Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачёт по менеджменту.docx
Скачиваний:
2463
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
522.04 Кб
Скачать

11 Сферы и объекты контроля

Человека окружает множество вещей и процессов, которые являются объектами его контроля. Сюда относятся техника, тех­нологические системы и процессы, флора, фауна, законы, реше­ния, наказы избирателей, люди, организации, вооружение и т. п. В системе управления производством объектами контроля явля­ются национальная экономика, отдельные ее отрасли, регионы, министерства, объединения и предприятия. Внутри них объектом контроля могут быть происходящие там процессы или от­дельные элементы, которые также относятся к контролируемым объектам.

Характерной чертой объектов контроля в системе управления производством является их сложность. Примерами очень слож­ных объектов контроля могут служить большое промышленное предприятие, отрасль экономики, экономический регион, тер­риториально-производственный комплекс и др. От сложности объектов зависит выбор методов и средств контроля.

Принципиальным моментом для понимания сущности контро­ля является совпадение объектов управления и контроля. Надо различать направленность управленческой и контрольной дея­тельности на один и тот же объект управления. Соотношение между управлением и контролем — это соотношение между це­лым и частью: управленческая деятельность направлена на до­стижение объектом управления поставленной цели, а контроль­ная — на обеспечение такого состояния и поведения этого же объекта управления, которое позволяет достичь поставленной цели. При этом предметом управления является получение за­планированного результата объектом управления, а предметом контроля — состояние и поведение объекта управления и контроля. Предметом контроля может быть деятельность организаций и органов управления в целом (общий контроль) и деятельность организаций в отдельных сферах или касающаяся отдельных операций (частный контроль) в соответствии с установленными законами, нормами, правилами, решениями, поручениями, а бо­лее конкретно — состояние объекта контроля на определенную Дату и в течение некоторого времени в будущем. Применительно к таким объектам контроля, как организация, требуется знать по­ведение или динамику состояния организации.

Рассмотрим в качестве примера такой объект контроля, как техника, дав­шая название техническому контролю. Здесь объект контроля — совокуп­ность устройств, информацию о техническом состоянии которых необходимо иметь. Под техническим контролем понимается процесс сравнения изделия и его составных частей с утвержденными стандартами и техническими услови­ями, а также проверка всех производственных условий, обеспечивающих тре­буемое качество изделия. Предметом технического контроля является качест­во изделия, соответствующее определенной норме, стандарту, т. е. состояние изделия, обладающее соответствующими качественными, количественными, сЩуктурными, пространственными и временными характеристиками, закреп­ленными в стандартах. С помощью таких характеристик может быть описан предмет контроля любого конкретного вида контроля. От этих характеристик зависит использование соответствующих методов контроля, дающих ему название.

Субъекты контроля так же многочисленны и разнообразны как и объекты контроля. Субъектами контроля являются люди, социальные институты, государство и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]