Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кейс 3 з-о 2014.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

3. В а р и а н т

1. Бухгалтеру Сырыгиной был предоставлен ежегодный отпуск с 4 июля продолжительностью 28 календарных дней. Однако с 10 июля по 16 июля она находилась на больничном сама, а с 17 июля по 27 июля ей был выдан больничный лист по уходу за больным ребенком. Полагая, что эти обстоятельства должны повлечь удлинение ее отпуска, Сырыгина приступила к работе лишь 19 августа. За несвоевременный выход на работу администрация объявила ей выговор. Считая неправомерным привлечение ее к дисциплинарной ответственности, Сырыгина обратилась в суд. Сформулируете позицию суда.

2. Антонова, работавшая уборщицей подсобных помещений в ФГУП, в связи с затруднительным материальным положением была вынуждена устроиться на работу еще к трем разным индивидуальным предпринимателям в качестве уборщицы торговых помещений с условием работы 2 ч в день у каждого предпринимателя (включая субботы и воскресенья). При проверке государственным инспектором труда данных предпринимателей указанный факт был выявлен. В связи с нарушением требований ст. 284 ТК РФ инспектор потребовал от Антоновой расторгнуть как минимум один трудовой договор с любым работодателем. Работница отказалась это сделать. Тогда требование о расторжении трудового договора было предъявлено к одному из индивидуальных предпринимателей. Индивидуальный предприниматель обжаловал решение инспектора в суд. Как разрешить ситуацию?

3. В п. 17 правил внутреннего трудового распорядка договора АО «Смена» содержится положение о том, что все поступающие на работу обязаны пройти предварительный медицинский осмотр в поликлинике АО за свой счет, а впоследствии расходы по прохождению медосмотра принятым сотрудникам будут возмещены работодателем. Краско, поступающая на работу юрисконсультом, отказалась оплачивать прохождение медосмотра за свой счет, вследствие чего получила отказ в приеме на работу. Краско обжаловала отказ в приеме на работу в мировой суд. Какое решение должно быть вынесено судебными инстанциями?

4. В связи с поломкой насосного оборудования на центральном водозаборе, грозящей перебоями в водоснабжении города и нехваткой в штате слесарей Туров, работавший охранником в МУП «Водозабор», имеющий начальное профессиональное образование, приказом руководителя был переведен с 24 мая на работы по ремонту насосной установки на время проведения ремонтных работ. Туров не явился для выполнения ремонтных работ на насосную установку, а прибыл на свое рабочее место на пост охраны. 26 мая Турову был объявлен выговор, который был обжалован в суд. Какое решение должен вынести суд по иску работника?

5.Калинина работала бухгалтером в одном из банков в г. Перми. 28 ноября Калинина была вызвана к руководству банка, где ей было предложено подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон. При отказе от подписания соглашения Калининой было сказано, что она будет уволена по сокращению штатов. Калина подписала соглашение об увольнении по соглашению сторон, по которому вскоре получила 40000 рублей выходного пособия, предусмотренного данным соглашением. 27 декабря Калинина обратилась в суд с заявлением о восстановлении на работе. Какое решение вынесет суд?