Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг принятия управленческих решений умк.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Стандарты мгуту

___________________________________________________

Система вузовской учебной документации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

им. К.Г. Разумовского

Кафедра педагогики и психологии

Рассмотрено на заседании кафедры

Протокол № 2 от 7 декабря 2010 г.

____Педагогика_и психология______

Наименование кафедры

__________________________________Шишов С.Е.

подпись

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор департамента по учебной и методической работе ______________________

_____________Демидова С.И.

подпись

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Тренинг принятия управленческих решений»

Для специальности: 080507 «Менеджмент организаций»

формы обучения: ДФО, ВФО, ЗФО, СФО

курса: 3 (ДФО, ВФО, ЗФО), 2 (СФО)

Москва - 2010

Учебно-методический комплекс дисциплины «Тренинг принятия управленческих решений» обсужден и утвержден на заседании кафедры педагогики и психологии протокол № 2 от 7 декабря 2010 года.

Утвержден на заседании Ученого совета института Социально – гуманитарных технологий, протокол № 3 от 16 декабря 2010 года.

Авторы-составители: к.пс.н., доцент кафедры педагогики и психологии Рыднова А.А.

Рецензент: к.псих.н., доцент Поспелова И.Ю.

Зав. кафедрой педагогики и психологии: д.п.н., профессор Шишов С.Е.

Содержание:

Пояснительная записка

4

Содержание учебной дисциплины

7

Семинарские занятия

9

Самостоятельная работа студентов

17

Вопросы к зачету

19

Контрольная работа

20

Тесты

28

Список литературы

29

Пояснительная заниска

Целью учебного курса «Психологический тренинг принятия решений», является развитие способности учащихся к принятию и осуществлению решений. Основные темы курса посвящены идентификации и анализу проблем, генерации и оценке возможных способов действия, процессу принятия и осуществления решений.

Дополнительно рассматриваются: интуитивный подход в принятии решений, стратегии разрешения конфликтов в процессе принятия решений.

Процедура принятия решения является частью проблемы принятия решения. Выполнение решения рассматривается с точки зрения выбора между альтернативными Процедура принятия решения источниками действия, которые могут решить проблему. Решение – это объемный процесс, который включает в себя первичную информацию, что проблема существует, интерпретацию и анализ проблемы, порождение и оценку возможных выходов их проблемы, выбор оптимального решения и обеспечение возможности его реализации в рамках данного контекста.

Курс является важным в системе основной профессиональной подготовки будущих психологов. Дисциплина относится к циклу дисциплин специализации и изучается на четвертом курсе

Задачи курса:

-тренировка навыка учащихся максимально быстро реагировать на проблемную ситуацию,

-адекватно оценивать и планировать ход действий оптимальным образом,

-тренировка навыков принятия решения,

-формирование новых взглядов на проблему,

-обучение процессам анализа и идентификации проблемы,

-умение сочетать системность и творческий подход,

-определение и анализ возможных случаев возникновения проблем,

-обучение методам генерации идей для решения проблемных ситуаций и методы оценки возможных последствий принятия тех или иных решений.

-тренировка техник нейтрализации проблем, возникающих вследствие взаимодействия с партнерами, выдвигающими неэффективные идеи.

Каждый семинар направлен на тренировку навыка учащихся максимально быстро реагировать на проблемную ситуацию, адекватно оценивать и планировать ход действий оптимальным образом. Задача каждого семинара заключается в получении участниками осознанного опыта управления проблемными ситуациями с постепенным встраиванием этого опыта в свою повседневную реальность.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Дисциплина «Психологический тренинг принятия решений» относится к циклу дисциплин специализации и не является обязательной для изучения будущими психологами. В ходе ее изучения формируется специфический категориальный аппарат, усваиваются основные принципы процесса принятия решений, обобщается содержание взглядов на проблему множественности механизмов принятия решений, индивидуальные и групповые решения, феномен индивидуального мнения и группового мышления, особое внимание уделяется становлению и развитию представлений об особенностях принятия решения при творческих и нетворческих задачах, поведенческие модели выборов, процессуальная регуляция принятия решений, отечественные исследования интеллектуальных стратегий принятия решений, уровни принятия решений в известных психологических школах и направлениях.

В целом изучение различных парадигм методологического исследования тех или иных психологических проблем направлено на повышение методической, профессиональной культуры будущих специалистов при планировании и проведении экспериментальной и консультационной деятельности. Информация, представленная в этом курсе, носит проблемный характер и направлена так же на активизацию творческого мышления студентов, на стимулирование нестандартного, оригинального решения психологических проблем.

Отличительной особенностью данного курса является рассмотрение проблемы активности в психологии мышления, психологических механизмов выбора в условиях неопределенности, изучение методов латерального мышления, развитие навыков шестистилевого анализа проблемной ситуации, применение морфологического анализа к процессу принятия инновационных решений. Современность и актуальность данного курса поддерживается постоянным пополнением ансамбля аналитических методов новейшими методиками отечественных и зарубежных специалистов в области принятия решений

Основные требования к уровню освоения содержания курса:

1) студенты должны знать теоретический и фактический материал дисциплины, ориентироваться в подходах и предложенных направлениях психологической науки в отечественной и зарубежной психологии;

2) студенты должны уметь самостоятельно применять на практике все методы переопределения и анализа проблемной ситуации, быть знакомыми с психологическими и морально-этическими проблемами, встающими перед личностью в эпоху современной культуры.

Содержание курса скоординировано с содержанием общепрофессиональных дисциплин и специальными дисциплинами, которые изучались ранее и будут изучаться позднее («общая психология», «социальная психология», «психология развития и возрастная», «история психологии», «психодиагностика», «психология труда» и др.).

Учебная дисциплина включает в себя ряд разделов, которые отражают современные проблемы психического мира человека, связанные с интенсивным развитием в обществе современных информационных технологий, средств мультимедиа, internet, виртуальной реальности и др.

Методическая новизна курса состоит в

  • изложении лекционного материала с применением мультимедийной презентации;

  • опоре на анализ результатов различных форм самостоятельной и групповой работы студентов;

  • развитии рефлексивной составляющей профессиональной и личностной готовности студентов.

Содержательная новизна курса заключается в фундаментальном, системном рассмотрении психологических проблем современного постиндустриального общества, постклассического этапа становления науки; в развернутом анализе основных направлений психологии субъекта.

Всего часов по очной форме обучения – 60 ч., из них

аудиторных – 30 ч. (лекции - 20 ч., семинары – 10 ч.);

самостоятельная работа – 30 ч.