Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции РБ / Processual Regulation of Sud Med Expertise.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
371.38 Кб
Скачать

Производство судебно-медицинской экспертизы

Судебно-медицинские экспертизы проводятся, как правило, в государственных экспертных учреждениях. Однако с учетом конкретных обстоятельств и соответствующих условий производства экспертизы последняя может быть выполнена и вне экспертного учреждения.

Если экспертиза трупа или живого лица невозможно произвести на базе экспертного учреждения Службы, лицо назначившее экспертизу, обеспечивает судебно-медицинскому эксперту создание необходимых условий для работы в ином помещении.

Руководители лечебно-профилактических учреждений обязаны обеспечить производство этих экспертиз в подведомственных им помещениях (моргах, лабораториях, поликлиниках и т.п.).

В исключительных случаях, по согласованию с судебно-медицинским экспертом, допускается возможность производства экспертизы эксгумированного трупа на открытом воздухе, при условии теплого времени года, сухой погоды и создания необходимых условий для работы.

Признаки насильственной смерти могут быть обнаружены при проведении патологоанатомического исследования трупа. В этом случае вскрытие прекращается, а главный врач лечебного учреждения письменно сообщает о случившимся в прокуратуру или органы внутренних дел. Патологоанатом, проводивший исследование трупа, обеспечивает сохранность трупа и органов в том состоянии, в каком они находились в момент прекращения исследования, и составляет протокол о проведённом им исследовании. По получении постановления экспертиза трупа производится штатным государственным судебно-медицинском экспертом, или тем же патологоанатомом в качестве судебно-медицинского эксперта.

Следователь вправе присутствовать при всех действиях и исследованиях эксперта, исключая процесс составления заключения. О времени производства экспертизы следователь ставится в известность экспертом. При неявке следователя к назначенному сроку, судебно-медицинская экспертиза проводится в его отсутствии, если дальнейшее промедление может отрицательно повлиять на качество экспертизы. Присутствие следователя при экспертных исследованиях следует признать обязательным следующих случаях: Когда экспертом производятся исследования, в ходе которых могут выявиться фактические обстоятельства, имеющее самостоятельное доказательственное значение. И в связи с этим нуждающиеся в процессуальном закреплении самого факта и обстоятельств их появления в деле (например, обнаружение экспертом при вскрытии трупа обломка ножа, пули и т.п.).

Присутствие обвиняемого и других лиц при производстве экспертизы допускается только с разрешения следователя и в его присутствии.

Врачи лечебно-профилактических учреждений, слушатели институтов усовершенствования, студенты и слушатели высших и средних медицинских и юридических учебных заведений могут присутствовать при производстве судебно-медицинской экспертизы с разрешения зав. отделом, зав. отделением или же врача Службы с согласия лица, назначившего экспертизу.

Своевременная доставка в морг трупа, его одежды и других предметов, непосредственно относящихся к трупу, обеспечивается лицом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу трупа. Одновременно препровождается постановление (определение), в котором излагаются обстоятельства наступления смерти или обнаружения трупа и четко формулируются вопросы эксперту, а также перечисляются документы и ценности, доставляемые с трупом. Вместе с трупом доставляется протокол осмотра места происшествия.

В случаях, когда протокол осмотра места происшествия ко времени направления трупа в морг не был оформлен, следователь в постановлении должен указать время доставки копии протокола. Следователь должен указать, будет ли он лично или же его представитель присутствовать при судебно-медицинском вскрытии трупа.

Если постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы не может быть оформлено при направлении трупа в морг, труп препровождают с письменным поручением, в котором отмечают, что постановление будет доставлено к началу экспертизы.

Судебно-медицинская экспертиза трупа может быть начата только после появления ранних трупных изменений (охлаждение, трупные пятна, трупное охлаждение). До появления указанных изменений вскрытие трупа может быть изменено только после констатации факта смерти в установленном МЗ РБ порядке и оформления соответствующего акта. Один экземпляр этого акта вручается судебно-медицинскому эксперту, которому поручена экспертиза трупа, и хранится вместе с копией заключения в бюро СМЭ.

Изменения трупа, связанные с развитием гнилостных процессов или воздействия различных факторов внешней среды, не являются основанием для отказа от производства судебно-медицинской экспертизы.

Порядок и характер проведения непосредственно самого судебно-медицинского исследования определяются соответствующими приказами, нормативными актами и правилами Службы.

Соседние файлы в папке Лекции РБ