Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Спорт.физиология.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
32.52 Кб
Скачать

Национальный университет физического воспитания и спорта украины

Кафедра: Физической реабилитации

Дисциплина: Спортивная физиология

На тему:

«Функциональные особенности организма детей раннего и первого детства и их учет при организации двигательной активности»

Выполнил студент 3-го курса, 33 группы

Герасименко Т.В.

Киев-2014

Cодержание:

1. Введение………………………………………………………………..1 стр.

2. Функциональные особенности. ………………………………………2 стр.

2.1 Морфофункциональная характеристика детей периода раннего детства…..3 стр.

2.2Морфофункциональная характеристика детей периода первого детства…...4 стр.

3. Список литературы…………………………………………………………..10-11 стр.

1.Введение

В течение первых семи лет ребенок преодолевает огромный путь физического и духовного развития. Рождаясь совсем беспомощным существом, которое не в состоянии ни целесообразно действовать, ни говорить, ни думать, она должна всему учиться, чтобы к окончанию дошкольного возраста стать личностью, которая имеет большой запас знаний и умений и свой сложный внутренний мир.

Целенаправленное использование физической культуры в течение первых се¬мы г. жизни, осуществляется специальными дошкольными учреждениями, является начальной и очень важным звеном системы физического воспитания. Однако далеко не все дети дошкольного возраста охвачены сетью дошкольных учреждений.

В связи с этим существенно возрастает роль семьи в осуществлении всестороннего гар¬монийного развития детей и полноценной подготовки их к школе. С целью расширения кругозора родителей по вопросам физического воспитания для них про¬водяться консультации, читаются лекции, выдается специальная научно-по¬пулярна литература. Все большее значение в распространении физкуль¬турних знаний среди родителей приобретают кино и телевидения. Частично целенаправленное использование физической культуры осуществляется детскими спортивными школами.

Наиболее благоприятные условия для целенаправленного использования физич¬нои культуры созданы в дошкольных учреждениях и регламентируются единственной дер¬жавною "Программой воспитания в детском саду", которая содержит следующие поло¬ження:

• определение содержания занятий с физического, умственного, нравственного, есте¬тичного и трудового воспитания детей, конкретных знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены детьми на разных возрастных этапах, а также качества, которые необходимо в них воспитывать;

• пребывания детей в течение всего дня, нередко более 10 ч, под наблюдением квалифицированных специалистов (педагогов и медицинских работников), которые заботятся о максимальном расширении двигательного режима,

2.Функциональные особенности. Каждый возрастной период характеризуется присущими ему качественными особенностями функционирования организма, проявляющимися, в частности, в специфике адаптации к мышечной деятельности. При решении стратегических задач выбора и дозирования физических нагрузок в дошкольном возрасте большое значение имеет познание уровней биологической зрелости и скорости течения основных онтогенетических процессов по сравнению с другими возрастными этапами.

На дошкольный возраст выпадает два критических (сенситивных) периода, в которые организм ребенка особенно чувствителен к проявлениям внешней среды и физическим нагрузкам. Эти периоды приходятся на 2-3 и 6-8 лет, то есть тогда, когда возникает большое несоответствие роста и развития, которые обеспечивают становление организма. Характеризуются они высокой чувствительностью и отставанием морфологической и функциональной дифференцировки органов и тканей.

В современных условиях имеет место «феномен эпохального сдвига», проявляющийся в несоответствии паспортного и биологического возраста (увеличение тотальных размеров тела, вариабельность темпов роста и развития, гетерохронность развития отдельных систем, ускорение морфофункционального созревания). Поэтому в каждой из возрастных групп выделяют еще три подгруппы: 1) с соответствием паспортного и биологического возраста; 2) с опережением биологического созревания паспортного возраста; 3) с отставанием биологического созревания от паспортного возраста.