Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Межрегиональные связи.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
33.34 Кб
Скачать

Современные формы межрегиональных связей

Основными формами этих межрегиональных экономических связей являются: материальный товарообмен результатами производства, взаимовыгодное воспроизведение регионами отдельных работ, услуг, развитие межрегионального туризма, проведение согласованного регулирования налоговой, кредитной, демографической сфер, совместное проведение политики ценообразования.

Еще одной формой взаимодействия является совместное проведение работ производственного и непроизводственного характера предприятиями нескольких регионов.

Благодаря этим формам формируются целые системы взаимодействия и осуществляется функционирование национальной и мировой экономики. Поэтому, разрыв этих связей ослабляет производственный потенциал, конкурентные возможности экономики, приводит к падению производств, депрессии.

Важнейшей формой является экономическая интеграция, выражающаяся во взаимодействии предприятий и организаций различных регионов. К современным формам межрегионального сотрудничества предприятий относят: создания ряда предприятий – холдингов (в нефтяной, газовой и др. отраслях промышленности). Основная цель – сохранять стабильность функционирования отрасли и рост поступлений от экспорта их продукта. Поэтому они стали монополистами создав по всей территории свои филиалы, которые занимаются координацией деятельности и организацией межрегионального сотрудничества.

Следующей формой межрегионального взаимодействия является финансово-промышленная группа (ФПГ). Практика их создания была подчинена необходимость реорганизации отдельных промышленных предприятий и концентрации финансовых ресурсов. Эта необходимость была усилена обострившейся конкуренцией с иностранными производителями на внутреннем и внешнем рынках.

Формирование крупных финансово-промышленных комплексов связано с необходимостью проведения широкомасштабных научных исследований и разработок, более полного использования технологического потенциала, расширения воспроизводственной кооперации, а также со стремлением противостоять резким колебаниям деловой конъюнктуры.

Финансово-промышленная группа - это структура, образованная на основе взаимопроникновения и объединения капиталов различных сфер деятельности. Основные виды деятельности ФПГ - это металлургия, нефтехимия, автомобилестроение, приборостроение, легкая промышленность, агропромышленный комплекс.

В ФПГ объединяются юридические лица различных организационно- правовых форм собственности.

Классификация финансово-промышленных групп:

  1. В зависимости от инициатора создания, имеющиеся ФПГ можно условно поделить на следующие сферы:

1.1. банковские ФПГ;

1.2. промышленные ФПГ;

1.3. торговые ФПГ.

Центром банковских ФПГ является кредитно-финансовая организация, промышленных ФПГ - предприятия и научно-исследовательские организации, а торговые - функционируют в снабженческо-сбытовой сфере.

2 По формам производственной интеграции различают ФПГ:

2.1 Вертикальные ФПГ - это объединения, в которых предприятия- участники выпускают один вид изделия, участвуя в его производстве на разных стадиях.

2.2 Горизонтальные ФПГ - это группы, в которых предприятия- участники осуществляют производство на одних и тех же стадиях или производят одну и ту же продукцию.

2.3 Конгломераты - представляют собой группы, в состав которых включены несколько непосредственно не связанных между собой производств.

3 По масштабам деятельности различают ФПГ:

3.1 Региональные - активно поддерживаются местными органами исполнительной власти и рассматриваются ими с одной стороны, как способ укрепления позиций региона в отношениях с центром, с другой стороны, как средство решения регионально-экономических и социальных задач.

3.2 Межрегиональные - ставят одной из своих целей насыщение рынка регионов высококачественными и дешевыми продуктами питания в этой сфере, а также коренное техническое перевооружение предприятий пищевой промышленности.

3.3 Транснациональные ФПГ - это группы, среди участников которых имеются юридические лица, находящиеся под юрисдикцией государств- членов СНГ.

Пример ФПГ:

  1. металлургический комплекс («Носта-трубы-Газ», г. Новотроицк, Оренбургская область);

  2. добыча полезных ископаемых («Драгоценности Урала», г. Екатеринбург);

  3. химия и нефтехимия («Нефтехимпром», г. Москва);

  4. агропромышленный комплекс («Союзагропром», г. Воронеж) и т. д.

Создание банков и кредитных организаций – другая форма межрегиональных экономических связей. Создание собственных филиалов в регионах, заключение стратегических союзов крупными банками в разных регионах. Это дает возможность банкам быстрее проводить операции, инвесторам – расширять клиентуру.

Сегодня в межрегиональных взаимоотношениях устанавливаются прямые контакты с крупными финансовыми институтами с целью привлечения инвесторов в регионы. Процесс где-то достаточно развит, но в данном случае происходит совершенствование межрегиональных экономических связей и появляются новые организационные формы экономического сотрудничества.

Межрегиональная интеграция представляет интеграцию определенного масштаба в определенных временных рамках.