Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс -экономисты. 2010 уч. год / Русский язык_Студеникина_ 06

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
294.28 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

Кафедра иностранных языков

Утверждено на заседании Учебно-методического совета

«____» _____________ 2006г.

Проректор по учебной работе доц. ___________А.М.Куренков

ПРОГРАММА

по дисциплине

«РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ»

для всех специальностей и направлений

Москва 2006 г.

Программа составлена кандидатом филологических наук, доцентом Студеникиной Т.А. в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Госкомвузом.

Программа

Обсуждена на заседании кафедры иностранных языков

«26» апреля 2006 г.

Зав.кафедрой

__________Королева Т.И. «____» апреля 2006 г.

2

1. Организационно-методический раздел

Курс «Русский язык и культура речи» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Данный курс рассчитан на студентов нефилологических специальностей и включает необходимый объем лингвистических сведений, способствующих выработке понимания закономерностей языковых явлений, а также умелого использования изобразительно-выразительных возможностей языка в целях высказывания в соответствии с коммуникативной направленностью и условиями общения.

1.1. Основные цели предлагаемой программы:

1)обучение языку как средству коммуникации;

2)повышение уровня коммуникативной компетенции студентов, что предполагает прежде всего умение оптимально использовать средства языка при устном и письменном общении в типичных ситуациях.

1.2. Основные задачи курса:

1) ознакомление с комплексом знаний о языке как сложной многоуровневой системе взаимосвязанных грамматических явлений и фактов, о роли языка в развитии общества;

2)

обогащение теоретических знаний о фактах

языка и явлениях

речи,

нормативном

и вариантном

использовании

и употреблении

определенных языковых единиц;

 

 

 

3)

выработка

умений и навыков научно-теоретической

и

практической интерпретации и адаптации языковых фактов и явлений, их системных отношений;

4)совершенствование умений и навыков культуры мышления, речи, общения, умения корректно, правильно и четко излагать свои мысли, аргументировано обосновывать положения предметной области знания.

5)повышение общей культуры, уровня гуманитарной образованности

игуманитарного мышления;

6)выработка собственной системы речевого самосовершенствования;

7)способствование формированию открытой для общения (коммуникабельность) личности, имеющей высокий рейтинг в системе современных социальных ценностей.

1.3. Место курса в профессиональной подготовке выпускников

Для студентов негуманитарных специальностей язык важен не как предмет исследования, а как средство общения. Предлагаемый курс

3

является комплексным по характеру, так как сочетает в себе несколько лингвистических и речеведческих дисциплин. Теоретическим основанием для него служит стилистика, культура речи и современный русский язык. Отбор тем для изучения определяется их важностью для осуществления успешной коммуникации в деловой и профессиональной сферах.

Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования. Владение культурой речи является одним из важнейших качеств, необходимых современному деловому человеку, особенно, если его профессия отличается повышенной речевой ответственностью.

В соответствии с целями и задачами курса в структуре программы выделяются четыре тесно связанных друг с другом блока, что определяется мотивами теоретического и практического характера.

Курс включает лекции, практические занятия. Материал курса предназначен для руководства студентам в аудиторное время и в период самостоятельной работы. Эти формы работы помогут студентам успешно освоить данный курс.

1.4. Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения данного курса студенты должны:

-получить представление о связи языка и мышления, языка и речи, о методах изучения языковых единиц;

-систематизировать сведения о нормах современного русского литературного языка и их изменениях;

- уметь пользоваться справочной лингвистической и лексикографической литературой;

- выработать навык правильного оформления устной и письменной

речи.

Формами текущего контроля являются коллоквиумы, индивидуальные консультации и собеседования. Итоговый контроль проводится в конце семестра: зачет.

4

2. Содержание курса

2.1. Разделы курса

Раздел 1. Язык, речь, общение

Тема 1.Язык как система Тема 2. Русский литературный язык и нелитературные варианты языка

Тема 3. Стили русского литературного языка Тема 4. Речевая деятельность и ее виды Тема 5. Условия успешного общения Тема 6. Речевой этикет

Раздел 2. Ортология (нормы современного русского литературного языка )

Тема 7. Понятие нормы. Признаки нормы. Основные типы норм. Тема 8. Нормы произношения Тема 9. Нормы ударения

Тема 10. Лексические нормы. Точность и чистота речи Тема 11. Фразеологические нормы. Богатство речи Тема 12. Морфологические нормы Тема 13. Синтаксические нормы Тема 14. Стилистические нормы

Раздел 3. Устная речь

Тема 15. Особенности устной речи Тема 16. Устная деловая речь Тема 17. Устная научная речь

