Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачёт по менеджменту.docx
Скачиваний:
2463
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
522.04 Кб
Скачать

18 Природа лидерства

Управление в жизни людей появилось в незапамятные времена. А проблема лидерства, взаимодействия людей, независимо от изменений, происходящих в мире, по-прежнему актуальна. В любом коллективе, даже самом небольшом, объединенном для решения одной задачи, всегда есть проблема лидерства.

Ведь во время достижения поставленной цели некоторые участники коллектива начинают проявлять большую активность, инициативность, к ним начинают прислушиваться, отдавать предпочтением именно их мнению, то есть они начинают доминировать над окружающими. Именно таким образом происходит разделение группы людей на тех, кто возглавляет и ведомых, их последователей. В основе поведенческого взаимодействия людей, идущих к одной цели, лежат два принципа: формальный и неформальный. Формальный принцип отражает отношения, предписанные должностью, а неформальный – психологию и эмоции. Руководитель, назначенный вышестоящим начальством – это продукт формальных, функциональных отношений, в отличие от лидера, феномена, порожденного неформальными отношениями, психологическими и эмоциональными. Лидером (от английского leader - возглавляющий) становится тот, кто выдвигается из равных ему по статусу окружающих людей. Природа лидерства заключена в отношениях, основанных на доверии, признании за лидером высочайшего уровня квалификации, готовности поддержать и способствовать в любых совместных начинаниях, даже в простых личных симпатиях и стремлении перенять положительный опыт. Принуждение и силовое воздействие при лидерстве плодотворно заменяются личным воодушевлением и грамотным побуждением.Согласно утверждениям известного американского ученого, экономиста, теоретика менеджмента П.Друкера, лидерство – это способность, с помощью которой возможно поднять на более высокий уровень шкалу стандартов, расширять кругозор, и даже формировать личность, оказывая на нее непосредственное влияние. Дар, позволяющий объединить разных по поведению, но, стремящихся достигнуть единой цели, людей. Основываясь на этом, можно сделать вывод, что эффективное лидерство тождественно подлинной власти, оно присуще любому цивилизованному обществу и пронизывает абсолютно все сферы деятельности. Идеальный вариант, когда сочетаются две основы власти в одном человеке – формальная и неформальная. Основными характерными чертами такого лидера-руководителя являются: умение видеть ситуацию в целом, проявление гибкости при принятии решений, коммуникационный талант. Однако, список перечисленных качеств не окончателен, и он не может быть постоянным, потому что невозможно смоделировать все управленческие ситуации, возникающие по ходу дела. В разных ситуациях необходимы различные личностные качества.

19 Соотношение лидерства и управления

В психологии управления различают руководство и лидерство как деятельность относительно самостоятельных субъектов управле­ния: руководство представляет собой процесс организации и управ­ления совместной деятельностью членов коллектива, осуществляе­мый официально назначенным руководителем, а лидерство про­цесс организации и управления общением и деятельностью членов малой группы и коллектива, осуществляемый лидером, определив­шимся в ходе спонтанно формирующихся межличностных отношений.

Опытное изучение социально-психологических основ руководства и лидерства началось с 20-х гг. XX в., однако в силу своей психологической сложности эта проблема не имеет общепринятого решения и по настоящий день.

Руководство, по мнению большинства специалистов, связано со статусной властью как производной от официальных, формаль­ных отношений. Руководитель может назначаться вышестоящими инстанциями; он получает властные полномочия, в том числе право на применение позитивных и негативных санкций. Лидерство по­рождается системой неформальных отношений и по своей сути — психологический феномен, так как лидер может выдвигаться сти­хийно: он признается окружением за счет своих личностных ка­честв и может использовать право на санкции в отношении парт­неров, однако эти санкции также неформальные. Таким образом, лидер использует личностную форму власти как одну из ее разно­видностей. Он, как правило, не стремится навечно сохранить су­ществующую систему отношений, охотно откликается на нововве­дения, может и пренебречь правилами управленческой иерархии, непосредственно обращаясь к источнику информации. Существует точка зрения на то, что в основе взаимодействия лидера с «подчи­ненными» лежит принцип равенства, так как лидер способен при­знать свои ошибки и не боится, открыто принять необходимые меры для их исправления. Многие лидеры проявляют свойства автори­тарного стиля, однако это не традиционная автократия, так как она основана на честном и уважительном отношении к личности партнеров. Лидеру свойственны настойчивость в достижении груп­повой цели и поиск единомышленников, он — постоянный уче­ник и должен «высовываться» и выделяться.

