Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пенитенциарная социология-2011-пр.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Учебно-тематический план

№ п/п

Наименование темы

Количество аудиторных часов

лекции

семинары

всего часов

1.

История преступных традиций

6

1

7

2.

«'Воры в законе»' – главные носители преступных традиций

6

2

8

3.

Преступные традиции в местах лишения свободы

6

2

8

4.

Тайные способы связи преступников

8

2

10

5.

Субкультура преступного мира

6

1

7

Итого по курсу

32

8

40

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Изучение спецкурса «Пенитенциарная социология» имеет целью познакомить студентов с тюремными традициями и обычаями и выработать у них систему знаний, умений и навыков их применения в работе уголовно-исполнительных органов.

Важная роль при этом отводится лекциям, семинарам, практическим и иным занятиям. Такие занятия способствуют более глубокому и прочному усвоению теоретических положений спецкурса: позволяют осуществлять контроль за тем, чтобы студенты добросовестно относились к изучению той или иной темы, своевременно реагировали на допущенные ошибки в ходе самостоятельной подготовки и добивались их устранения. Цель этих и иных знаний: углубленная проработка теоретических положений – творческое коллективное обсуждение наиболее сложных вопросов, овладение студентами научными методами исследований в пенитенциарной теории: самостоятельное изучение научной, методической, справочной и иной литературы, а также законодательных и иных нормативных правовых актов, формирование навыков самообразования при профессиональной подготовке.

Основная задача упомянутых занятий сводится к тому, чтобы привить студентам навыки научного юридического мышления, понимание ими содержания пенитенциарной социологии и перспектив её развития в качестве теории, отражающей как социологический, так и криминологический её аспекты. Подготовка к ним включает изучение содержания соответствующей темы учебной программы лекционного курса, проработку материалов учебников, пособий, монографий.

При подготовке к семинарам студентам предлагается фактический материал, другие исходные данные по отдельным проблемам деятельности исправительных учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, позволяющий ознакомиться с передовой практикой работы их (ИУ) частей, отделов и служб. Подготовка докладов, сообщений и участие в дискуссиях создают обстановку, в которой учебный материал познается последовательно, с глубоким проникновением в сущность такого явления, как пенитенциарная преступность и особого типа преступников – тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы.

Важной формой обучения, а одновременно и формой контроля качества знаний студентов является письменная контрольная работа, результаты которой анализируются преподавателями и на очередных учебных занятиях детально разбираются с участием студентов. Оценка за выполненную письменную контрольную работу выставляется по системе «зачет-незачет» и учитывается как показатель успеваемости. Незачтенная контрольная работа возвращается студенту с подробной рецензией для дальнейшего изучения учебного материала.

При организации учебного процесса, в том числе и самостоятельной работы, необходимо учитывать психолого-педагогические особенности студентов, их возможности для выполнения заданий, обеспеченность каждой темы законодательными, иными нормативными актами, литературой.

Формой контроля является опрос студентов на семинарах, проверка контрольных работ и зачет.