Глобализация мировой экономики - это преобразование мирового пространства в единую зону, где могут свободно перемещаться капитал, информация, товары и услуги, результаты интеллектуальной деятельности, где распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия между собой.[1]

Глобализация является многогранным феноменом, вбирающим в себя отношения в сфере экономики, политики и культуры. В основе этого явления лежат экономические процессы, и с точки зрения экономики глобализация представляет собой пространственную характеристику интернационализации хозяйственной жизни (как нарастающего межнационального взаимодействия). Конкурентная борьба (как между государствами, так и между компаниями) в эпоху глобализации не только обостряется, но и приобретает все более разрушительный характер: эпицентр борьбы за международные позиции все чаще перемещается в сферу экономических противостояний, в область соперничества за более прочные мирохозяйственные позиции. На многие участки экономической борьбы переносится разрушительность, свойственная межгосударственным военно-силовым конфликтам. С этой точки зрения закономерно, что обеспечение суверенитета, национальной безопасности приобретает для многих стран, особенно развивающихся, первостепенное значение.

В то же время ключевая проблема современного этапа мировой глобализации заключается в противостоянии западных институтов и культуры, которые распространяются по всему миру с потоками товаров, капиталов, технологий и образов потребления, и других самобытных культур. Последние одновременно заимствуют западные достижения посредством разных моделей развития и стремятся сохранить свои традиционные институты и найти такие варианты их адаптации к изменившимся условиям, чтобы опередить Запад, задействовав свои конкурентные преимущества. В определенном смысле содержание глобализации как раз и состоит в столкновении и взаимопроникновении культур[2].

Границы все больше утрачивают значение для новых "надтерриториальных" элит, которые на много более тесно связывают себя особой субкультурой с себе подобными за пределами традиционных границ, чем с остальным населением. Они не нуждаются в связи с территорией, ее традициями, обычаями, культурой, чтобы обеспечить собственную идентичность. Глобализация экономики ускорилась в последние десятилетия, когда различные рынки, в частности, капитала, технологии и товаров, а в известной степени и труда, становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть ТНК.

Современные транснациональные корпорации (их еще принято называть глобальными корпорациями), в отличие от прежних ТНК производственного типа, действуют преимущественно на финансовых и информационных рынках. Происходит объединение этих рынков, что приводит к формированию единого мирового финансово-информационного пространства, из-за чего возрастает роль ТНК и тесно с ними связанных наднациональных экономических структур и организаций (таких, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и др.).

В настоящее время 80% новейших технологий создаются ТНК, доходы которых в ряде случаев могут превышать валовой национальный доход отдельных, довольно крупных стран. Кроме этого можно сказать, что в списке 100 крупнейших экономик мира 51 позицию занимают ТНК. Причем сфера деятельности значительной части из них связана с разработкой новейших технологий, к которым можно отнести новейшие компьютерные программы, организационные технологии, технологии формирования общественного мнения и массового сознания. Именно разработчики и владельцы подобных технологий могут определить облик мировой экономики и контролировать сегодня финансовые рынки.

Некоторые аспекты воздействия глобализации на национальную экономику заслуживают особого упоминания.

Примерно 1/5 дохода промышленно развитых стран и 1/3 развивающихся стран напрямую зависят от экспорта. По оценкам, в мире 40-45% занятых в обрабатывающей промышленности и примерно 10-12% в сфере услуг прямо или косвенно связаны с внешней торговлей, которая остается основным средством перераспределения мирового дохода.[1]

Другой заметный показатель состояния глобализационных процессов, разница в положении национальных государств в мирохозяйственной системе определяется тем, что доминирующие позиции в мировой экономике занимает группа стран «семерки», на долю которых приходится около 12% населения планеты и 60-70% мирового ВВП. Они играют заглавную роль в таких ключевых междуна родных организациях, как МВФ, Всемирный банк, ВТО и ОЭСР, что позволяет им через эти организации определять правила игры на «шахматной доске мира», и, формируя вместе с другими развитыми странами поле наибольшей интенсивности глобализационных процессов, образуют ядро оформляющейся глобальной экономики. К группе лидеров мировой экономики примыкают примерно два десятка развивающихся стран, наладивших с ними плодотворное взаимодействие.

Прежде всего отметим чрезвычайно высокие темпы роста прямых иностранных инвестиций, намного превосходящие темпы роста мировой торговли. Эти капиталовложения играют основную роль в трансферте технологий, промышленной реструктуризации, образовании глобальных предприятий, что оказывает непосредственное влияния на национальную экономику.

К настоящему времени в разных отраслях знания в результате многочисленных исследований сформировались особые подходы к оценке сущности и последствий глобализации. В частности, утверждается, что человечество всегда стремится устроиться всемирно, но отдельные сообщества понимают это посвоему. Поэтому не исключено, что сегодняшние сторонники и противники мировой глобализации могут в будущем поменяться ролями. И это вполне закономерно, так как глобализация мировой экономики не исчерпывается только хозяйственной деятельностью, которая служит в данном случае мотором, задающим импульс развитию глобализационных процессов, в действительности перемены, как было показано выше, заметны и в социальной сфере, и в политической жизни, а также в области культуры.

