Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспериментальная психология.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

И. В. К л и м о в а

ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ПСИХОЛОГИИ

Учебное пособие

МОСКВА 2006

ББК Ю9.я7

К 492

Климова, И.В. Основы экспериментальной психологии [Текст]: учеб. пособие / И.В. Климова. – Москва: МЭЛИ, 2006. – 96 с.

В учебном пособии рассматриваются специфика выделения психологического эксперимента среди эмпирических исследований, история возникновения психологического эксперимента, нормативы его проведения: планирование, протоколирование, оформление заключительного отчета, выбор адекватной схемы эксперимента. Особое место отводится анализу проблемы достижения высокой валидности, надежности и обобщения результатов эксперимента, контролю различного вида смешений, возникающих в реальных экспериментах.

Пособие предназначено для студентов, изучающих психологию, преподавателям, аспирантам, а также всем интересующимся нормативами проведения эмпирических социально-психологических исследований.

Библиография: 31 назв.

Рецензенты: кафедра психологии ЛГПУ;

канд. психол. наук, Д.С. Казарова

Печатается по решению редакционно-издательского совета МЭЛИ

© Московский экономико-

лингвистический институт, 2006

© Климова И.В., 2006

1. Историко-психологический экскурс в экспериментальную психологию

Раскрытие понятия экспериментальный метод с точки зрения способов познавательной деятельности предполагает выделение как общности, так и специфики в отношении к другим возможным формам психологического исследования (наблюдение, тестирование, корреляционные исследования). С точки зрения структуры или организации исследования экспериментальной метод может характеризоваться особыми формами познавательного отношения к изучаемой реальности и соответствующими доказательствами при проверке психологических гипотез.

Уже в XVIII в. обсуждались разные пути становления психологического знания и складывались представления о психологии рациональной и психологии эмпирической. В XX веке появились первые психологические лаборатории и были проведены первые эмпирические исследования, названные экспериментальными, но, по сути, таковыми не являющиеся. Так в лаборатории В. Вундта использовался метод экспериментальной интроспекции (Фехнером были разработаны основы построения психофизического эксперимента: изучались ощущения испытуемого при изменении физических характеристик стимулов – в результате осуществлялось построение субъективных шкал ощущений). Индивидуальные опыты включали элементы формального планирования эксперименты: например, стратегия случайного предъявления стимулов разной величины в общей последовательности.

Собственно экспериментальными схемами эти приемы обычно не называются, т. к. сложилось различение исследовательских целей, таких как психологическое измерение и проверка причинно-следственных гипотез. (В эмпирической психологии сознания были разработаны приемы: например, исследование закономерностей запоминания и забывания Эббингауза; метод ассоциаций или ассоциативные методики, ставшие нормативами экспериментирования, но они предшествовали разработке схем экспериментальных воздействий).

Бихевиористы, уделившие огромное внимание проблеме управления стимульными факторами, но опустившие в «черный ящик» любые психологизации, как обсуждение не доступных внешнему наблюдению базисных процессов, выработали требование к построению поведенческого эксперимента.

При неразличении понятий психологической причинности и причинности физической (действие материальной причины), причинно действующих факторов (предполагающих психологические законы как опосредствующие эмпирически устанавливаемые связи) и стимульных факторов тип бихевиористского эксперимента неоправданно отождествлялся с психологическим экспериментом вообще. Это породило множество споров о возможности экспериментирования в психологии и даже противопоставления экспериментальной психологии (как базирующейся на естественнонаучной парадигме, тем, самым якобы непсихологической) и психологии неэкспериментальной, куда помещалась вся неэкспериментальная эмпирия.

В отечественной психологии осмыслением экспериментирования служила концепция «естественного эксперимента» Лазурского. Это понятие предполагает различение таких разных структур организации исследования как наблюдение и эксперимент. Но «естественный эксперимент Лазурского мыслился как средняя позиция между строгим экспериментом и менее строгим наблюдением. Одной их характеристик этой строгости служило приближение к естественным условиям жизни и деятельности субъекта. Но до того, чтобы представлять осуществление направленных воздействий с точки зрения принятия их за причину, как характеристику только экспериментирования и не смешивать эти ситуации с организацией ситуаций инициации тех или иных наблюдаемых закономерностей дело не дошло.

Если рассматривать сегодняшние определения внешней валидности эксперимента, включающие решение проблем соответствия экспериментальных факторов реальным условиям, то можно сказать, что Лазурский предвосхитил критерий классификации экспериментов, связанный с ориентировкой на «типы переменных»: эксперименты, дублирующие реальный мир, «искусственные» или «моделирующие», эксперименты лабораторные.

