Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кейс 3 з-о 2014.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

3. Методические рекомендации по написанию курсовой работы

3.1.Общие рекомендации

Согласно учебному плану в процессе обучения студент должен подготовить несколько курсовых работ. Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студента. Главной целью при этом является формирование навыков работы с научной и учебной литературой. Курсовая работа носит реферативный характер. Студент должен изучать имеющиеся подходы в научной литературе по выбранной теме и самостоятельно изложить эти вопросы так, чтобы его курсовая работа давала достаточно четкое представление о содержании темы.

Курсовая работа выполняется по одной из рекомендованных тем. Допускается написание работы на другую тему, в этом случае необходимо согласовать ее с преподавателем. Целесообразно выбирать ту тему, которая входит в сферу ваших научных интересов и может быть использована впоследствии при написании дипломной работы.

3.2.Подготовка курсовой работы

Выбрав тему, необходимо определить литературу, которая будет использоваться при наличии курсовой работы. Общее количество использованных источников литературы должно быть не менее 10.

В курсовой работе должны быть отражены различные подходы к рассматриваемому вопросу.

Нельзя забывать, что курсовая работа это самостоятельная работа студента, поэтому сплошное переписывание текста из источников (обилие цитат) без ссылки на его автора не допустимо. Приоритеты имеют сообщения, рассуждения и выводы, попытки самому сформулировать суть мыслей авторов исследуемых произведений.

Дословные фразы и слова, заимствованные из какого-либо источника, необходимо оформлять как цитату, т.е. заключать их в кавычки. После цитаты проставляются в квадратных скобках номер, под которым цитируемое произведением значится в «Списке использованной литературы», а через запятую – номер страницы источника, на которой содержится цитата. Очевидно, что номер цитируемого источника определяется лишь в самом конце, когда работа будет завершена, а все источники будут расположены в алфавитном порядке и пронумерованы. Для избежания путаницы можно составлять список литературы сначала по мере использования источников (не по алфавиту), а в конце уже систематизировать источники по алфавиту (номера при этом естественно изменятся). Затем будет необходимо изменить номера источников в тексте. Например: первый использованный источник сначала был обозначен1,стр.25. После того как все источники были систематизированы по алфавиту, этот источник оказался в списке литературы под номером 58. Вводим соответствующие изменения в тексте58,стр.25.

Использование для написания курсовой работы исключительно учебников недостаточно. Необходимо использовать научную, а в ряде случаев нормативно правовую литературу.

По всем вопросам, связанным с написанием курсовой работы следует обращаться к преподавателю.

3.3.Оформление курсовой работы

Объем курсовой работы должен составлять примерно 30-35 машинописных страниц 12 или 14 шрифтом формата А4

Целесообразно выполнять машинописные работы на компьютере. При этом можно сохранить для себя не только напечатанный вариант текста, но и его копию на магнитном носителе – для этого нужно иметь собственную дискету, на которую могут записываться результаты работы студента в течение всего периода обучения.