Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
311.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Военная кафедра

Утверждаю

Начальник военной кафедры кандидат биологических наук

полковник м/с

С.А Анашкина

.08. 2011 г.

 

Военная и экстремальная медицина

учебно-методическое пособие для студентов

Тема № 3.6 Оценка обстановки при возникновении чрезвычайных

ситуаций. Санитарные потери

Занятие 3.6.2 Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического

контроля.

Учебная группа: студенты 2 курса медико-диагностического факультета

Обсуждены на заседании кафедры «__»________2012 г., протокол № ___

Гомель, 2012

1.Учебные и воспитательные цели.

Учебные цели:

1.Изучить методику оценки радиационной и химической обстановки при помощи приборов радиационной и химической разведки и их ТТХ.

2.Отработать порядок подготовки приборов радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля к работе и измерениям.

Воспитательные цели:

1.Выработать у студентов чувство ответственности за организацию оценки обстановки в ЧС.

2.Воспитывать у студентов чувство патриотизма, воинского долга, моральную и психологическую готовность к защите Отечества.

2.Вид занятия: групповое занятие.

З. Учебное время: 2 часа.

4.Место проведения занятия: учебная аудитория кафедры, класс «Этап оказания первой врачебной помощи»;

5.Учебные вопросы и расчет времени:

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

 

 

Время

 

Проверка наличия студентов, доведение цели и задач

5

 

занятия, плана проведения занятия мотивационной

 

 

характеристики темы занятия.

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

 

 

 

 

 

 

 

Классификация приборов

радиационной

и

химической

15

.

разведки и дозиметрического контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные

характеристики

измерителей мощности дозы,

 

.

комплектов

индивидуальных

дозиметров,

приборов

20

 

химической разведки.

 

 

 

 

 

 

 

Порядок подготовки приборов радиационной и химической

 

.

разведки

и

дозиметрического

контроля

к

работе

и

45

 

измерениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

 

 

 

Подведение

итогов занятия,

определение

задания

на

5

 

самоподготовку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

90

6.Учебно-материальное обеспечение: а) литература

Основная:

2

Каракчиев, Н.И. Военная токсикология и защита от ядерного и химического оружия / Под ред. В.И.Артамонова. – Т.: Медицина, 1988 [235258, 314-331]

Отрощенко, И.М. Медицина катастроф : учебное пособие / И.М. Отрощенко, М.Т. Тортев ― Гомельский гос. мед.ин-т.–Гомель: ГГМИ, 2003[56-64]

Дополнительная:

Астрецов, А.И. Курс лекций по токсикологии экстремальных ситуаций и медицинской защите от радиационных и химических поражений / А.И.Астрецов – Гомель: Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет».2004.

Камбалов, М.Н. Сборник вопросов для тестирования по медицине экстремальных ситуаций: учеб.-метод. пособие для студентов всех факультетов / М.Н.Камбалов, С.А.Анашкина. — Гомель: Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», 2008.

б) электронное обеспечение

ЭУМК, Беспалов, Ю.А Электронный учебник Медицина экстремальных ситуаций / Ю.А.Беспалов [и др.] – [Электронный ресурс]. – 2008.

Демонстрационнно-обучающая программа: «Методика прогнозирования и оценки обстановки при химических авариях» (CD-RW ВК № 23).

в) материальное обеспечение занятия:

телевизор, DVD-проигрыватель (мультимедийное оборудование);

мультимедийные слайды «Оценка обстановки в ЧС» (CD-RW ВК №

11);

Оборудование класса «Этап оказания первой врачебной помощи»;

ДП -22В, ДП-5в, дозиметр бытовой «Ратон», ВПХР (ПХР-МВ).

7. Мотивационная характеристика темы, цели, задачи, исходный уровень знаний.

Важное место в комплексе мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях занимает оценка обстановки, складывающейся в очаге. Оценка обстановки обязательна для планирования мероприятий в очаге чрезвычайной ситуации и является необходимым элементом при выработке и принятии решения.

Изучение данной темы способствует систематизации знаний по методике оценки обстановки для планирования мероприятий и организации оказания медицинской помощи и защите населения в очагах радиационного, химического и биологического поражения и необходимо для воспитания всесторонне образованного и тактически грамотного врача.

Цель занятия – изучение характеристик и порядка подготовки приборов

3

радиационной и химической разведки к работе и методики их применения при оценке радиационной и химической обстановки.