Тема 18. Устная публицистическая речь Тема 19. Устная разговорная речь

Раздел 4. Письменная речь

Тема 20. Особенности письменной речи Тема 21. Письменная деловая речь Тема 22. Письменная научная речь

Тема 23. Письменная публицистическая речь

2.2.Темы и краткое содержание

РАЗДЕЛ 1. ЯЗЫК, РЕЧЬ, ОБЩЕНИЕ

ТЕМА 1. Язык как система

Язык как универсальная знаковая система, служащая важнейшим средством общения людей. Культура речи как совокупность и система

5

знаний, умений и навыков применения языка. Умение пользоваться речью. Признаки культурной речи. Основные функции языка. Язык как средство общения, сообщения и воздействия; язык как средство познания; язык как средство хранения и передачи из поколения в поколение общественного сознания. Роль языка в формировании, выражении и передаче мысли. Сущностные понятия языка: система, структура, языковые единицы. Системные отношения языковых единиц.

ТЕМА 2. Русский литературный язык и нелитературные варианты языка

Общенародный язык как совокупность всех существующих норм. Форма существования языка.

Русский литературный язык как обработанный и нормированный вариант русского языка, обслуживающий разнообразные потребности всего народа. Литературный язык – высшая форма языка общенародного. Литературная (языковая) норма. Нормативная речь – правильная, общеобязательная. Кодификация нормы. Основные средства кодификации языковых факторов (словари, справочники, учебники русского языка, научные лингвистические исследования, образцы речи и др.).

Нелитературные варианты русского языка: диалекты, жаргон, просторечие, арго и области их функционирования. Язык художественной литературы и употребление им всех средств литературного языка, а также элементов нелитературных вариантов русского языка. Взаимодействие общенародного языка, литературного языка и языка художественной литературы.

ТЕМА 3. Стили русского литературного языка

Функциональные стили: разговорный, официально-деловой, научный и публицистический стили как разновидности русского литературного языка, предназначенные для использования в определенных сферах общения.

Функционально-стилистическая дифференциация современного русского литературного языка. Стилистическая структура языка – организация нейтральных и стилистически значимых средств языка.

Книжная лексика – разговорная лексика.

ТЕМА 4. Речевая деятельность и ее виды

Мышление, язык и речь – речевая деятельность. Виды речевой деятельности: говорение, слушание (аудирование), письмо и чтение.

6

Речь как продукт речевой деятельности. Ее формы: устная и письменная; книжная речь – разговорная речь.

ТЕМА 5. Условия успешного общения

Общение. Виды общения. Речевая ситуация, ее основные компоненты: отправитель сообщения (говорящий) и адресат (слушающий) – коммуниканты, речевые партнеры; цель, задача сообщения (внутренние обстоятельства); время, место (внешние обстоятельства, экстралингвистические факторы); семантическая информация. Учет различных компонентов ситуации как необходимое условие успешности речевого акта. Правила общения. Правила для слушающего. Правила для говорящего.

ТЕМА 6. Речевой этикет

Устойчивые речевые формулы общения. Лексическое наполнение каждой тематической группы. Социально значимая информация стереотипов речевого этикета. Корректность речевого поведения. Правила речевого поведения. Речевой этикет – важный элемент всякой национальной культуры. Действенная сила речевого этикета.

РАЗДЕЛ 2.НОРМЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

ТЕМА 7. Понятие нормы. Признаки нормы. Основные типы норм

Понятие языковой нормы. Соблюдение норм как признак речевой культуры личности общества. Коммуникативная целесообразность нормы. Норма и речевая ошибка.

Признак нормы: системность, стабильность, историческая и социальная обусловленность, обязательность. Критерии литературной нормы.

Динамичность и историческая изменчивость норм. Факторы, влияющие на изменение норм (влияние на литературный язык диалектов и просторечие, взаимодействие стилей и др.). Норма и речевой вкус; качества хорошей речи.

Основные типы норм: императивные (строго обязательные) и диспозитивные (вариантные) нормы. Норма и вариантность языковых единиц.

Нормы в соответствии с уровнями языковой системы.

7

ТЕМА 8. Нормы произношения

Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка.

Соблюдение норм произношения. «Старшая» и «младшая» нормы произношения. Мягкое и твердое произношение согласных звуков. Произношение некоторых сочетаний согласных звуков. Стиль произношения.

Нормативные колебания: равноправные варианты произношения, семантические варианты, нормативно – хронологические варианты, стилистические варианты.

ТЕМА 9. Нормы ударения

Нормы ударения /акцентологические нормы/.