Можно определить основные различия между руководством и лидерством, которые сводятся к следующему:

1. Разновидности власти: у лидера — личностная власть, у ру­ководителя — совокупность личностной и статусной при приори­тете статусной.

2.Лидерство связано с регулированием внутригрупповых меж­ личностных отношений, носящих неофициальный характер, а руководство является средством регулирования отношений в рам­ках социальной организации.

3.Лидерство возникает и функционирует преимущественно сти­хийно, характеризуется относительной стабильностью функций и проявлений, тогда как руководство представляет собой процесс целенаправленной и контролируемой деятельности социальных организаций и институтов и отличается большей стабильностью и постоянством в своих проявлениях.

4.Процесс принятия решений в системе руководства носит более сложный и многократно опосредованный характер, чем в услови­ях лидерства.

Обобщая перечень различий, можно утверждать, что для пове­дения руководителя более характерны планирование действий подчиненных, распределение заданий и выявление путей их вы­полнения, разъяснение обязанностей, требование соблюдения определенных стандартов деятельности, критика неудовлетвори­тельной работы. Руководство можно определить как процесс уп­равления группой, осуществляемый начальником как посредни­ком социальной власти на основе правовых норм и полномочий более широкой социальной общности, в которую включена дан­ная малая группа.

Создается впечатление, что руководство и лидерство решают близкие социальные задачи: стимулирование группы, нацелива­ние ее на выполнение определенных задач, поиск средств для их эффективного решения. Однако лидерство представляет собой психологическую характеристику поведения отдельных членов группы, а руководство является определенным проявлением со­циальных отношений в группе, прежде всего с точки зрения рас­пределения ролей управления — подчинения.

Не следует упрощать психологическую сущность феномена ру­ководства, в управлении малой группой всегда присутствуют два пласта, два аспекта власти: формально-правовой, который может быть назван «администрированием», и психологический, во мно­гом сближающий руководителя с неформальным лидером по спо­собам воздействия на членов группы. Следовательно, несмотря на то что по своей психологической сущности феномены руковод­ства и лидерства достаточно близки, ошибочным было бы пред­ставление о полном их соответствии в одном лице управленца. Против такого слияния можно привести несколько важных дово­дов. Во-первых, чаще всего лидер и руководитель группы имеют различную ориентацию: последний всецело направлен на дости­жение цели деятельности коллектива и решение стоящих перед ним задач, первый же больше ориентирован на внутригрупповые интересы и отношения. Во-вторых, можно выделить лишь доста­точно специфический род групп, для которых будет эффективно слияние в одном лице руководителя и интеллектуального лидера. Речь идет прежде всего о научных коллективах, продуктивность которых повышается в том случае, если их руководитель способен лидировать в ведущей научной деятельности группы. В-третьих, существует немало типов социальных групп, где в силу существен­ных возрастных или статусных различий руководителя и членов группы описанное выше совмещение невозможно. Это в полной мере относится к студенческой группе. Преподаватель, сколь бы близок он ни был своим студентам, должен опираться в управле­нии группой в основном на властные функции и свой авторитет руководителя, а неформальные лидеры группы будут выявляться из рядов студентов. Таким образом, основным инструментом психологического влияния руководителя на группу является его воз­действие как на нее в целом, так и на ее лидера (например, ста­росту у студентов), что может рассматриваться как совмещение статусной и личной формы власти.

Несмотря на уже рассмотренные определенные различия ру­ководства и лидерства, они все-таки имеют немало общего. Су­ществует представление о том, что их сближают следующие общие черты: руководитель и лидер осуществляют значимое социальное влияние в коллективе, только разными средствами; они выполняют роль координаторов, организаторов деятельности членов социальных групп и исполь­зуют субординационные отношения: в первом случае они четко регламентированы, во втором — заранее непредусмотрены.

Формирование социально-психологической структуры коллек­тива связано с выдвижением лидеров в неформальных малых груп­пах и в коллективе в целом. Лидерство, повторимся, связано с выражением, оформлением и регулированием внутригрупповых межличностных отношений, носящих неофициальный характер, что проявляется через личную форму власти, признаваемое груп­пой право на влияние и оценку. Лидер олицетворяет систему пред­почитаемых группой целей и ценностей, является их носителем и активным проводником в жизнь. В связи с этим лидером считается тот, чьи установки и ориентации становятся референтными, исходными эталонами для всех или большинства членов группы в оценке ими значимых аспектов ее жизнедеятельности. Лидер ве­дет группу, организует, планирует и управляет ее социальной де­ятельностью, проявляя при этом более высокий, чем все осталь­ные члены группы, уровень активности.

