Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кейс 3 з-о 2014.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

5. Положение о прядке проведения практики студентов в филиале негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «сПб. Ивэсэп» в г. Перми

Настоящее Положение о порядке проведения практики разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. №12-ФЗ; Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в редакции Федерального закона от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ; Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г №1154; Положением об организации и проведении практики студентов СПб ИВЭСЭП от 21 июня 2011 г. № 100-19/11; Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования; Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

1. Общие положения

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Цели и объемы практики определяются в Программе практики, разработанных кафедрами в соответствии государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования.

Программы практик разрабатываются кафедрами и утверждаются Научно-методическим Советом филиала НОУ ВПО С-Пб ИВЭСЭП в г. Перми.

2. Виды практики

Согласно Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, Федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования и учебным планам НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП» в филиале предусмотрены:

Виды практик:

Учебная практика проводится с целью получения первичных профессиональных знаний, закрепления полученных теоретических знаний.

Производственная практикавключает в себя, как правило, следующие этапы: практика по профилю подготовки (экономическая, юридическая), с целью закрепления полученных теоретических знаний и формирования у студентов навыков практической деятельности.

Преддипломная практикакак часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами всей программы теоретического и практического обучения.

3. Организация практики

Студенты филиала НОУ ВПО С-Пб ИВЭСЭП в г. Перми должны пройти все виды практик в установленные сроки, утвержденные приказом директора филиала.

Учебная, производственная, преддипломная практика, осуществляется на основе договоров между институтом и предприятиями.

В качестве базы для прохождения учебной, производственной и преддипломной практик студент самостоятельно или совместно с кафедрой выбирает предприятие любой организационно-правовой формы. Во время прохождения практики студент соблюдает и выполняет все требования правил внутреннего распорядка и охраны труда на предприятии.

Студенты заочной формы обученияпри прохождении учебной, производственной и преддипломной практики обязаны:

  • неработающие студенты и студенты, работающие не по специальности, по которой обучаются, самостоятельно определяют базу и проходят практику в течение соответствующего учебного года в соответствии с графиком представляют справку о прохождении практики в центр качества образования;

  • студенты, имеющие стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе промежуточной аттестации может быть зачтена учебная и производственная практика, по представленной справке с предприятия о том, что студент работает в должности по обучаемому профилю;

  • студенты, не выполнившие программы практик по уважительной причине (болезнь, командировка), выполняют ее в сроки установленные согласно личного заявления на имя директора филиала;

  • студенты, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из филиала института как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом НОУ ВПО С-Пб ИВЭСЭП.