Задачи занятия:

1.Изучить со студентами ТТХ приборов радиационной и химической разведки к работе и методику их применения при оценке радиационной и химической обстановки.

2.Научить студентов подготовке приборов радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля к работе и измерениям.

3.Сформировать у обучаемых понятие необходимости усвоения дисциплины путём определения актуальности изучаемых вопросов учебной программы.

Требования к исходному уровню знаний. Для полного освоения темы необходимо повторить вопросы:

1.Понятие о поражающем факторе чрезвычайной ситуации, их классификация.

2.Особенности аварий и катастроф на ХОО и РОО. Медикотактическая характеристика очагов химического и радиационного поражения.

8.После изучения вопросов данной темы студент:

знать:

цель и задачи химической и радиационной разведки, дозиметрического контроля;

уметь:

подготовить к работе приборы химической разведки и индикации отравляющих веществ, а также средств радиационной разведки и радиометрического контроля оснащения формирований службы экстренной медицинской помощи.

9. Учебные материалы: Введение

В случае применения противником ядерного и химического оружия, а также при авариях на предприятиях атомной и химической промышленности радиоактивному и химическому заражению подвергнутся воздух, местность и расположенные на ней сооружения, техника, имущество.

Опасность поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений требует быстрого выявления и оценки радиационной и химической обстановки и учета ее влияния на ведение спасательных работ.

Учебный вопрос №1. Классификация приборов радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля.

Знание методов обнаружения и измерения РВ позволяет лучше разобраться в классификации приборов радиационной разведки и

4

дозиметрического контроля. Для обнаружения и измерения ионизирующих излучений используют следующие методы: фотографический, сцинтилляционный, химический и ионизационный.

Фотографический метод заключается в том, что РИ, попадая на чувствительный слой фотопленки, выбивают электроны из молекул бромистого или хлористого серебра, находящихся в этом слое, после проявления такая пленка становится черной. Степень почернения пропорциональна дозе РИ. Сравнивая потемнение пленки с эталонами можно определить полученную.

Химический метод основан на определении химических изменений, происходящих в некоторых веществах под воздействием РИ. Так, например, хлороформ при облучении распадается с образованием соляной кислоты, которая изменяет окраску красителя, добавляемого к раствору хлороформа. Чем больше степень окраски, тем выше полученная доза облучения. На этом принципе основано действие химических гамма дозиметров ДП-7ОМ.

Сцинтилляционный метод основан на том, что некоторые вещества, как, сернистый цинк, йодистый натрий, под воздействием РИ испускают фотоны видимого света, которые затем регистрируются.

Сущность ионизационного метода заключается в том, что под воздействием РИ в изолированном объеме происходит ионизация газа: электрически нейтральные атомы или молекулы газа разделяются на положительные и отрицательные ионы. Если в этом объеме поместить два электрода и приложить к ним напряжение, то под воздействием создавшегося электрического поля в ионизированном газе возникает направленное движение заряженных частиц, т. е. через газ пройдет электрический ток, называемый ионизационным током. Чем больше интенсивность, а следовательно, и ионизирующая способность РИ, тем выше сила ионизационного тока. Это дает возможность, измеряя силу ионизационного, определять интенсивность РИ. На этом методе обнаружения РИ основана работа приборов радиационной разведки.

Дозиметры предназначены для измерения дозы радиации, полученной человеком при действиях в зонах радиоактивного загрязнения и контакте с источниками ионизирующего излучения (ДП-22В, комплект ИД-1).

Рентгенметры предназначены для измерения радиационного фона, а также для измерения радиоактивной загрязненности поверхностей различных предметов по гамма-излучению.

Для химической разведки используются следующие приборы:

войсковой прибор химической разведки (ВПХР);

прибор химической разведки медицинский ветеринарный (ПХР-МВ):

автоматические газосигнализаторы (ГСП-1, ГСП-2);

полуавтоматический прибор химической разведки (ППХР).

С помощью данных приборов обнаруживают 0В в воздухе, на местности, технике и на других объектах.

5

Учебный вопрос №2. Основные характеристики измерителей мощности дозы, комплектов индивидуальных дозиметров, приборов химической разведки.

Что нужно измерять при ЧС, когда поражающим фактором являются

радиоактивные вещества и радиоактивное излучение? В таких ситуациях возникает необходимость в измерении: радиационного фона; степени загрязнения всего того, что может представлять опасность для человека (техника, имущество, одежда, вода, продовольствие); дозы облучения.

