Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рад фон земли.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
165.27 Кб
Скачать

Действие изолирующих покрытий на стенах на уменьшение интенсивности эксгаляции радона

Материал

Толщина

стен (см)

Интенсивность эксгалляции,* 10-3 Бк/м2∙с

Не оштукатурен

Оштукатурен

Покрыт обоями

Легкий бетон

24

1,5

1,9

1,1

Известняк

24

0,1

1,4

0,4

Газобетон

24

0,3

0,67

0,56

В некоторых странах, например, в Швеции, в имеющихся строениях среднегодовая эквивалентная равновесная концентрация радона доходит до 400 Бк/м3, что обусловливает большую дозу. В этой связи предусмотрена реконструкция помещений с доведением активности по радону до 200 Бк/м3. В новых зданиях этот предел не должен быть выше 70 Бк/м3. В других странах нормативы эквивалентной равновесной концентрации радона в воздухе жилых помещений равны от 70–200 Бк/м3. МКРЗ рекомендует для вновь строящихся зданий уровень не выше 100 Бк/м3. В Республике Беларусь в соответствии с НРБ-2000 предусмотрено:

  • при проектировании новых зданий жилищного и общественного назначения среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность дочерних продуктов радона и торона в воздухе помещений не должна превышать 100 Бк/м3, а мощность эффективной дозы гамма-излучения не должна превышать мощность дозы на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/ч;

  • в эксплуатируемых зданиях среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность дочерних продуктов радона и торона в воздухе жилых помещений не должна превышать 200 Бк/м3. При более высоких значениях объемной активности должны проводиться защитные мероприятия, направленные на снижение поступления радона в воздух помещений и улучшение вентиляции помещений. Защитные мероприятия должны проводиться также, если мощность эффективной дозы гамма-излучения в помещении превышает мощность дозы на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/ч.

Радон, содержащийся в воде, нередко бывает значительным источником радона и продуктов его распада в воздухе жилых и производственных помещений. По оценкам НКДАР ООН среди жителей Земли менее 1 % потребляет воду с удельной радиоактивностью более 1000000 Бк/м3 и менее 10 % пьют воду с концентрацией радона превышающей 100000 Бк/м3. Следует учитывать, что при кипячении основная масса радона улетучивается. Гораздо большую опасность представляет попадание радона вместе с парами воды. Средние значения удельной радиоактивности воздуха, обусловленной растворенным в воде радоном, в разных помещениях такие: ванная комната — 8,5 кБк/м3, кухня — 3,0 кБк/м3, жилая комната — 0,20 кБк/м3, т.е., в среднем, концентрация радона в ванной комнате в 40 раз выше, чем в жилых комнатах, и в 3 раза выше, чем на кухне.

Природный газ также может быть существенным источником радона в воздухе помещений. Однако система транспортировки газа, хранения и подачи в отдаленные концы сети в силу распада радона будет приводить к уменьшению его концентрации. Относительный вклад различных источников радона в его общее поступление в воздух помещений представлен в таблице 2-5.

Таблица 2-5