Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совет 2.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
96.88 Кб
Скачать

Работает ли этот план?

Если вы посмотрите сайт Internet Movie Database, то увидите, что Джордж Лукас начинал со съемок пяти очень коротких фильмов, которые практически никто не видел.

Затем, обучаясь в школе кино, он заснял 15-минутный фильм-фантастику "Электронный лабиринт THX 1138 4EB". Фильм завоевал первый приз на Национальном Студенческом Кинофестивале.

Это позволило получить грант на работу с Френсисом Форд Копполой на киностудии Warner Brothers. Они подружились, организовали совместную компанию, и первым их фильмом стала полнометражная версия THX 1138.

Маленький успех этого фильма позволил им профинансировать съемки следующего фильма "Американские граффити". А он принес им ошеломительный успех, а с ним и деньги на съемки "Звездных Войн".

Сейчас Джордж Лукас - наиболее финансово успешный независимый кинорежиссер в мире.

Вот некоторые примеры режиссеров, которые применяли подобный план:

  • Стивен Содерберг снял свой короткометражный фильм "Уинстон", чтобы получить финансирование на его первый хит "Секс, ложь и видео"

  • Уэс Андерсон снял короткометражку "Бутылочная ракета", чтобы профинансировать этот же фильм в полнометражном варианте.

  • Короткометражка "Пелука" режиссеров Джареда и Джеруши Хесс принесла им $500,000, которые были потрачены на съемки развернутой версии сценария и выхода фильма "Наполеон Динамит".

  • Кристофер Нолан смог снять художественный фильм с крошечным бюджетом, который вышел с ограниченным прокатом, но этого оказалось достаточно, чтобы снять хит "Мементо".

  • Дэниэл Мирик и Эдуардо Санчез создали художественное творение "Ведьма из Блэр: Курсовая с того света" с минимальным бюджетом, но даже не подозревали, что их работа сможет принести такой огромный успех.

Таким образом, суть Плана заключается в освоении мастерства независимого режиссера, снимая кино с минимальным бюджетом, до тех пор, пока качество вашей работы не убедит других вкладывать в вас деньги, чтобы вы смогли создавать Большое Кино, приносящее Большой Успех.

Сценарий Отличный Сценарий - самая важная часть кино!

Фильм может пережить неважное актерское мастерство, плохое освещение, звук и множество других огрехов, но только если фильм представляет собой великолепную историю. Всегда помните, что сценарий - это самое главное. Никакие фантастические производственные и постпроизводственные работы не смогут спасти фильм, если у него посредственный сценарий.

Первой вашей задачей является найти хорошую идею к фильму. Всего несколько предложений, которые сразу привлекают ваше внимание. Далее будут приведены шаги по созданию из первых концептуальных идей готового отшлифованного сценария.

Введение

Сценарий — это литературно-драматическое произведение, написанное как основа для постановки кино- или телефильма. Сценарий в кинематографе, как правило, напоминает пьесу и подробно описывает каждую сцену и диалоги персонажей. Иногда сценарий представляет собой адаптацию отдельного литературного произведения для кинематографа, иногда в этом случае автор романа бывает и автором сценария.

Существует четыре главных элемента сценария:

  • описательная часть (ремарка или сценарная проза)

  • диалог

  • закадровый голос

  • надпись

Ремаркой называется словесное воплощение непрерывного действия сценария и фильма. Так же как и театральная ремарка (описательная часть в пьесе), сценарная ремарка должна отвечать на вопросы: где?; когда?; кто?; что свершится?; каковы связи данного действия с предыдущим? Но театральная ремарка очень кратка, так как дает лишь необходимый минимум информации, оставляя режиссёру и актёрам простор для импровизации. В то время как сценарная ремарка не просто называет действие, а дает его образно-кинематографическое, литературное прочтение, оставаясь точной и зримой, так как при чтении сценария мы должны видеть действие.

Описательная часть сценария (ремарка) не нумеруется, границы планов не обозначаются (как в режиссёрском сценарии), но на основании авторского решения можно представить себе монтажную последовательность кусков.