Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аристовы_ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА.doc
Скачиваний:
639
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.56 Mб
Скачать

1.3. Изображение резьбы на чертеже

В соответствии с ГОСТ 2.311-68 резьба на чертеже изображается условно. Причем, изображение наружной резьбы (на стержне) отличается от изображения внутренней резьбы (в отверстии).

Резьба на стержне по наружному диаметру изображается основной сплошной линией, по внутреннему диаметру – сплошной тонкой линией. Резьба в отверстии по внутреннему диаметру изображается основной сплошной линией, а по наружному диаметру – сплошной тонкой (рис. 7). Расстояние между основной сплошной линией и сплошной тонкой должно быть примерно равно величине шага резьбы, но не менее 0,8 мм.

На изображениях, полученных проецированием винтовой поверхности резьбы на плоскость, перпендикулярную ее оси, сплошную тонкую линию проводят дугой на 3/4 длины окружности, разомкнутой в любом месте.

При выполнении разрезов линии штриховки проводятся до основной сплошной линии.

Видимая граница резьбы проводится сплошной основной линией в конце полного профиля резьбы до линии наружного диаметра резьбы. При необходимости сбег резьбы изображают сплошной тонкой линией, как показано на рис. 7а,б.

1.4. Обозначение резьб на чертежах резьба метрическая

В обозначение метрической цилиндрической резьбы входят: вид резьбы (буква ), наружный диаметр резьбы, число заходов, шаг резьбы, направление резьбы, например:- резьба метрическая с наружным диаметром 20 мм, двухзаходная, с шагом 1,5 мм, левая.

В случае правой резьбы в конце обозначения ничего не проставляется, например: - резьба метрическая с наружным диаметром 20 мм, двухзаходная, с шагом 1,5 мм, правая.

В случае однозаходной резьбы число заходов в обозначении не указывается, например: .

Каждому наружному диаметру метрической резьбы соответствует несколько шагов. Один из них, самый большой, называется крупным шагом. Если резьба с крупным шагом, то шаг в обозначении резьбы не проставляется, например: .

Обозначение метрической цилиндрической резьбы на чертеже проставляют так, как показано на рис. 8а.

В обозначение метрической конической резьбы входят: вид резьбы (буквы ), номинальный диаметр резьбы, шаг резьбы, направление резьбы, например:.

За номинальный диаметр конической резьбы принимают диаметр резьбы в основной плоскости (рис. 9). Основной плоскостью конической резьбы называется плоскость, перпендикулярная к оси резьбы, в которой задаются номинальные размеры диаметров резьбы.

Плоскость, перпендикулярная к оси резьбы и служащая для определения осевого положения основной плоскости конической резьбы, называется базовой плоскостью конической резьбы. За базовую плоскость, как правило, принимают торцевую поверхность, ограничивающую коническую резьбу: со стороны меньшего основания конуса – для наружной резьбы, со стороны большего основания – для внутренней резьбы.

Обозначение метрической конической резьбы на чертеже проставляется так, как показано на рис. 8в.

Резьба трубная

В обозначение трубной резьбы входят: вид резьбы (буква для трубной цилиндрической резьбы; буквадля наружной трубной конической резьбы; буквыдля внутренней трубной конической резьбы) и обозначение размера резьбы, например:;, где1, 1/4 – диаметры условного прохода трубы, на которой нарезана резьба, в дюймах.

Обозначение трубной резьбы на чертеже проставляют так, как показано на рис. 8 г, д.