Правильное ударение в словах – важный показатель культуры речи. Подвижность ударения. Разноместность ударения. Смыслоразличительная функция ударения. Группы слов русского языка с неподвижным ударением на основе и с неподвижным ударением на окончании. Трудные случаи постановки ударения.

Нормативные колебания: равноправные варианты ударения семантические варианты, нормативно – хронологические варианты, стилистические варианты.

ТЕМА 10. Лексические нормы. Точность и чистота речи

Норма в лексике. Лексическая норма и качества речи: правильность, богатство смысловая точность. Достоверность отражения в речи фактов. Необходимые условия создания точности речи. Полисемия. Разграничение омонимов. Паронимы. Синонимические возможности языка. Лексическая сочетаемость. Каламбур. Оксюморон. Алогизм.

Элементы, разрушающие чистоту речи: диалектизмы, канцеляризмы, жаргонизмы, варваризмы. Лексическая неполнота высказывания (лаконизм) и избыточность выражения. Виды многословия: тавтология, плеоназм.

ТЕМА 11. Фразеологические нормы. Богатство речи

Богатство как

коммуникативное качество. Лексическое богатство

речи.

Фразеологическое

богатство

речи.

Использование

фразеологических

оборотов.

Стилистика

фразеологизмов.

Воспроизводимость

фразеологических

оборотов.

Значения

8

фразеологизмов. Грамматическая структура фразеологизма. Лексическая сочетаемость фразеологизма.

Использование народных пословиц, поговорок обогащает речь, дает возможность более сильного воздействия на аудиторию, играя роль разрядки.

ТЕМА 12. Морфологические нормы

Правильность речи с точки зрения грамматики.

Грамматические нормы делятся на морфологические и синтаксические.

Морфологические нормы. Нарушение морфологических норм. Выбор правильной грамматической формы. Существительные: трудные случаи употребления. Числительные: трудные случаи употребления в устной речи, склонение, особенности употребления собирательных числительных. Глагол: предупреждение случаев нарушения нормы. Причастие. Деепричастие. Прилагательные: краткая форма и форма сравнительной степени. Местоимение. Наречие. Предлоги. Союзы.

ТЕМА 13. Синтаксические нормы

Синтаксические условия логичности речи. Порядок слов в предложении. Норма управления. Согласование определения с определяемым словом. Употребление деепричастий.

Стилистические функции различных видов простого предложения.

ТЕМА 14. Стилистические нормы

Стилистические нормы как нормы выборы языковых средств в соответствии с целью, условиям общения и требованиями жанра.

Стилистическая уместность речи и ее соблюдение. Нормы и художественная речь.

РАЗДЕЛ 3. УСТНАЯ РЕЧЬ

ТЕМА 15. Особенности устной речи

Устная речь, её отличие от письменной. Особенность устной речи – ее неповторимость, необратимость во времени. Спонтанность устной речи, своеобразие синтаксического строя речи. Неподготовленная, частично подготовленная, подготовленная устная речь. Приёмы подготовки. Текст как речевое произведение, обладающее связностью и

9

целостностью. Создание текста. Этапы речевого действия. Элементы композиции в классической модели: вступление, основная часть, заключение.

Понятие о речевом жанре. Спонтанные жанры (интервью, пресс – конференция, диалог в прямом эфире и т. д.). Профессионально значимые жанры.

ТЕМА 16. Устная деловая речь

Деловая беседа. Выражение просьбы, требования, приказа, рекомендации, совета.

Устный отчёт, его структурно-смысловые части, особенности речевого оформления.

Совещание, собрание. Их цели и типы. Организация собрания. Роль координатора ( ведущего ). Выступления в прениях.

Культура критики.

ТЕМА 17. Устная научная речь

Лекция. Учебные лекции и популярные лекции. Минилекция. Научный доклад. Реферативное сообщение.

Культура цитирования.

ТЕМА 18. Устная публицистическая речь

Убеждающие жанры.

Дискуссия как управляемый публичный разговор. Задачи дискуссии, их типы. Роль ведущего. Дискуссионные (аргументированные) выступления, их особенности. Типы аргументов. Культура выражения несогласия.

Дискуссия, диспут, полемика – жанры диалогического характера. Дискуссии, диспуты:

1.По сфере употребления, по стилю.

2.По достигнутому результату ( в соответствии с целью ).

3.По культуре поведения.

Культура публичного спора.

Требования к культуре поведения (в том числе и речевого), запреты и рекомендации.

Ораторская речь, её особенность. Диалогичность ораторской речи. Подготовленная и неподготовленная ораторская речь. Приёмы подготовки. Аргументация. Риторические фигуры. Культура общения с аудиторией.

10