Приборы, позволяющие обнаружить радиоактивное загрязнение местности, называются индикаторами радиоактивности. Они позволяет производить ориентировочные измерения уровней радиации на местности.

Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В и ДП-24, имеющих дозиметры карманные прямо показывающие ДКП-50А, предназначенные для контроля, экспозиционных доз гамма-облучения, получаемых людьми при работе на зараженной радиоактивными веществами местности или при работе с открытыми и закрытыми источниками ионизирующих излучений.

Комплект дозиметров ДП-22В состоит из зарядного устройства 1 типа ЗД-5 и 50 индивидуальных дозиметров карманных прямо показывающих 2 типа ДКП-50А. В отличие от ДП-22В комплект дозиметров ДП-24 имеет пять дозиметров ДКП-50А.

Зарядное устройство предназначено для зарядки дозиметров ДКП50А. В корпусе ЗД-5 размещены: преобразователь напряжения, выпрямитель высокого напряжения, потенциометр-регулятор напряжения, лампочка для подсвета зарядного гнезда, микровыключатель и элементы питания. На верхней панели устройства находятся: ручка потенциометра, зарядное гнездо 5 с колпачком 6 и крышка отсека питания. Питание осуществляется от двух сухих элементов типа 1,6-ПМЦ-У-8, обеспечивающих непрерывную работу прибора не менее 30ч при токе потребления 200мА. Напряжение на выходе зарядного устройства плавно регулируется в пределах от 180 до 250В.

Дозиметр контрольный прямопоказывающий ДКП-50А

предназначен для измерения экспозиционных доз гамма-излучения. Конструктивно он выполнен в форме авторучки Дозиметр состоит из дюралевого корпуса 1, в котором расположены ионизационная камера и конденсатором, электроскоп, отсчетное устройство и зарядная часть.

Дозиметр ДКП-50А обеспечивает измерение индивидуальных экспозиционных доз гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р при мощности экспозиционной дозы излучения от 0,5 до 200 P/ч. Саморазряд дозиметра в нормальных условиях не превышает двух делений за сутки.

Комплект ИД-1 предназначается для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения. Он состоит из индивидуальных дозиметров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. Принцип работы дозиметра ИД-1 аналогичен принципу работы дозиметров для измерения экспозиционных доз гамма-излучения (например, ДКП-50А).

6

Измерители мощности дозы ДП-5В предназначены для измерения уровней радиации на местности и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях соответствующий счетчик прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР).

Этот газоопределитель предназначен для обнаружения ОВ в воздухе, на местности, технике, транспорте и различных предметах в полевых условиях. Он состоит из корпуса с крышкой, в котором размещаются поршневый насос с насадкой, бумажные кассеты с индикаторными трубками, противодымные фильтры, защитные колпачки, электрофонарь, грелка с патронами к ней. Кроме того, в комплект входят лопатка, инструкцияпамятка по работе с прибором и инструкция по его эксплуатации, плечевой ремень с тесьмой для переноски прибора (масса прибора около 2,3 кг).

Для обнаружения и определения 0В индикаторные трубки и находящиеся в них ампулы вскрываются, через трубки просасывается зараженный воздух, вследствие чего 0В вступает во взаимодействие с индикатором (реактивом) и вызывает соответствующее изменение окраски наполнителя (реактива).

По характеру и интенсивности окраски определяется тип 0В и его концентрация (сравнивают с цветовыми эталонами на кассетах с индикаторными трубками).

Универсальный газоанализатор УГ-2 предназначен для качественного и количественного определения в воздухе производственных помещений концентраций вредных газов (паров) таких СДЯВ, как аммиак, ацетилен, бензол, окислы азота, сероводород, углеводороды нефти.

Принцип действия тот же, что и в ВПХР: зараженный воздух проходя через ИТ, изменяет цвет наполнителя. Измеряя длину окрашенного столбика наполнителя по шкале, отградуированной в миллиграммах на литр, определяют концентрацию анализируемого АХОВ в воздухе. Продолжительность одного анализа от 2 до 10 мин. Масса прибора-1,2 кг.

Учебный вопрос №3. Порядок подготовки приборов радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля к работе и измерениям.

Данный учебный вопрос разбирается с использованием комплекта индивидуальных дозиметров ДП-22В, приборов ДП-5В и ВПХР.

Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В

Подготовка комплекта к действию состоит из внешнего осмотра, проверки комплектности и зарядки дозиметров ДКП-50-А. При осмотре выявляют их техническую исправность.

