Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TETs_Ekzamen_2_semestr_-_kopia.doc
Скачиваний:
899
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

44. Электрические схемы фильтров Золотарева. Характеристики рабочего затухания фнч, фвч, пф Золотарева. Физический смысл работы фильтров

Имеют самую крутую характеристику в ПЗ. Чтобы получить схему ФНЧ Золотарёва надо взять схему ФНЧ Чебышева и подключить параллельно катушке L2конденсаторC2.

Выберем резонансную частоту этого контура в начале ПЗ и обозначим её . На этой частоте получается резонанс токов, и сопротивление идеального параллельного контура будет равно бесконечности. Ток частотычерез контура не пройдёт, значит. Характеристика вынуждена стремиться к, и она поэтому идёт круче.

На частотах выше сопротивление контура падает. Токи проходят через контур, иуменьшается. Получается провал характеристики, но он не может опускаться ниже.

Можно получить такую же характеристику, если во второй схеме последовательно с C2включить катушкуL2.

На частоте в контуреL2C2наступает резонанс напряжений, и сопротивление идеального последовательного контура равно 0. Ток частотыпойдёт через контур, значитна нагрузке (т. е. ток частотыполностью закорачивается через контурL2C2).

Контур, из-за которого получается всплеск характеристики, называется режекторным. Сколько в схеме режекторных контуров, столько будет всплесков характеристики. Нарисуем схему и характеристику ФВЧ Золотарёва 5-го порядка:

Чтобы получить ПФ Золотарёва, надо взять схему ФНЧ и ФВЧ Золотарёва, совместить их и сдвинуть вправо.

ФНЧ:

ФВЧ:

ПФ:

Контура LCиLCнастроены на частотыисоответственно.на этих частотах, т. к. в каждом контуре резонанс токов, получается всплеск характеристики.

На резонансной частоте сопротивление контураLCносит емкостной характер, аLC— индуктивный. Подбирают так эквивалентные емкостное и индуктивное сопротивление, чтобы на резонансной частотеони были равны. Значит между контурами возникает коллективный резонанс напряжений, и сопротивление всего участка стремится к 0, поэтому ток частотыf0легко пройдёт через этот участок в нагрузку. КонтураL1C1иL3C3настроены в резонанс на центральную частоту. Сопротивление этих контуров велико, и ток частотыf0через них не проходит, а пойдёт в нагрузку.

45. Активные фильтры. Особенности, принципиальные электрические схемы фильтров нижних и верхних частот. Понятие о расчете параметров фильтров

Фильтры, построенные на реактивных элементах L и C, имеют недостатки — большие габариты, вес и потери, поэтому разработаны электронные аналоги LC-фильтров, построенные на основе ОУ и элементов RC, т. е. безиндуктивные фильтры. Порядок фильтра определяется числом реактивных элементов. Основой ARC-фильтровявляется звено второго порядка. Для построения фильтров высших порядков используют каскадное соединение звеньев второго и первого порядка. В качествезвена первого порядкаиспользуют обычную пассивную RC-цепь.Звено второго порядкаНЧ ARC-фильтра:

ФНЧ

Токи частоты и токи НЧ легко проходят на вход ОУ черезR1иR2. Токи ВЧ замыкаются черезC2и возвращаются с выхода снова на вход ОУ через цепь ОС, не проходя в нагрузку.

Звено второго порядкаВЧ ARC-фильтра

ФВЧ

Токи частоты и токи ВЧ легко проходят на вход ОУ через конденсаторыC1иC2. Токи НЧ плохо проходят черезC1иC2, замыкаются черезR2и возвращаются с выхода ОУ снова на вход через цепь ОС, не попадая в нагрузку. ИзобразимARC-фильтр ВЧ четвёртого порядкапутём соединения двух звеньев второго порядка.

Расчёт ARC-фильтров — задача трудоёмкая и производится с помощью специальных таблиц фильтров Баттерворта для активных фильтров.