Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные системы Лекции 1 и 2.rtf
Скачиваний:
508
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
6.46 Mб
Скачать

Раздел 1. Информационные системы Тема 1. Структура и типы информационных систем Лекция 1.Назначение и структура информационной системы

Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов. К изучению и управлению сложными объектами применяют системный подход, который требует рассмотреть систему с различных точек зрения или в различных аспектах. Чаще всего в системном анализе учитываются следующие аспекты:

  • элементный, который раскрывает состав системы или отвечает на вопрос, из каких элементов состоит система;

  • функциональный, который показывает, какие функции выполняет система в целом и образующие её элементы;

  • структурный, вскрывающий внутреннюю организацию системы через способы взаимодействия функциональных элементов системы;

  • коммуникационный, отражающий связи данной системы с внешней средой и другими системами;

  • динамический, отвечающий на вопрос, каким образом возникли системы данного вида, какие этапы они прошли и каковы их перспективы.

В результате такого системного (поаспектного) рассмотрения достигается исчерпывающее познание сущности любой системы, закономерностей её развития.

Рассмотрим примеры систем (таблица 1).

Таблица 1. Цели и элементы разных систем.

Система

Элементы системы

Главная цель системы

Фирма

Люди, оборудование, материалы, здания и др.

Производство товаров

Компьютер

Электронные и электромеханические элементы, линии связи и др.

Обработка данных

Телекоммуникационная система

Компьютеры, модемы, кабели, сетевое программное обеспечение и др.

Передача информации

Информационная система

Компьютеры, компьютерные сети, люди, информационное и программное обеспечение

Производство профессиональной информации

Системы значительно отличаются между собой как по составу, так и по главным целям. В информатике понятие «система» широко распространено и имеет множество смысловых значений. Так, системой называется аппаратная часть компьютера. Компьютерная сеть также рассматривается как телекоммуникационная система. В управлении (менеджменте) организация (фирма) также рассматривается как система.

Понятие "информационная система" отражает цель ее создания и функционирования. Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений задач из любой области. То есть они предназначены для создания новых информационных продуктов, которые помогают анализировать проблемы и принимать решения. С помощью таблицы 1 проанализируем (сопоставим) цели и элементы информационной системы с системами из приведенных выше примеров. Из таблицы видно, что ИС является совокупностью некоторых средств (компьютеры и компьютерные сети), методов выполнения информационных процессов (в информационном и программном обеспечении) и персонала.

Это позволяет сделать следующее определение информационной системы (ИС).

Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Для понимания сущности ИС, кроме элементного аспекта важнейшее значение имеют функциональный и структурный аспекты.