Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РБ / Processual Regulation of Sud Med Expertise.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
371.38 Кб
Скачать

Положение о государственном судебно-медицинском эксперте Республики Беларусь

  • На должность государственного судебно-медицинского эксперта назначаются лица, имеющие соответствующее высшее образование, специальную подготовку и прошедшие аттестацию в экспертно-квалификационной комиссии при Главном государственном судебно-медицинском эксперте Республики Беларусь.

  • Назначение на должность государственного судебно-медицинского эксперта и освобождение от занимаемой должности производит начальник по согласованию с Главным государственным судебно-медицинским экспертом Республики Беларусь.

  • Судебно-медицинский эксперт подчинен заведующему отделом (лабораторией, отделением) и проводит работу под его руководством.

  • Основной задачей в деятельности государственного судебно-медицинского эксперта является решение вопросов медико-биологического характера, возникающих в судебно-правовой практике путем проведения судебно-медицинских экспертиз на принципах законности, независимости, объективности и полноты исследований в пределах специальной компетенции эксперта.

  • Государственный судебно-медицинский эксперт осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, нормативными актами, инструкциями, правилами Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы, а также указаниями начальника учреждения Службы, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом (лабораторией, отделением).

¤ К компетенции государственного судебно-медицинского эксперта относятся:

  • экспертиза трупа в случаях насильственной смерти или при обоснованном подозрении на таковую;

  • экспертиза потерпевших, обвиняемых и других лиц;

  • экспертиза вещественных доказательств;

  • экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел;

  • участие в качестве специалиста в области судебной медицины в следственных и судебных действиях;

  • консультативно-методическая деятельность по вопросам, входящим в его компетенцию;

  • оказание услуг населению, в том числе и на хозрасчетной основе, входящих в его компетенцию.

  • Государственный судебно-медицинский эксперт на время производства экспертизы и оформления "Заключения эксперта", а также участия в следственном действии является должностным лицом, несущим в соответствии с законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

  • Права, обязанности и ответственность государственного судебно-медицинского эксперта в процессе производства судебно-медицинской экспертизы определяются и регулируются соответствующими статьями Уголовно-Процессуального (Гражданско-Процессуального) и Уголовного Кодексов Республики Беларусь.

Объекты судебно-медицинской экспертизы.

¤ Объектами судебно-медицинской экспертизы являются:

I. Трупы - Экспертиза трупов производится в случае насильственной смерти, а также при обоснованном подозрении на насильственную смерть

II. Живые лица - Потерпевшие, обвиняемые и другие лица. Экспертиза производится для определения характера и тяжести телесных повреждений, возраста (в уголовных и гражданских делах), половых состояний и преступлений, а также для разрешения других вопросов, требующих специальных познаний в судебной медицине.

III. Вещественные доказательства - Органы, ткани, выделения человека, а также следы травмирующего предметов на теле, одежде и обуви человека.

Соседние файлы в папке Лекции РБ