В силу большого значения, которое имеет в социальной психо­логии и психологии управления феномен лидерства, он изучался многими исследователями: в настоящее время имеется несколько классификаций форм лидерства и типов лидеров. Лидерство тесно связано с решением тех или иных групповых задач, поэтому оно классифицируется в соответствии с видами групповой деятельно­сти. Различают групповые формы деятельности инструментально­го и экспрессивного вида.

Инструментальные виды деятельности направлены на выпол­нение группой ее целевых функций, ради которых она и была создана, тогда как экспрессивные виды деятельности нацелены на поддержание единства группы, ее дальнейшее развитие и спло­чение. В соответствии с этим различают два основных типа ли­деров.

Первый — это функциональный (инструментальный) тип, служащий орудием производства. Следовательно, инструменталь­ный лидер как бы выполняет роль инструмента для достижения группой своих целей. Такой лидер (компетентный, интеллектуальный лидер) сосредоточен на поставленных задачах, и именно он неустанно борется за их достижение. Таким образом, целью инструментального лидерства является управление группой в про­цессе решения ее целевых задач. Для этого лидер использует дви­гательные, эмоциональные, интеллектуальные, волевые, мораль­ные усилия, как правило, направленные на решение конкретных оперативных и перспективных задач групповой деятельности.

Второй тип лидера — аффективный (экспрессивный), это лидер, возникающий в системе неформальных межличностных от­ношений в группе людей, занятых какой-либо совместной дея­тельностью, объединенных общими интересами и целями. Инте­ресы, мотивы и установки экспрессивного лидера напрямую не связаны с содержанием деятельности, так как он сконцентриро­ван на взаимоотношениях между участниками группы, его роль заключается в обеспечении позитивного психологического кли­мата группы и ее стабильности. Наиболее важные отличия экс­прессивного типа лидера от инструментального состоят в том, что для первого интеллект и интеллектуальные способности не имеют столь определяющего значения, как для второго.

Необходимо обратить особое внимание на различия в мотива­ции этих двух типов лидерства. Исследования показывают, что функциональный тип легче добивается лидирующего положения в очень благоприятных или очень неблагоприятных ситуациях, в то время как экспрессивный легче достигает этого в промежуточ­ных случаях. Кроме того, установлено, что, если в группе примерно равное соотношение участников по полу, функциональным ли­дером чаще становится мужчина, а экспрессивным — женщина. Психология в своих предметных областях имеет достаточное число различных классификаций не по зада­чам, которые делегируются лидеру группой, а по иным психоло­гическим свойствам. Так, одной из наиболее известных в настоя­щее время типологий является та, которую разработали в школе психоанализа, с чьих позиций выделяют десять типов лидеров:

«Соверен» (патриарх). Лидер в образе строгого, но любимого отца, который способен вытеснить отрицательные эмоции и вну­шить людям уверенность в себе и которого любят и почитают.

«Вожак». В нем люди видят выражение, концентрацию своих желаний, соответствующих определенному групповому стандар­ту, как правило, свою силу. Ему стараются подражать, особенно в плане внешнего поведения.

«Тиран». Он становится лидером потому, что внушает окружа­ющим чувство повиновения, безотчетного страха. Его считают са­мым сильным, волевым, поэтому тиран — это доминирующая, авторитарная личность, которого обычно боятся и которому под­чиняются.

«Организатор». Выступает для членов группы как сила для под­держания самоутверждения и удовлетворения потребностей каж­дого, снимает чувство вины и тревоги. Такой лидер объединяет людей, и его также уважают.

«Соблазнитель». Он становится лидером, играя на слабостях других членов группы. Выступает в роли «магической силы», да­вая выход подавленным эмоциям, предотвращая конфликты, сни­мая напряжение. Такого лидера обожают и часто не замечают его недостатков.

«Герой». Жертвует собой ради других, поэтому такой тип осо­бенно проявляется в ситуациях группового протеста. Благодаря его храбрости другие ориентируются на лидера, видят в нем стандарт силы и справедливости. Он способен увлекать за собой людей.

«Дурной пример». Выступает как источник подражания для лич­ности слабой и конформной, так как способен эмоционально за­ражать других, бездумно следующих за ним не всегда к положи­тельной цели.

«Кумир». Он влечет, притягивает к себе, заражает других поло­жительными эмоциями; его любят, боготворят и идеализируют.

«Изгой» и «Козел отпущения». Эти два типа лидеров являются по существу антилидерами. Они становятся объектами агрессив­ных тенденций, благодаря чему развиваются общегрупповые эмо­ции. Часто группа объединяется для борьбы с антилидером, но, когда он исчезает, группа может распасться, поскольку пропада­ет общегрупповой стимул.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]