Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рад фон земли.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
165.27 Кб
Скачать

Удельный вес источников радона в типичном доме

Источник

Доля от общего поступления, %

Почва и горные породы под зданием

70

Внешний воздух

13

Строительные материалы

7

Вода

5

Природный газ

4

Другие источники

2

Суммируя перечисленное, можно сказать, что концентрация радона в воздухе помещений зависит в основном от четырех факторов:

  • активной и пассивной диффузии радона из грунта через фундамент и поверхности подвальных помещений зданий;

  • эксгаляции радона из строительных материалов и изделий, из которых построено здание;

  • эксгаляции радона из воды и газа;

  • влияния климата, образа жизни, степени вентиляции помещения.

Меры, направленные на снижение концентрации радона в воздухе помещений:

  • тщательная изоляция жилых помещений от почвы и грунта;

  • обычная покраска (уменьшает эксгаляцию радона из строительных материалов на 32–87 %) и оклеивание стен обоями;

  • улучшение вентиляции жилых помещений и активная вентиляция погребов;

  • использование материалов, отвечающих требованиям радиационной безопасности.

Дозы облучения за счет радона

Радон и продукты его распада вносят значительный вклад в облучение человека. Основную часть дозы человек получает в закрытых помещениях. Считается, что концентрация радона в закрытых помещениях в зонах с умеренным климатом в среднем в 8 раз выше, чем в наружном воздухе. Концентрация дочерних продуктов распада превышает концентрацию радона более чем в 200 раз.

Ингаляционный путь поступления в организм изотопов радона и их дочерних продуктов распада считается наиболее опасным. Это связано с хорошей поглощающей способностью органов дыхания. Полнота осаждения аэрозолей зависит от многих факторов, точный учет которых невозможен, например: концентрации аэрозольных частиц, их физико-химического состояния, частоты и глубины дыхания, размеров частиц, индивидуальных особенностей дыхательной системы. Сам по себе радон из-за короткого периода нахождения в легких (акт дыхания) не играет роли первичного фактора, обусловливающего дозовую нагрузку на легкие. Все дочерние продукты распада радона-222: полоний-218, свинец-214, висмут-214, полоний-214 и свинец-210 — также быстро удаляются из легких. Часть продуктов распада радона, образующихся в воздухе помещений, взаимодействует с аэрозольными частицами. Связанные продукты распада радона могут накапливаться при дыхании в носоглотке, трахее, легочной паренхиме. Осевшие частицы подвергаются распаду путем испускания альфа-, бета-частиц или гамма-квантов. При внутреннем облучении представляет опасность, в основном, альфа-излучение. Аэрозольные частицы, сорбирующие продукты распада радона, имеют диаметр в среднем 0,1 мкм. Ткань-мишень накопления дочерних продуктов распада радона в дыхательном тракте — эпителий в трахеобронхиальной области и альвеолярная область в легких. Биологический период полувыведения продуктов распада радона составляет от 10 мин до 4,8 час для трахеобронхиальной области и от 6 до 60 час для легких. Пробег в тканях альфа-частицы Pо-218 с энергией 6 МэВ и Pо-214 с энергией 7,68 МэВ равен соответственно 47 и 71 мкм. Это расстояние вполне сопоставимо с расстоянием от поверхности эпителия до ядра базальной клетки, что и обусловливает ее повреждение.

Наиболее важные факторы, влияющие на формирование дозы на дыхательный тракт за счет радона и продуктов его распада:

  • концентрация радона в помещениях;

  • фактор равновесия продуктов распада;

  • характеристика аэрозолей, их задержание и очистка в дыхательных путях;

  • величина дыхания;

  • время амортизации жилища.

Целевой программой «Радон» Российской Федерации установлено, что около 1 % населения (примерно 1,5 млн. человек) получают за счет радона эффективную дозу более 6–12 мЗв/год. В настоящее время считается, что концентрация радона в 20 Бк/м3 увеличивает дозу облучения на 1 мЗв. Из этой величины становится очевидной проблема радона. Более того, установлено, что доза на дыхательный тракт сильно зависит от возраста. В возрасте около 6 лет она имеет максимум и примерно в 2,5 раза больше дозы, формирующейся в возрасте 30 лет. Ротовое дыхание у ребенка ведет к большему поступлению радона, чем дыхание через нос, что делает необходимым санацию верхних дыхательных путей у детей. Показано, что ингаляция радона сопровождается неравномерным распределением дозы облучения в органах и тканях человека (табл. 2-6).

Таблица 2-6