Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право РК (общая часть).docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
77.11 Кб
Скачать

12 Совокупность преступлений, ее виды, отличие от других форм множественности преступлений

В части первой статьи 12 УК совокупность преступлений определяется как «совершение двух или более деяний, предусмотренных различными статьями или частями статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено или не было освобождено от уголовной ответственности по основаниям, установленным законом».

Иными словами, при совокупности совершенных виновным общественно опасных деяний имеются признаки двух или более составов преступлений. Деяния, совершенные виновным, должны подпадать при этом под признаки преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной части УК либо различными частями или пунктами одной и той же статьи. Совокупность преступлений будет и в случаях совершения лицом однородных действий, из которых одни квалифицируются как оконченное преступление , а другие – как приготовление , покушение или соучастие в преступлении.

Совокупность преступлений имеет место лишь в тех случаях, если ни за одно из входящих в нее деяний лицо не было осуждено. В противном случае это будет уже не совокупность , а неоднократность или рецидив преступлений. На практике весьма распространены случаи, когда в поведении субъекта можно усмотреть сразу несколько видов множественности: неоднократность и совокупность преступлений, совокупность и рецидив преступлений. Юридические последствия для каждого из видов множественности преступлений наступают самостоятельно. Кроме того, необходимо, чтобы по преступлениям, входящим в совокупность, как уже говорилось выше, не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, не имело ранее место освобождение за какое-либо из этих ­преступлений от уголовной ответственности по основаниям, установленным законом.

Различают два вида совокупности преступлений: идеальную и реальную.

Реальная совокупность отличается от идеальной наличием разрыва во времени между совершенными лицом преступлениями. Причем этот разрыв может быть и небольшим. Одно преступление может буквально следовать за другим.

Классическим примером идеальной совокупности является поджог дома с целью убийства находящегося в доме человека. Здесь одним действием совершается сразу два преступления: умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (часть вторая статьи 187 УК) и убийство (статья 96 УК). Определяющим является наличие или отсутствие у виновного умысла на причинение ­смерти находя­щемуся в доме лицу. Если умысел на убийство отсутствовал, то содеянное при наличии соответствующих обстоятельств квалифицируется как одно преступление : умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть третья статьи 187 УК). 

Под реальной совокупностью преступлений понимается совершение лицом разными деяниями нескольких преступлений, подпадающих под различные статьи (части или пункты одной статьи) уголовного закона.

Например, лицо совершает вначале кражу, а потом разбойное нападение.

13 Понятие и виды рецидива преступлений

Разновидностью неоднократности преступлений является рецидив , под которым согласно части первой статьи 13 УК ­понимается «совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление ». В соответствии с частью четвертой этой же статьи УК «судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном настоящим Кодексом, не учитываются при признании рецидива». 

По характеру совершаемых преступлений рецидив принято подразделять наобщийи специальный.

Общийрецидив – это совершение лицом, имеющим судимость , любого нового преступления. Например, лицо, имеющее судимость за мошенничество , совершает хулиганство . Юридическое значение общего рецидива заключается в том, что он, не влияя на квалификацию преступлений, учитывается при индивидуализации ответственности и назначении наказания ­(согласно пункту «а» части первой статьи 54 УК общийрецидив является отяг­чающим ответственность и наказание обстоятельством).

Специальным рецидивом признается совершение лицом, имеющим судимость , нового тождественного или однородного преступления.

По степени общественной опасности рецидив подразделяется на простой, опасный и особо опасный.

Простой рецидив – это рецидив, не подпадающий под признаки опасного или особо опасного рецидива.

Согласно части второй статьи 13 УК рецидив признается опасным:

«а) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление ;

б) при совершении лицом тяжкого преступления , если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление ».

Особо опасным рецидив в соответствии с частью третьей статьи 13 УК признается:

«а) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо не менее трех раз осуждалось к лишению свободы за тяжкие преступления или умышленные преступления средней тяжести ;

б) при совершении лицом тяжкого преступления , за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо дважды осуждалось к лишению свободы за совершение тяжкого преступления или было осуждено за особо тяжкое преступление ;

в) при совершении лицом особо тяжкого преступления , если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление».

Юридическое значение деления рецидива на простой, опасный и особо опасный заключается в том, что в соответствии с частью второй статьи 59 УК срок и размер наказания при наличии того или иного его вида не могут быть назначены судом ниже соответствующего предела максимального срока и 

размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.