Для подготовки дозиметра ДКП-50-А к работе отвинчивают пылезащитный колпачок (защитная оправка) дозиметра и колпачок гнезда

7

«заряд» на зарядном устройстве. Ручку «заряд» выводят против часовой стрелки, дозиметр вставляют в гнездо, упираясь в его дно, при этом внизу гнезда зажигается лампочка, освещающая шкалу дозиметра. Оператор, наблюдая в окуляр и вращая ручку «заряд» по часовой стрелке, устанавливая изображение нити на нулевую отметку шкалы дозиметра, вынимает дозиметр из гнезда и навинчивает защитный колпачок. Затем дозиметры выдают личному составу формирований, работающих в зоне радиоактивного заражения.

После возвращения из очага снимают показания дозиметра и заносят в журнал учета облучения личного состава (все дозиметры пронумерованы и могут закрепляться за отдельными членами формирований).

ДП-5В.

Подготовка прибора к работе проводиться в следующем порядке:

извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, провести внешний осмотр, пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни;

вынуть зонд или блок детектирования; присоединить ручку к зонду,

ак блоку детектирования – штангу (используемую как ручку);

установить корректором механический нуль на шкале микроамперметра;

подключить источники питания;

включить прибор, поставив ручки переключателей поддиапазонов в положение: « » (контроль режима) ДП-5В (стрелка прибора должна

установиться в режимном секторе); с помощью ручки потенциометра стрелку прибора установить в режимном секторе на « ». Если стрелки микроамперметров не входят в режимные сектора, необходимо заменить источники питания.

Проверку работоспособности приборов проводят на всех поддиапазонах, кроме первого («200»), с помощью контрольных источников, для чего экраны зонда и блока детектирования устанавливают в положениях «Б» и «К» соответственно и подключают телефоны. В приборе ДП-5А открывают контрольный бета-источник, устанавливают зонд опорными выступами на крышку футляра так, чтобы источник находился против открытого окна зонда. Затем, переводя последовательно переключатель поддиапазонов в положения «*1000», «*100», «*10», «*1», «*0,1»,

наблюдают за показаниями прибора и прослушивают щелчки в телефонах. Стрелки микроамперметров должны зашкаливать на VI и V поддиапазонах, отклоняться на IV, а на III и II могут не отклоняться из-за недостаточной активности контрольных бета-источников.

После этого ручки переключателей поставить в положение « » – ДП5В; нажать кнопки «Сброс»; повернуть экраны в положение «Г». Прибор готов к работе.

8

ВПХР

Инструкция по эксплуатации определяет порядок работы с прибором при определении ОВ. В приборе имеются инструкции – памятки для химика разведчика.

Подготовка прибора к работе:

В походном положении прибор носится на левом боку и закрепляется тесьмой вокруг пояса. При работе прибор передвигается вперед” При подготовке прибора к использованию необходимо:

произвести внешний осмотр прибора,проверить наличие в приборе всех предметов и убедиться в их

исправности,разместить кассеты с индикаторными трубками в следующем

порядке: сверху трубки с красной маркировкой, затем с зеленой и внизу с желтой маркировкой,

снять с ПДФ полиэтиленовый чехол,вынуть из прибора инструкцию по эксплуатации. Грелку готовить к работе следующим образом:

вставить патрон в центральное гнездо корпуса грелки,разбить штырем (ударом руки) находящуюся в патроне ампулу,

погрузить штырь до отказа, произвести поворот штыря;быстро вынуть штырь из патрона, при этом необходимо соблюдать

меры предосторожности, т. к. реакция в патроне может произойти с выбросом содержимого патрона. Появление паров из патрона указывает на нормальный запуск грелки.

Запрещается бросать патроны для грелки, т.к. возможно срабатывание патрона с разрывом. Работа с прибором ночью и распознавание окраски наполнителей ИТ в этих условиях производится с помощью фонаря.

Заключение

Основная задача оценки радиационной и химической обстановки - выявление и оценка степени опасности ИИ и ОВ для населения, войск и невоенизированных формирований ГО в целях обеспечения целесообразных действий в различных условиях обстановки.

С их помощью осуществляются обнаружение, измерение радиоактивного излучения(уровня радиации), индикация ОВ и химических веществ для решения задач по обеспечению жизнеспособности населения и успешному проведению спасательных и неотложных аварийновосстановительных работ в очагах поражения; измерение степени зараженности различных объектов для определения необходимости и полноты проведения дезактивации и специальной обработки.

Исполнитель:

 

подполковник м/с

М.Н.Камбалов

9