Еще один из важнейших признаков наступления эры глобализма. А фундаментальной базой для развития событий в этом русле служит обретение миром коммуникационного единства, происходят создание глобального информационного пространства, «сжатие пространства и времени» и интенсификация перемещений и социального взаимодействия в результате активного развития информационных и транспортных технологий. Небывалая интенсивность связей в мире закладывает основы для преодоления «островного сознания.

Перспективы глобализации сегодня поразному видятся из столиц мировых лидеров и остальных стран. Это следствие отсутствия убедительных свидетельств того, что глобализация мировой экономики способствовала обеспечению устойчивого экономического роста на нашей планете. С учетом нередких тяжелых последствий миграции капитала и даже подчас подрыва традиционного уклада жизни некоторых народов мира становится понятно, что нынешняя модель глобализации, снижающая или же вообще отменяющая положительные эффекты от встраивания хозяйств развивающихся стран в международные технологические цепочки, воспринимается некоторыми сообществами как синоним национального упадка и деградации. Это еще одно основание конфликтного характера развития глобализационных процессов. Очевидно, важнейшей причиной такой ситуации являются радикальные отличия в уровне социально-экономического и культурно-политического развития человеческих сообществ, отличия в образе жизни, отношении к основным проблемам бытия, интересах, системах ценностей и степени вовлеченности членов общества в международные отношения.[2]

Глобализация мировой экономики — это не только расширение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях открытой, интегрированной, без государственных границ экономики, но также движение финансового капитала между странами, увеличение объемов валютных операций, возрастание обменов интеллектуальной продукцией, увеличение миграции людей между странами и др.

Для развития международных экономических связей характерны:

  1. внутренний (национальный) маркетинг;

  2. экспортный маркетинг;

  3. международный маркетинг;

  4. глобальный маркетинг.

Внутренний (национальный) маркетинг используют национальные компании и фирмы, масштабы деятельности которых, не выходят за рынки национальных границ. При этом экспортные поставки в принципе не отрицаются, они время от времени могут иметь место, но не определяют благополучие субъекта рынка и возможности его выживания. То есть проходит апробация на отечественном потребителе.

В России в переходный период к социально ориентированной рыночной экономике по преимуществу внутренним маркетингом приходится заниматься и крупным предприятиям в том случае, когда их продукция не обладает достаточной конкурентоспособностью. К примеру, Нижегородский автомобильный завод ГАЗ практически не в состоянии экспортировать свою гражданскую продукцию — легковые и грузовые автомобили, особенно с бензиновыми двигателями, поскольку они при достаточной прочности не соответствуют международным нормам по экономичности, комфорту, экологичности.

Экспортный маркетинг. Для многих субъектов рынка, занимающих прочные позиции на национальном рынке, экспортные поставки могут быть определенным источником для получения дополнительной прибыли. Это фирмы, компании, характеризующиеся высокими темпами роста. Такие субъекты рынка обладают возможностями для выпуска конкурентоспособной продукции. Экспортная активность часто объясняется насыщением внутреннего рынка и неблагоприятными факторами конъюнктурного характера.

Международный маркетинг. Примером использования принципов международного маркетинга является деятельность транснациональных компаний, имеющих производственные филиалы за рубежом и производящих конкурентоспособную продукцию. Зарубежные операции таких компаний дают основную прибыль и обеспечивают благоприятные условия для международной производственной кооперации.

При глобальном маркетинге весь мир рассматривается как единый рынок. Данный вид маркетинга предполагает единообразие в национальных, культурных, поведенческих и других характеристиках рынка и не учитывает национальных особенностей его участников.

Глобальный маркетинг применяется только к таким товарным группам, потребление которых прямо не связано и не зависит от национальной культуры, обычаев и привычек. К примеру, интенсивность использования современных моющих средств, предметов личной гигиены, лекарственных препаратов, аудиовизуальной аппаратуры и других товаров зависит главным образом от благосостояния потребителей, а не от культурных и иных традиций той или иной страны. Примерами глобальных компаний являются «Кока-Кола», «Проктер энд Гэмбл», «Истмен-Кодак», «Сони», «Тошиба» и др.

Субъект международного рынка в своей коммерческо-хозяйственной деятельности ориентируется на состояние социально-экономической окружающей среды. По существу, сложилась среда международного маркетинга, состоящая из отечественной и зарубежной среды.

Отечественная (внутренняя) среда, которая формирует, корректирует деятельность фирмы (компании) в преддверии выхода на международный рынок, располагает:

  1. контролируемыми факторами (товар, цена, тарифы, каналы распределения и товародвижения, стимулирование сбыта), которые в определенной степени поддаются управлению со стороны фирмы;

  2. неконтролируемыми факторами (экономический климат, политические силы, структура конкуренции, социальное состояние общества), не поддающимися управлению со стороны фирмы, которые должны восприниматься такими, какими они являются в данный момент.

Зарубежная (внешняя) среда, которая «сопровождает» деятельность фирмы (компании) на международном рынке, располагает:

  1. контролируемыми факторами (экспортный товар, международная цена, тарифы, каналы распределения и товародвижения, формирование спроса и стимулирование сбыта, формирование общественного мнения);

  2. неконтролируемыми факторами (местные политические силы и течения, экономическое состояние страны-импортера, географическая среда и инфраструктура, уровень технического развития, конкурентоспособность страны-импортера, состояние культуры, т.е. язык, религия, ценность и отношения, социальная организация, образование, искусство).