- •Задача 1
- •Решение
- •Задача 2
- •Решение
- •Задача 3
- •Решение
- •Задача 4
- •Решение
- •Задача 5
- •Решение
- •Задача 6
- •Решение
- •Задача 7
- •Решение
- •Задача 8
- •Решение
- •Задача 9
- •Решение
- •Задача 10
- •Решение
- •Задача 11
- •Решение
- •Задача 12
- •Решение
- •Задача 13
- •Решение
- •Задача 14
- •Решение
- •Задача 15
- •Решение
- •Задача 18
- •Решение
- •Задача 19
- •Решение
- •Задача 20
- •Решение
- •Задача 21
- •Решение
- •Задача 24
- •Решение
- •Задача 29
- •Решение
- •Задача 30
Решение
Искомый показатель |
Расчет |
П – количество поставок по кооперации |
40000 ÷ 5000 = 8 |
ТР – транспортные расходы на все поставки, тыс. р. |
9000 × 8 = 72000 |
ЗК – затраты на приобретение деталей по кооперации, тыс. р. |
40000 × 60 + 72000 = 2472000 |
ЗС – затраты на собственное производство, тыс. р. |
40000 × 65 = 2600000 |
Э – экономический эффект
|
2600000 – 2472000 = 128000 |
% снижения затрат в результате кооперирования |
128000 ÷2600000 ×100 = 4,92 |
Задача 5
По плану предусмотрен годовой фонд времени работы станка 2850 часов, фактически станок отработал 2550 часов. Плановая производительность станка составила 1450 деталей в час. Фактическая производительность составила 1310 деталей в час.
Определить: коэффициенты интенсивного, экстенсивного и интегрального использования оборудования; резерв выпуска продукции, образовавшийся в результате недоиспользования станка.
Решение
Искомый показатель |
Расчет |
ВПф – фактический выпуск про-дукции, дет. |
1310 × 2550 = 3340500 |
ВПпл – плановый выпуск про-дукции, дет. |
1450 × 2850 = 4132500
|
Коэффициент интенсивной заг-рузки (kин) |
1310 ÷ 1450 = 0,9 |
Коэффициент экстенсивной заг-рузки (kэкст) |
2550 ÷ 2850 = 0,89 |
Коэффициент интегрального ис-пользования (kинт)
|
0,9 × 0,89 = 0,8
|
Резерв выпуска продукции, образовавшийся в результате недоиспользования станка, дет. |
4132500 × (1 – 0,89) = 454575 |
Задача 6
Рассчитать амортизационные отчисления по годам нелинейными методами. Амортизируемая стоимость объекта – 650 млн. руб. Срок полезного использования – 5 лет. Коэффициент ускорения равен 1,6.
Решение
Искомый показатель |
Расчет |
Метод уменьшающегося остатка | |
Норма амортизации, % |
100 ÷ 5 ×1,6 = 32 |
1 год |
|
Сумма амортизационных отчислений, млн. руб. |
650 × 32% = 208 |
Остаточная стоимость, млн. руб. |
650 – 208 = 442 |
2 год |
|
Сумма амортизационных отчислений, млн. руб. |
442 × 32% = 141,44 |
Остаточная стоимость, млн. руб. |
442 – 141,44= 300,56 |
3 год |
|
Сумма амортизационных отчислений, млн. руб. |
300,56× 32% = 96,18 |
Остаточная стоимость, млн. руб. |
300,56– 96,18= 204,38 |
4 год |
|
Сумма амортизационных отчислений, млн. руб. |
204,38 × 32% = 65,4 |
Остаточная стоимость, млн. руб. |
204,38 – 65,4= 138,98 |
5 год |
|
Сумма амортизационных отчислений, млн. руб. (остаточная стоимость последнего года) |
138,98 |
Остаточная стоимость, млн. руб. |
0 |
Метод суммы чисел лет | |
Сумма чисел лет
|
5 × 6 ÷ 2 = 15 или 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15 |
Норма амортизации, %
|
|
1 год |
5 ÷ 15 × 100 = 33,33% |
2 год |
4 ÷ 15 × 100 = 26,67% |
3 год |
3 ÷ 15 × 100 = 20% |
4 год |
2 ÷ 15 × 100 = 13,33% |
5 год |
1 ÷ 15 × 100 = 6,67% |
Сумма амортизационных отчис-лений, млн. руб. |
|
1 год |
650 × 33,33% = 216,64 |
2 год |
650 × 26,67% = 173,36 |
3 год |
650 × 20% = 130 |
4 год |
650 × 13,33% = 86,65 |
5 год |
650 × 6,67% = 43,36 |