В дальнейшем «естественный» эксперимент как промежуточное исследование не нашло поддержки, исследования развивались

– с одной стороны, как «полевые» исследования или исследования в естественных условиях;

– с другой стороны, за понятием «эксперимент» закрепилась целая система нормативных признаков, связанных с организацией разнообразных форм контроля при получении эмпирических данных и при обосновании выводов с целью проверки определенного класса гипотез – каузальных гипотез. (Например, в психологии памяти психологии эмоций освоены разные варианты эмпирических исследований, но если это эксперименты, то они включают общие структурные компоненты экспериментального подхода: обоснование причинного характера исследуемых зависимостей, выделение переменных, характеристик осуществляемых воздействий и т.д.).

В отечественной психологии возникли новые подходы, условно относимее к экспериментальным: схемы методик «двойной стимуляции» в работах Л.С. Выготского или его учеников, метод «поэтапного формирования умственных действий и понятий» П.Я. Гальперина. Они предполагают ориентировку исследователя на структурно-функциональные гипотезы, включают компоненты диагностики (внутренних структур базисных процессов) и большой диапазон для проявления саморегуляции (или ее почти полного отсечения) в «экспериментальной деятельности» испытуемых, по сравнению с обычными экспериментальными процедурами.

В частных областях психологического знания экспериментальные нормативы развивались в направлении большей строгости экспериментального контроля, так

– в социальной психологии сложились схемы использования экспериментальной и контрольной групп,

– в педагогической психологии эти схемы дополнялись специальными приемами контроля эффектов применения новых методов обучения,

– в возрастной психологии была поставлена проблема сопоставления метода срезов и лонгитюдного метода, в разной степени претендующих на выражение эффектов развития.

В общей психологии сменились подходы к построению психофизического эксперимента, включившего управление стимульными характеристиками, разрабатывались приемы функционального контроля переменных, не сводимых к стимульным характеристикам, в том числе таких, которые могут быть подвержены только косвенным формам управления (методы управления творчеством или интеллектуальными стратегиями, измерение уровней интеллекта и личностных характеристик).

В дальнейшем развитие психологического экспериментирования касалось

1) изменения той эмпирической реальности, реконструкция которой была тесно связана с пониманием предмета психологии (например, психология сознания или психология поведения);

2) необходимости систематизации методов психологического исследования.

В результате экспериментом стали называть не любой сбор эмпирических данных и не бихевиористские экспериментальные схемы (приближенные к естественнонаучным образцам), а те виды организации исследования, которые удовлетворяли критериям оценки обобщенных психологических гипотез с точки зрения возможности подкрепления или отвержения утверждаемых причинно-следственных зависимостей. Установление экспериментальных факторов стало означать сбор эмпирических данных в контролируемых условиях и возможность сравнения их по отношению к разным условиям. При этом было выдвинуто условие к организации экспериментального исследования, чтобы могли быть получены данные как «за», так и «против» проверяемой гипотезы. Получение данных «против» при правильной организации всех проверяемых в эксперименте гипотез также означало теперь его результативность. Таким образом, психология проделала путь от демонстрационных опытов к экспериментальным фактам.

Выдвижение и проверка гипотез выступают как необходимые элементы и нормативы экспериментирования. Гипотеза это утверждение, истинность и ложность которого неизвестны, но могут быть проверены опытным путем. Эмпирическая проверка гипотез, выводимых из дедуктивных конструкций – цель любого эмпирического метода исследования. Особенности экспериментального метода связаны с видом проверяемых гипотез (причинно-следственных или каузальных) и с используемыми способами контроля причинного вывода. Экспериментальный метод применяется для проверки не любых психологических гипотез. Особенность психологического знания такова, что исследуемые методы в психологии развиваются как особенные в силу учета специфического характера изучаемого предмета и приемов научного мышления (например, эксперимент в психологии внимания, эксперимент в психологии мышления, эксперимент в психологии памяти, эксперимент в гештальтпсихологии, поведенческий эксперимент, эксперимент в эмпирической психологии сознания – это все разные эксперименты, но есть и инварианты исследования).

В эксперименте исследователь не просто провоцирует или создает условия для наблюдения предполагаемых закономерностей, организует специальный контроль в виде управления переменными, означающих вмешательство экспериментатора в регуляцию, течение или проявление исследуемых закономерностей. Поэтому и говорят, что эксперимент активный метод исследования. Сбор данных в экспериментальном исследовании предполагает реализацию некоторых экспериментальных воздействий. Однако, судить о том каким образом повлияло осуществляемое воздействие или экспериментальное условие на проявление той или иной закономерности, можно только при сравнительном методе рассуждения или сопоставления данных в экспериментальном или контрольном условиях.

ЭКСПЕРИМЕНТ (от лат. experimentum – проба, опыт) – научный метод исследования, направленный на проверку причинно-следственной связи между явлениями (проверка каузальной гипотезы) в специально организованных, точно учитываемых условиях, при которых исследователь самостоятельно вводит и произвольно в соответствии с программой варьирует действие независимой переменной (НП), фиксируя при этом все изменения зависимой переменной (ЗП). НП выступает в роли причины, а ее влияние приводит к изменению ЗП, что рассматривается как следствие.