Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет пособие по дипломному проектир.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный

вечерний металлургический институт

111250, г. Москва, Лефортовский вал, д.26

т. 361-14-80, факс 361-16-19

Методические указания по оформлению дипломных работ (проектов)

Москва 2010г.

Оглавление Введение…………………………………………………………………3

  1. Требования к выпускной квалификационной работе специалиста…………………………………………………………..4

  2. Структура дипломных работ……………………………………….6

    1. Требования к структурным элементам дипломных работ……..7

    2. Порядок выполнения дипломной работы……………………….9

    3. Оформление дипломной работы…………………………..……11

    4. Защита дипломной работы………………………………………14

  3. Особенности выполнения дипломных работ и проектов, связан-

ных с организацией и финансированием инвестиционных проектов..16

Библиографический список………………………………………….….22

Приложения………………………………………………………………23

Введение

Одним из важнейших этапов в процессе подготовки инженера-экономиста является выполнение студентом выпускной квалификационной работы. Это его крупная самостоятельная работа, в основу которой положены знания, опыт и навыки, приобретенные им в период обучения в институте.

Целью разработки выпускной квалификационной работы является выявление степени подготовленности студента к самостоятельной деятельности по полученной специальности, а также закрепление и углубление практических навыков в работе.

Представляемые для защиты квалификационные работы должны соответствовать требованиям ГОСТ РФ и Государственным общеобразовательным стандартам высшего профессионального образования. Основные требования этих стандартов по представлению текстового и иллюстративного материала изложены в предлагаемых вниманию студентов «Методических указаниях». В качестве приложений даются образцы оформления отдельных элементов работы, необходимый справочный материал.

При разработке «Методических указаний» учитывались рекомендации учебно-методических материалов /1,2,3/.

Методические указания подготовлены для студентов экономических специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Менеджмент организации»

  1. Требования к выпускной квалификационной работе специалиста

В соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальности 0608 «Экономика и управление на предприятии» /4/ и 0611 «Менеджмент организации» /5/ выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломного проекта или дипломной работы.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия отрасли задача.

Темы работ должны отражать основные сферы и направления деятельности инженеров- экономистов или экономистов- менеджеров в отрасли, выполняемые ими функции на предприятии.

Работа может быть ориентирована на решении сложной расчетно- аналитической или исследовательской экономической задачи, а полученные в ней результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, созданию новых нормативных и инструктивных материалов и других, могут в дальнейшем использоваться для разнообразных предложений и проектов по совершенствованию экономики и управления предприятием.

В работе выпускник должен показать умение использовать компьютерные методы обработки информации, применяемые в сфере профессиональной деятельности.

Дипломная работа содержит анализ информации по рассматриваемой проблеме, исследовательскую часть и обоснование предложений по её решению.

Дипломный проект направлен на получение результата в виде законченных организационно- экономических и инженерно- технических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование.

Отличительным признаком дипломного проекта инженера- экономиста является наличие развернутой расчетно-пояснительной проектной части, при выполнении которой студент демонстрирует знания и умения практического использования методик экономических расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения.

Дипломная работа завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи по своей специальности.

Цели дипломной работы:

  1. систематизация и углубление теоретических и практических знаний по

избранной специальности, их применение при решении конкретных экономических задач;

  1. приобретение навыков самостоятельной работы;

  2. овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения

материала;

В дипломной работе студент должен показать:

1) прочные теоретические знания по избранной теме и навыки проблемного изложения теоретического материала;

2) умение изучать и обобщать литературные источники, материалы предприятий и организаций, решать практические задачи, делать выводы и предложения;

3) навыки проведения анализа и расчетов, экспериментирования и владения современной вычислительной техникой;

4) умение грамотно применять методы оценки экономической и социальной эффективности предлагаемых мероприятий.

Общими требованиями к дипломной работе являются:

  1. целевая направленность;

  2. четкость построения;

  3. логическая последовательность изложения материала;

  4. глубина исследования и полнота освещения вопросов;

  5. убедительность аргументаций;

  6. краткость и точность формулировок;

  7. конкретность изложения результатов работы;

  8. доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

  9. грамотное оформление;

Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающими кафедрами. Она должна отвечать профилю студентов по будущей специальности, быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития науки и техники и решать конкретные задачи, стоящие перед предприятиями и организациями.

В качестве тем дипломных работ выбираются проблемы, существующие в реальной производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, на которые студенты направляются для прохождения преддипломной практики или работают (вечерне очное-заочное обучение).

Тематика доводится до сведения студентов, приступающих к изучению специальных дисциплин. Им предоставляется право выбора темы дипломной работы, или они могут предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Как правило, тема дипломной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых и научных работ.

Закрепление темы, научного руководителя и консультанта, а также места прохождения преддипломной практики оформляется по предложению кафедры приказом по институту.

После утверждения темы вместе с научным руководителем студент составляет задание на выполнение дипломной работы. Оно подписывается студентом, преподавателем-руководителем дипломной работы и утверждается заведущим кафедрой.

Задание составляется в двух экземплярах: первый выдается студенту перед преддипломной практикой, среди задач которой – сбор данных для дипломной работы и обобщение информации по избранной теме; второй остается на кафедре и вместе с дипломной работой представляется защите.

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения законов, постановлений правительства, нормативных и методический материал специальной отечественной и зарубежной литературы, плановых и отчетных данных предприятий, статистических исследований на предприятии (организации).

Специальная литература используется для обоснования и конкретизации разрабатываемых вопросов.

Обязательным является применение практических материалов деятельности предприятий, объединений и других организаций.

Первичный материал предприятий должен быть систематизирован с помощью экономико-статистических методов и электронно- вычислительной техники, обобщен в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем. Цифры и факты должны правильно и объективно отражать фактическое состояние изучаемой проблемы.