Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma oznakom praktiki BUAA.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Тема 4. Ознакомление с организацией и структурой бухгалтерии

  • В отчете следует рассмотреть организационную структуру бухгалтерии, ее численность и функции, выделив участки счетной работы (учетные группы) и определив взаимосвязь между ними и главным бухгалтером предприятия. А также указать: Наличие и использование технических средств в учетном процессе; Применение форм бухгалтерского учета; Источники финансирования и порядок поступления

Тема 5. Изучение организации делопроизводства: контроль поступления, регистрации и исполнения документов.

Дать определения понятиям: «документ», «корреспонденция», «делопроизводство»; описать порядок приема и регистрации входящих документов, передачу их работникам, ответственным за их исполнение; рассмотреть порядок со­ставления и регистрации приказов, протоколов, договоров и других документов по хозяйственно-правовым вопросам.

Тема 6. Ознакомление с технологической схемой производства. Имущество предприятия и организация материальной ответственности за его сохранностью:

Ознакомление с технологической схемой производства готовой продукции, технологическая структура предприятия (основные и вспомогательные цеха, их назначение, взаимосвязь в процессе воспроизводства, последовательность и сущность основных технологических процессов). Изучение и описание выпускаемой продукции, ее важнейших потребительских свойств.

Охарактеризовать состав имущества предприятия, указать общую стоимость и местонахождение каждого из них; пояснить, как организована система материальной ответственности за сохранность каждого вида имущества предприятия (денежных средств; материалов; основных средств; готовой продукции)

Тема 7. Ознакомление с организацией складского хозяйства на предприятии и ведением учета движения материальных ценностей на складах. Метрологическое обеспечение технологических процессов производства продукции, организации контроля качества продукции.

Описать применяемые на предприятии способы хранения готовой продукции (сортовой, партионный, штабельный): положительные и отрицательные моменты того или иного способа хранения. Указать какая именно продукция (материалы) хранится тем или иным способом Уровень механизации (автоматизации) складских и погрузочно-разгрузочных работ. Состояние складского хозяйства и организация аналитического учета в местах хранения ценностей

Тема 8. Ознакомление с автоматизацией учетных работ. Ознакомление с формами оплаты труда персонала предприятия и системой премирования работников.

Перечислить используемые на предприятии ЭВМ, указать, сколько из них используется в бухгалтерии: перечис­лить участки автоматизированного учета тех или иных операций или указать используемую на предприятии систему (программу) обработки учетной информации. Описать средства автоматизированного считывания (сканирования) и передачи информации непосредственно на местах совершения тех или иных хозяйственных операций, указав их наименование, год выпуска, стоимость и эффективность их использования на предприятии.

Описать применяемые на предприятии систему оплаты труда и систему премирования труда персонала.

Тема 9. Изучение круга поставщиков товарно-материальных ценностей и покупателей готовой продукции; частоты ее отгрузки; определение объема поставляемых (минимальных, максимальных и оптимальных для данного предприятия) партий отдельных видов сырья (материалов).

Тема 10. На предприятиях осуществляемых реализацию: изучение круга покупателей, частоты отгрузки отдельных видов продукции; организация ее доставки покупателям. Наличие собственного автотранспорта и организации его работы

При наличии собственного автотранспорта предприятия перечислить состав автомобилей, указав грузоподъемность тех из них. Которые предназначены для перевозки товарно-материальных ценностей; осветить вопросы использования автотранспорта на предприятии

Приложение А

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]