Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 зачет.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
397.31 Кб
Скачать

25 . Перекисное окисление и антиоксидантная защита.

Ещё Мечников, изучая фагоцитоз, утверждал, что фагоцитарное действие лейкоцитов осуществляется за счёт перекисных процессов.

Перекисное окисление– это третий путь утилизации вдыхаемого кислорода (от 2 до 5%).Кислород сам по себе является парамагнитным элементом (это было установлено методом молекулярных орбиталей), так как имеет на внешнем слое два неподелённых электрона.

_

О2; О2+ е -------- О2, то есть в реакциях переменного окисления

происходит одноэлектронное восстановление кислорода.

_

О2 - супероксидный ион – радикал, более активная форма кислорода.

_

О2стимулирует образование большого количества радикалов по цепному механизму:

_ _

О2 + Н ------ НО2- гидропероксидный радикал.

_ _

НО2 + Н + О2 -------- Н2О2 + О2

_

Н2О2+Fe------Fe+ ОН + ОН* (пероксидный радикал)

_

О2 + Fe ---------- О2 + Fe

В процессе взаимодействия этих радикалов с веществом поражаются наиболее уязвимые места клеток: ненасыщенные жирные кислоты фосфолипидов мембраны, они «выжигаются» в результате чего мембрана делается более ригидной и следовательно изменяется ответная реакция клетки .

В нормальных условиях перекисное окисление регулирует агрегатные состояния мембран, что лежит в основе тканевой адаптации. При всех видах патологии активность перекисных процессов возрастает и является инструментом повреждения мембраны. В ней образуются ионные каналы, через которые входят ионы натрия, калия. Содержимое клетки как бы вываливается и она гибнет. ОН* радикал взаимодействует с РНК и ДНК, вызывая генные мутации, провоцируя канцерогенез. Перекисные процессы инициируются в структуре нуклеиновых кислот.

Антиоксидантная защита.

Клетки имеют мощную антиоксидантную защиту, состоящую из двух уровней:

1) ферментативная (происходит восстановление продуктов перекисного окисления и их ликвидация с помощью ферментов):

а) супероксиддисмутаза – сложный фермент, встречаются Mg,Zn,Fe,Cu– содержащие формы в разных тканях. Его активность повышается при любых формах активации перекисных процессов. Этот фермент за рубежом выделяется в чистом виде и эффективно используется в лучевой терапии. Действие СОД направлено на супероксид ион:

СОД

О2* + О2* + 2Н ----------- Н2О2+ О2

б) каталаза (её субстратом является Н2О2) особенно активна в эритроцитах, которые специализируются на переносе кислорода:

2О2 --------- 2Н2О + О2

в) пероксидаза – наиболее активна глутатион – пероксидаза

г) глутатион – редуктаза – является непосредственным защитником эритроцитов, в частности предохраняют от образования МеHb, который не способен к транспорту кислорода, что ведёт к гипоксии. МеHbобразуется при приёме избытка нитратов, аспирина, сульфаниламидов.

К ферментативной антиоксидантной защите относятся ферменты, генерирующие восстановительную форму НАД * Н2и НАДФ * Н2(такую систему имеют все клетки, но особенно мозг и миокард), а также ферменты, поддерживающие восстановительную форму металлов.

2) неферментативная: сюда относится ряд легко окисляющихся веществ, обладающих меньшей активностью, чем естественные метаболиты:

  • хинон

  • убихинон (Ко – Q)

  • витамины Е и А (являются компонентами мембран и блокируют перекисные процессы)

  • витамин С

Между этими тремя витаминами существует взаимосвязь: витамин С обеспечивает восстановительную форму витамина Е, а для поддержания восстановительной формы витамина С нужен витамин А. В настоящее время существует мощный препарат антиоксидантной защиты, представляющий собой комплекс трёх витаминов (VitC= 2 г,VitE= 500000E,VitA+ 140000 – 170000 Е). Витамин А довольно токсичен, поэтому в качестве замены используетсяВ– каротин.

Также к антиоксидантам относятся VitF, кортикостероиды, гистидин, аргинин, билирубин и растительные пигменты.

Соседние файлы в предмете Биохимия